| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fallen Angel 250p1p1p1p | F5 | 2 | 52,559,5 kgcorde 2 | James Doyle K. R. Burke | ŒA | 14 · 7 v · 3 p | — | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fallen Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 39.5 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1535 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 7 victoires · 1 117 887 €Courses14Victoires7 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025522 273 €
En carrière1 117 887 € dont 988 764 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 52,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap52,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJames Doyle · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Agnes Stewart (par Lawman)PèreToo Darn HotMèreAgnes Stewart
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diamond Rain 253p2p1p1p | F5 | 1 | 4858 kgcorde 1 | William Buick Charlie Appleby | 8 · 4 v · 2 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Rain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 21.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 370 395 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025303 892 €
En carrière370 395 € dont 139 708 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Dancing Rain (par Danehill Dancer)PèreShamardalMèreDancing Rain
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Shamardal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Red Letter 3p253p1p1p | F4 | 3 | 4958 kgcorde 3 | Colin Keane G. M. Lyons | 9 · 3 v · 4 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Letter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 30.5 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 63% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 110 043 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 417 €Gains 202577 148 €
En carrière110 043 € dont 63 897 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Red Impression (par Dark Angel)PèreFrankelMèreRed Impression
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
See The Fire 1p259p2p4p | F5 | 4 | 52,558 kgcorde 4 | Oisin Murphy Andrew Balding | 18 · 4 v · 7 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de See The Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à YORK : +3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 949 222 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202639 697 €Gains 2025452 836 €
En carrière949 222 € dont 242 586 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 52,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap52,5 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Arabian Queen (par Dubawi)PèreSea The StarsMèreArabian Queen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | See The Fire | — | |
| 2 | 4 | Red Letter | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Diamond Rain | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Fallen Angel | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.