Prix Nubienne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Enigmatic 1p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | F.lefebvre A.fouassier | 1 · 1 v · 0 p | 8.617,0▲ +98 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enigmatic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 6 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 5 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 000 €Gains 20250 €
En carrière5 000 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Emblematique (par Siyouni)PèreGaliwayMèreEmblematique
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ex Animo 9p251p7p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | C.demuro G.bietolini | 3 · 1 v · 0 p | 10.022,0▲ +120 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ex Animo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 750 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 750 €
En carrière14 750 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Peach Tree (par Galileo)PèreWootton BassettMèrePeach Tree
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Van Blutch 6p251p3p1p | M3 | 10 | 4157 kgcorde 10 | T.piccone A.murphy (S) | 4 · 2 v · 2 p | 6.68,7▲ +32 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Van Blutch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 11 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1567 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 23 908 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026800 €Gains 202523 108 €
En carrière23 908 € dont 19 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Under (par Kitten'S Joy)PèreVan BeethovenMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jabracadabra 1p1p254p0p4p | H3 | 5 | 42,557 kgcorde 5 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 5 · 2 v · 2 p | 3.51,7▼ -51 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jabracadabra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 59 %-43.7 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1585 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 40 066 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202621 600 €Gains 202518 466 €
En carrière40 066 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Peace Melody (par Dubawi)PèreCracksmanMèrePeace Melody
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Canadian 6p | M3 | 9 | 57 kgcorde 9 | A.pouchin Mme A.karkosa | 1 · 0 v · 1 p | 11.019,0▲ +73 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canadian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 617 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBodyguard Hero × Night Melody (par Dalakhani)PèreBodyguard HeroMèreNight Melody
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nity Galeste 1p | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | E.hardouin H.ghabri | 1 · 1 v · 0 p | 8.112,0▲ +48 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nity Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 8 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1549 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Piquetera (par Oratorio)PèreCity LightMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Zarra 251p | F3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | A.crastus L.pontoir (S) | 1 · 1 v · 0 p | 13.020,0▲ +54 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Zarra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 5 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 700 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotamarris × Sucaille (par Sumitas)PèreMotamarrisMèreSucaille
Père de la mèreSumitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Egyptian Glory Cheval principal 1p6p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | C.soumillon S.wattel (S) | 2 · 1 v · 1 p | 4.25,3▲ +26 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egyptian Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 19 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1546 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 967 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 967 €Gains 20250 €
En carrière12 967 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Kleo (par Kavafi)PèreOlympic GloryMèreKleo
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jabracadabra | 1,7 | |
| 2 | 7 | Nity Galeste | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Van Blutch | 8,7 | |
| 4 | 3 | Ex Animo | 22,0 | |
| 5 | 9 | Egyptian Glory | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.