Prix Du Passage Des Princes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rue De L'odeon 0p0p0p0p6p1p5p0p1p | F4 | 4 | 29,560 kgcorde 4 | L.boisseau D.artu (S) | 20 · 2 v · 8 p | 13.025,0▲ +92 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue De L'odeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 40% vs 34% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 345 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 33 728 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 730 €Gains 20258 998 €
En carrière33 728 € dont 23 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Warzuzu (par War Front)PèrePersian KingMèreWarzuzu
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Violin a devancé 2 du lot 7p1p5pJp3p253p2p0p9p | F4 | 12 | 29,558,5 kgcorde 12 | D.santiago Mme S.gavilan | 13 · 1 v · 7 p | 7.512,0▲ +60 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Violin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 8 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 791 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202610 679 €Gains 202511 112 €
En carrière21 791 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Bureaucracy (par Galileo)PèrePinatuboMèreBureaucracy
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Giuseppe Ballocco a devancé Pokrov 0p0p249p9p3p3p2p5p1p | H4 | 7 | 29,558,5 kgcorde 7 | L.grosso Ch.plisson (S) | 14 · 1 v · 7 p | 23.059,0▲ +157 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giuseppe Ballocco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1496 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 38 275 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
En carrière38 275 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Gloomy Sunday (par Singspiel)PèreShamalganMèreGloomy Sunday
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Regalienne 0p1p0p0p0p9p5p254p4p | F4 | 3 | 28,559 kgcorde 3 | A.madamet V.devillars | 9 · 1 v · 3 p | 11.012,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1435 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 310 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 910 €Gains 20255 400 €
En carrière14 310 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreBirchwoodMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mon Black Du Livet 6p7p0p252p7p1p1p2p7p | H4 | 2 | J.moutard L.blanchet (S) | 14 · 2 v · 7 p | 9.44,3▼ -54 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Black Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 23 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 77% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 17 188 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026656 €Gains 202516 532 €
En carrière17 188 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Feeling (par Muhaarar)PèreAttenduMèreFeeling
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mets Le Feu a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p5p25AhAh8p245p | H4 | 1 | 2858,5 kgcorde 1 | C.demuro M.pitart | 5 · 1 v · 3 p | 4.72,9▼ -38 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mets Le Feu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 34 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/42 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 485 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 860 €Gains 20250 €
En carrière6 485 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × World Peace (par Camelot)PèreZelzalMèreWorld Peace
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pergolor a devancé 4 du lot 9p0p0p0p252p0p7p0p0p | M4 | 11 | 26,557 kgcorde 11 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 22 · 1 v · 10 p | 7.68,6 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pergolor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 47% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1446 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 26 751 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202524 451 €
En carrière26 751 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Perle et Or (par Harbour Watch)PèreGokenMèrePerle et Or
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Belle Rome 0p250p0p5p | F4 | 6 | 2656,5 kgcorde 6 | T.trullier F.bresson (S) | 4 · 0 v · 1 p | 21.050,0▲ +138 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Rome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 32% vs 21% habituel)Niveau ELOELO 1435 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 350 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Barouda (par My Risk)PèreRomanisedMèreBarouda
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Umami a devancé 3 du lot 0p7p0p5p250p0p3p3p0p | F4 | 10 | H.journiac Y.barberot (S) | 20 · 1 v · 9 p | 8.413,0▲ +55 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Umami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 27% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1509 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 24 445 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026968 €Gains 202522 327 €
En carrière24 445 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 25,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cry Baby (par Power)PèreKodiacMèreCry Baby
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gariyann 0p4p9p250p | H4 | 5 | 24,555 kgcorde 5 | A.hamelin M.delzangles | 4 · 0 v · 1 p | 13.017,0▲ +31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gariyann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 071 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 071 €Gains 20250 €
En carrière1 071 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastelvecchio × Garaliya (par New Approach)PèreCastelvecchioMèreGaraliya
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pokrov a devancé 2 du lot 0p9p0p4p4p3p9p250p4p | H4 | 9 | 2353,5 kgcorde 9 | A.crastus J.da Silva | 19 · 1 v · 8 p | 18.041,0▲ +128 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pokrov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1522 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 18 817 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 072 €Gains 20252 095 €
En carrière18 817 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23 contre 56,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Khyrova (par Canford Cliffs)PèreFasMèreKhyrova
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ciaccino a devancé 2 du lot 9p0p4p7p0p6p7p5p9p4p | H4 | 8 | M.pien M.boutin (S) | ŒA | 29 · 1 v · 16 p | 10.012,0▲ +20 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciaccino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 8,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 59% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1530 (36 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 29 368 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 514 €Gains 202518 854 €
En carrière29 368 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé48,5 kg · valeur 20,5
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Kenshaba (par Kendargent)PèreRecorderMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parPergolor · Pokrov · Umami · Violin
a devancéPergolor · Rue De L'odeon | battu parCiaccino · Pergolor · Pokrov
a devancéPokrov | battu parMets Le Feu
battu parCiaccino
a devancéGiuseppe Ballocco · Pokrov
a devancéPokrov · Rue De L'odeon · Umami · Violin | battu parUmami · Violin
a devancéPergolor · Pokrov · Rue De L'odeon | battu parPergolor
a devancéRue De L'odeon · Violin | battu parGiuseppe Ballocco · Mets Le Feu · Pergolor · Umami
a devancéRegalienne · Violin
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/04/26 · Compiegne
12 Ciaccino › 4 Regalienne
11/04/26 · Fontainebleau
6 Mets Le Feu › 3 Giuseppe Ballocco › 11 Pokrov
10/04/26 · Saint-Cloud
9 Umami › 7 Pergolor
19/01/26 · Cagnes/mer
2 Violin › 7 Pergolor
07/11/25 · Deauville
9 Umami › 11 Pokrov
03/11/25 · Fontainebleau
12 Ciaccino › 2 Violin
24/10/25 · Clairefontaine
7 Pergolor › 11 Pokrov › 2 Violin › 1 Rue De L'odeon
12/09/25 · Saint-Cloud
7 Pergolor › 9 Umami › 1 Rue De L'odeon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mets Le Feu | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Mon Black Du Livet | 4,3 | |
| 3 | 11 | Pokrov | 41,0 | |
| 4 | 2 | Violin | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Regalienne | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.