Prix Du Chateau De Bagatelle
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Teardrop Explodes a devancé 4 du lot 1p256p4p0p9p8p1p0p1p | F5 | 10 | G.meury S.pecoraro | 26 · 6 v · 11 p | 7.74,8▼ -38 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teardrop Explodes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 21 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 55% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1514 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 86 425 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20267 700 €Gains 202517 775 €
En carrière86 425 € dont 59 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Sedary (par Style Vendome)PèreSeabhacMèreSedary
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Combermere 0p0p250p0p4p2p4p0p0p | H10 | 7 | 3359 kgcorde 7 | H.boutin J.leroy | Œ | 58 · 10 v · 26 p | 22.020,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Combermere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1452 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 10 victoires · 177 676 €Courses58Victoires10 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 636 €
En carrière177 676 € dont 116 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 38,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Coiffure (par King'S Best)PèreMakfiMèreCoiffure
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Makfi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Druide 5p5p5p5p4p252p2p0p | H6 | 5 | 3059 kgcorde 5 | T.trullier Pier.menard | 23 · 1 v · 18 p | 8.710,0▲ +15 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Druide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 56% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 49 946 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20264 110 €Gains 20255 576 €
En carrière49 946 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Eskapade (par Kendargent)PèreSeahengeMèreEskapade
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Perihelio a devancé Combermere 4p0p0p8p257p0p2p1p1p | H4 | 2 | 3256,5 kgcorde 2 | M.protti Ha.pantall (S) | ŒA | 22 · 3 v · 12 p | 12.09,0▼ -25 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perihelio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 33% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1514 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 66 661 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20261 386 €Gains 202550 375 €
En carrière66 661 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Cupid × Polonia Queen (par Motivator)PèreVanishing CupidMèrePolonia Queen
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Vanishing Cupid réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Roi Leon a devancé Kalafa Cheval principal 3p0p0p250p1p3p3p4p3p | H4 | 8 | 3459 kgcorde 8 | A.hamelin M.delzangles | Œ | 17 · 2 v · 9 p | 3.34,3▲ +30 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Roi Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 23 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 44% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1534 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 42 742 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20262 436 €Gains 202529 306 €
En carrière42 742 € dont 20 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreMr. OwenMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zolia a devancé 2 du lot 3p7p0p4p1p1p6p3p7p | F4 | 6 | 3358,5 kgcorde 6 | F.lefebvre A.baron | 30 · 5 v · 16 p | 9.210,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zolia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple correct (5/11 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 43% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1544 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 65 175 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202623 151 €Gains 202532 174 €
En carrière65 175 € dont 42 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Zoe Chope (par Amadeus Wolf)PèreKendargentMèreZoe Chope
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kalafa a devancé 3 du lot 2p8p0p250p2p2p1p3p5p | F4 | 4 | 3057,5 kgcorde 4 | M.guyon L.gadbin (S) | 11 · 1 v · 6 p | 3.84,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalafa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 25 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 29 862 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20262 926 €Gains 202526 936 €
En carrière29 862 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Kalahana (par Dawn Approach)PèreDariyanMèreKalahana
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Willower 7p2p250p3p246p2p5p5p | H5 | 1 | 26,557,5 kgcorde 1 | A.pouchin E.libaud (S) | 11 · 0 v · 7 p | 10,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 49% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1566 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 17 617 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 383 €Gains 20252 044 €
En carrière17 617 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Willow Tree (par Orpen)PèreReliable ManMèreWillow Tree
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Signora Bellissima 256p8p0p4p0p2p7p5p4p | F6 | 9 | 52,5 kgcorde 9 | E.solinas N.caullery | 26 · 2 v · 12 p | 34.027,0▼ -21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Signora Bellissima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 35 000 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 881 €
En carrière35 000 € dont 16 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Solinas · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElzaam × Signora Lina (par High Chaparral)PèreElzaamMèreSignora Lina
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elzaam réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCombermere · Kalafa · Perihelio · Zolia
battu parKalafa · Perihelio · Teardrop Explodes · Zolia
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 39 067 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéCombermere | battu parKalafa · Teardrop Explodes · Zolia
a devancéKalafa
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 39 733 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéCombermere · Perihelio | battu parKalafa · Teardrop Explodes
a devancéCombermere · Perihelio · Zolia | battu parLe Roi Leon · Teardrop Explodes
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/04/26 · Parislongchamp
1 Teardrop Explodes › 8 Kalafa › 7 Zolia › 5 Perihelio › 3 Combermere
09/10/25 · Saint-Cloud
6 Le Roi Leon › 8 Kalafa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kalafa | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Druide | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Teardrop Explodes | 4,8 | |
| 4 | 3 | Combermere | 20,0 | |
| 5 | 9 | Willower | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.