Prix North Col
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kenzal a devancé 2 du lot 3p0p3p1p0p6p256p4p0p | H8 | 4 | 31,562,5 kgcorde 4 | M.grandin F.foresi | 67 · 7 v · 33 p | 6.85,8▼ -15 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 45% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1535 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 123 167 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202613 855 €Gains 202531 317 €
En carrière123 167 € dont 58 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Steady Success 5p6p250p5p3p2p2p5p1p | H5 | 15 | 3161 kgcorde 15 | G.sias A.botti (S) | 11 · 1 v · 8 p | 19.06,8▼ -64 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steady Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 15 %-11.1 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 77% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 127 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 443 €Gains 202516 984 €
En carrière20 127 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuccess Days × Wondrous Scene (par Acclamation)PèreSuccess DaysMèreWondrous Scene
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Smile For Me a devancé 3 du lot 3p3p4p3p0p8p254p6p2p | F4 | 5 | 30,560 kgcorde 5 | C.pacaut C.escuder | 30 · 3 v · 17 p | 13.014,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smile For Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 70 519 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20269 518 €Gains 202527 351 €
En carrière70 519 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5 contre 39 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Golden Smile (par Sea The Moon)PèreJohnny BarnesMèreGolden Smile
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Corsaire 1p257p0p0p5p0p1p4p1p | H6 | 9 | 30,560 kgcorde 9 | S.tison S.maurer | ŒA | 24 · 4 v · 12 p | 11.016,0▲ +45 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Corsaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 47 790 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 550 €Gains 202519 590 €
En carrière47 790 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Tison · S. Maurer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Waterlilly (par Galileo)PèreLope de VegaMèreWaterlilly
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wickbury 0p9p8p0p0p1p252p7p5p | F4 | 10 | 3057,5 kgcorde 10 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 26 · 3 v · 12 p | 17.064,0▲ +276 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wickbury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1473 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 52 755 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20268 150 €Gains 202538 755 €
En carrière52 755 € dont 26 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Peace Melody (par Dubawi)PèreGaliwayMèrePeace Melody
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Itaewon a devancé Grand Macho 2p1p9p0p2p7p1p253p2p | M6 | 13 | 3057,5 kgcorde 13 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 28 · 5 v · 9 p | 12.08,8▼ -27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itaewon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 6/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1555 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 70 262 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202628 977 €Gains 202512 735 €
En carrière70 262 € dont 47 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Rien Que Pour Toi (par Orpen)PèreTaareefMèreRien Que Pour Toi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bois Regny a devancé Sweep Away 6p5p7p5p252p2p4p8p | H4 | 12 | 3061 kgcorde 12 | T.trullier Mme E.cury | 8 · 0 v · 7 p | 15.016,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bois Regny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1541 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 060 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 412 €Gains 20256 648 €
En carrière9 060 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × La Papine (par Sagacity)PèrePenny'S PicnicMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Three Dreams a devancé Grand Macho 1p5p4p5p5p258p5p5p0p | F6 | 16 | 29,560,5 kgcorde 16 | A.madamet Mme E.cury | Œ | 59 · 5 v · 38 p | 21.013,0▼ -38 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Three Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 115 518 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202611 573 €Gains 202520 915 €
En carrière115 518 € dont 42 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Three Wrens (par Second Empire)PèreBorn To SeaMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Calypso a devancé Ma Mome 3p6p8p0p4p0p9p250p2p | H6 | 8 | Y.rousset K.plisson | 44 · 2 v · 26 p | 16.012,0▼ -25 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calypso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1511 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 74 811 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20263 511 €Gains 202519 836 €
En carrière74 811 € dont 17 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Alors Quoi (par Siyouni)PèreTamayuzMèreAlors Quoi
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dengie 0p0p256p0p8p2p1p5p8p | F4 | 1 | A.crastus N.perret (S) | 11 · 1 v · 4 p | 41.045,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dengie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1461 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 19 396 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202519 396 €
En carrière19 396 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Toungi (par Rock Of Gibraltar)PèreKendargentMèreToungi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ma Mome 5p250p4p0p4p7p4p0p2p | F5 | 14 | 29,559 kgcorde 14 | M.velon Ch.plisson (S) | 45 · 7 v · 22 p | 8.212,0▲ +46 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 66% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 136 061 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026584 €Gains 202511 427 €
En carrière136 061 € dont 77 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rumpleteazer Cheval principal 4p3p0p3p6p7p5p0p252p | F5 | 11 | 2960 kgcorde 11 | H.besnier C.escuder | ŒA | 49 · 5 v · 26 p | 25.029,0▲ +16 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumpleteazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 3 %+12.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 52% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 79 530 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20267 903 €Gains 202543 577 €
En carrière79 530 € dont 31 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Duende (par Lawman)PèreSeabhacMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sweep Away 5p4p5p0p2p0p2p255p4p | H6 | 3 | 2960 kgcorde 3 | C.demuro F.foresi | 36 · 3 v · 19 p | 11.010,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweep Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 65 070 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 838 €Gains 202529 582 €
En carrière65 070 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Lady Of The Waves (par Siyouni)PèreOasis DreamMèreLady Of The Waves
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Grand Macho a devancé Rumpleteazer 0p7p4p4p6p0p4p1p1p2p | H5 | 2 | 2859 kgcorde 2 | L. Boisseau C.boutin (S) · driver changé | 34 · 4 v · 16 p | 14.022,0▲ +57 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1563 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 56 222 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202628 184 €Gains 202523 238 €
En carrière56 222 € dont 31 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Terredeguerre 5p5p1p7p2p6p0p256p0p | F6 | 7 | 27,558,5 kgcorde 7 | A.orani F.foresi | Œ | 35 · 2 v · 23 p | 10,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terredeguerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1515 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 95 445 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202612 395 €Gains 20251 630 €
En carrière95 445 € dont 17 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × War Story (par Sunday Break)PèreAl WukairMèreWar Story
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBois Regny · Sweep Away
a devancéBois Regny · Grand Macho · Rumpleteazer
a devancéGrand Macho
a devancéSweep Away | battu parKenzal · Smile For Me
a devancéGrand Macho
a devancéMa Mome
battu parCalypso
battu parGrand Macho · Smile For Me
battu parBois Regny · Kenzal
a devancéRumpleteazer | battu parItaewon · Smile For Me · Three Dreams
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/04/26 · Borely
3 Smile For Me › 12 Rumpleteazer
26/04/26 · Parislongchamp
9 Calypso › 11 Ma Mome
18/04/26 · Lyon-Parilly
8 Three Dreams › 14 Grand Macho
08/04/26 · Deauville
6 Itaewon › 14 Grand Macho
03/04/26 · Borely
3 Smile For Me › 12 Rumpleteazer
22/03/26 · Pont De Vivaux
3 Smile For Me › 7 Bois Regny
24/02/26 · Cagnes/mer
3 Smile For Me › 14 Grand Macho › 12 Rumpleteazer
21/02/26 · Cagnes/mer
1 Kenzal › 7 Bois Regny › 13 Sweep Away
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Bois Regny | 16,0 | |
| 2 | 15 | Terredeguerre | 10,0 | |
| 3 | 3 | Smile For Me | 14,0 | |
| 4 | 6 | Itaewon | 8,8 | |
| 5 | 1 | Kenzal | 5,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.