| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hepburn a devancé Figma Cheval principal 2p4p5p1p254p4p2p2p3p | F3 | 4 | 3560 kgcorde 4 | C.demuro C.escuder | 10 · 1 v · 9 p | 5.04,0▼ -20 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hepburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 25 %+11.3 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1552 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 34 996 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 796 €Gains 202518 200 €
En carrière34 996 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kendiss (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKendiss
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Purple Bay a devancé Tounsby 2p6p4p2p9p | H3 | 2 | 3358 kgcorde 2 | I.mendizabal L.baudron (S) | 5 · 0 v · 4 p | 2.93,5▲ +21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 29 %-16.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 59% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1539 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 008 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 008 €Gains 20250 €
En carrière10 008 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Piedra (par Lawman)PèreZarakMèrePiedra
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pikes Peak 4p253p6p | M3 | 8 | 3358 kgcorde 8 | A.crastus N.perret (S) | 3 · 0 v · 3 p | 14.013,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pikes Peak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 65% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 193 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 728 €Gains 20253 465 €
En carrière5 193 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Roche Ambeau (par Chichicastenango)PèreRomanisedMèreRoche Ambeau
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Romanised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Figma 4p1p6p254p8p | F3 | 1 | 3257 kgcorde 1 | A.madamet C.ferland (S) | 5 · 1 v · 3 p | 5.84,5▼ -22 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 22 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 458 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 992 €Gains 20252 466 €
En carrière9 458 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Esquisse (par Dansili)PèreAustraliaMèreEsquisse
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Derni Chop a devancé Tounsby 3p6p259p9p | H3 | 5 | 3257 kgcorde 5 | D.provost M.cesandri (S) | 4 · 0 v · 2 p | 13.012,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Derni Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 56% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 168 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 168 €Gains 20250 €
En carrière3 168 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Gooseley Lane (par Pyramus)PèreMuhaararMèreGooseley Lane
Père de la mèrePyramus
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Never Lost 5p2p8p | F3 | 6 | 3156 kgcorde 6 | A.orani C.escuder | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 7.712,0▲ +56 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Lost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 312 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 312 €Gains 20250 €
En carrière3 312 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Poesie (par Sea The Moon)PèreNew BayMèrePoesie
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tounsby 5p4p0p | H3 | 7 | 3156 kgcorde 7 | M.grandin C.escuder | 3 · 0 v · 2 p | 8.59,6 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tounsby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 56% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 496 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 496 €Gains 20250 €
En carrière2 496 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Tounsia (par Desert Style)PèreThe Grey GatsbyMèreTounsia
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Daring Fox 2p1p6p | H3 | 3 | 2549 kgcorde 3 | M.cabal M.pitart | 3 · 1 v · 1 p | 15.013,0▼ -13 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daring Fox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (49 kg, 7,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 600 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 600 €Gains 20250 €
En carrière5 600 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 25
Poids porté49 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Foxxy (par Attendu)PèreDariyanMèreFoxxy
Père de la mèreAttendu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFigma
a devancéTounsby
battu parHepburn
a devancéTounsby
battu parDerni Chop · Purple Bay
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/04/26 · Borely
5 Derni Chop › 7 Tounsby
24/02/26 · Cagnes/mer
2 Purple Bay › 7 Tounsby
17/01/26 · Cagnes/mer
1 Hepburn › 4 Figma
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Tounsby | 9,6 | |
| 2 | 5 | Derni Chop | 12,0 | |
| 3 | 1 | Hepburn | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Purple Bay | 3,5 | |
| 5 | 4 | Figma | 4,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.