Prix Klytaemnestre
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Laponie D'emma 40 % faute Dm7m2m253m1mDm8a3m2m | F5 | 63 kg | A. Collette Anthony Dollion | 16 · 4 v · 6 p | 22.045,0▲ +105 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laponie D'emma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 76 940 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 710 €Gains 202534 450 €
En carrière76 940 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Dora d'EmmaPèreReal de LouMèreDora d'Emma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gilles Grif 60 % faute a devancé Magnoliadarche DaDm3m251m0aDaDa1aDa | M4 | 62 kg | Mme T. Mathias-Maisonnette N. Bazire | 9 · 2 v · 1 p | 16.011,0▼ -31 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilles Grif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 9 %+11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 79 968 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 600 €Gains 202546 800 €
En carrière79 968 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.2
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMme T. Mathias-Maisonnette · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Bank × Imona Gil SmPèreThe BankMèreImona Gil Sm
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mario De La Vallee 29 % faute Cheval principal 1m1m5m25Dm2m1m2m1m | M4 | 63 kg | Guillaume Martin Arnaud Desmottes | 8 · 4 v · 3 p | 5.13,9▼ -24 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mario De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 26 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+28.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (6/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 6/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 80 700 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202643 700 €Gains 202537 000 €
En carrière80 700 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.2
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Teva de MorchiesPèreSaxo de VandelMèreTeva de Morchies
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mosaic Life 88 % faute DaDa25DaDaDa3aDa1a4a | F4 | 61 kg | P.y. Verva Ph. Allaire | 18 · 1 v · 7 p | 28.031,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mosaic Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/16 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (44% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 80 880 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202547 380 €
En carrière80 880 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Saga de BoleroPèreHohneckMèreSaga de Bolero
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent dans cette discipline (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magnoliadarche 5m6m5m9m258m0aDaDaDm | H4 | 63 kg | Cl. Frecelle E. Varin | 20 · 1 v · 9 p | 49.0102,0▲ +108 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnoliadarche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1420 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 81 480 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 200 €Gains 202571 630 €
En carrière81 480 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Feline du LouvetPèreRoc MesloisMèreFeline du Louvet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Messi Pass 67 % faute Dm5mDmDa25Dm3m2m1m4m | M4 | 63 kg | P.ph. Ploquin Ch. Mottier | 12 · 1 v · 5 p | 23.038,0▲ +65 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messi Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (75% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 86 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 000 €Gains 202580 450 €
En carrière86 450 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Salsa DarchePèreGaliusMèreSalsa Darche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Leonce Du Clos a devancé 2 du lot 3m6m6m2m2m5m5m257mDm | H5 | 65 kg | F. Desmigneux Th. Raffegeau | 21 · 1 v · 18 p | 14.018,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonce Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×39.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1494 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 86 630 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202631 270 €Gains 20252 160 €
En carrière86 630 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Bimbo du ClosPèrePagalorMèreBimbo du Clos
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Loti Solo a devancé 2 du lot 4m4m2m5m1m254mDa7m0m | H5 | 65 kg | M. Mottier P. Monthule | 25 · 2 v · 15 p | 11.012,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loti Solo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 89 110 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202624 260 €Gains 202512 640 €
En carrière89 110 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKenor de Cosse × Cybele de ViettePèreKenor de CosseMèreCybele de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Kenor de Cosse réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Malice Caillerie 69 % faute a devancé Magnoliadarche DmDm1m25Dm7mDmDmDmDm | F4 | 61 kg | E. Raffin A. Buisson | 18 · 3 v · 4 p | 15.011,0▼ -27 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malice Caillerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/26 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 101 770 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202623 400 €Gains 202575 730 €
En carrière101 770 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Flore CailleriePèreCarat WilliamsMèreFlore Caillerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lolo Du Velo a devancé Lucifer D'orphee Dm1m252m2mAm2mDm1m24 | H5 | 65 kg | A. Abrivard J.l. Bigeon | 12 · 5 v · 3 p | 3.12,9 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lolo Du Velo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 34 %-24.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (63% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1548 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 113 700 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202620 700 €Gains 202552 500 €
En carrière113 700 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · J. L. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiscuit Delavera × Elina d'AtoutPèreBiscuit DelaveraMèreElina d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Biscuit Delavera réussissent dans cette discipline (63 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucifer D'orphee 0a2m2m3m256mDm2m7m3m | H5 | 65 kg | A. Barrier S.g. Dupont | 18 · 3 v · 10 p | 4.35,8▲ +35 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifer D'orphee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 17 %-8.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 113 910 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202632 940 €Gains 202520 280 €
En carrière113 910 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Barrier · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Cahora FoncierePèreBilibiliMèreCahora Fonciere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLeonce Du Clos · Loti Solo
a devancéMagnoliadarche
battu parGilles Grif · Malice Caillerie
a devancéLaponie D'emma · Loti Solo | battu parLoti Solo
a devancéLaponie D'emma · Leonce Du Clos | battu parLeonce Du Clos
a devancéMagnoliadarche
a devancéLucifer D'orphee
battu parLolo Du Velo
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/04/26 · Laval
7 Leonce Du Clos › 8 Loti Solo
04/04/26 · Vincennes
9 Malice Caillerie › 5 Magnoliadarche
03/04/26 · Vincennes
8 Loti Solo › 7 Leonce Du Clos › 1 Laponie D'emma
17/01/26 · Vincennes
10 Lolo Du Velo › 11 Lucifer D'orphee
16/01/26 · Nantes
8 Loti Solo › 7 Leonce Du Clos
04/01/26 · Vincennes
2 Gilles Grif › 5 Magnoliadarche
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Lucifer D'orphee | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Magnoliadarche | 102,0 | |
| 3 | 10 | Lolo Du Velo | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Mario De La Vallee | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Loti Solo | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.