| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Keep Dreaming 0p | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | M.justum F.monnier (S) | 1 · 0 v · 0 p | 95,0 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Dreaming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Sydarra (par Sinndar)PèreDariyanMèreSydarra
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ferdy 5p255p | H3 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | C.poirier Fr.monfort (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferdy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 608 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 2025840 €
En carrière1 608 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Poirier · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Pitty Pot (par Sayif)PèreSommerabendMèrePitty Pot
Père de la mèreSayif
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zelast 9p0p | H3 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | C.raimbault M.blancpain (S) | 2 · 0 v · 0 p | 127,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT BRIEUC : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Force × Pearl Earrine (par Kaldounevees)PèreLand ForceMèrePearl Earrine
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zazi Fal 6p | F3 | 5 | 55 kgcorde 5 | L.poggionovo Tim.donworth (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.04,1 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zazi Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 24 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 480 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Zazie Top (par Siyouni)PèreVan BeethovenMèreZazie Top
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nuence'k 0p252p5p6p | F3 | 1 | 3456,5 kgcorde 1 | Y.rousset P.chevigny De | 4 · 0 v · 3 p | 5.46,6▲ +22 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuence'k, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 074 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 074 €
En carrière3 074 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Princesse Bleue (par Anabaa Blue)PèreMotivatorMèrePrincesse Bleue
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Palm Springs Cheval principal 2p2p253p3p0p | F3 | 7 | 37,556,5 kgcorde 7 | C.grosbois L.gadbin (S) | 5 · 0 v · 4 p | 1.62,3▲ +44 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palm Springs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 43 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1550 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 14 366 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 694 €Gains 20257 672 €
En carrière14 366 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Petite Noblesse (par Galileo)PèreWootton BassettMèrePetite Noblesse
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gwada Concept 8p5p | F3 | 3 | 54 kgcorde 3 | D.salmon J.boisnard (S) | 2 · 0 v · 1 p | 8.117,0▲ +110 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwada Concept, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026500 €Gains 20250 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Lacerta (par Vespone)PèreTornibushMèreLacerta
Père de la mèreVespone
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cymophane 0p0p9p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | H.journiac Y.barberot (S) | 3 · 0 v · 0 p | 8,4 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cymophane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1468 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Gwendola (par Oasis Dream)PèreNo Nay NeverMèreGwendola
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jolie Miss Inédit | F3 | 4 | 53 kgcorde 4 | M.marquette E.libaud (S) | — | 19,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolie Miss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 5 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 199 réf.)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Missveri (par Sommerabend)PèreMuhaararMèreMissveri
Père de la mèreSommerabend
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Sansonniere Inédit | F3 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | R.juteau G.fourrier | — | 63,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Sansonniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 63 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Emma Point (par Point Of Entry)PèreDonjuan TriumphantMèreEmma Point
Père de la mèrePoint Of Entry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Palm Springs | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Zazi Fal | 4,1 | |
| 3 | 5 | Nuence'k | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Cymophane | 8,4 | |
| 5 | 7 | Gwada Concept | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.