| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Morvan Cheval principal 2s1h2s2s252s2h | H4 | 6170 kg | J.charron Lageneste & Macaire (S) | 6 · 1 v · 5 p | 2.93,0 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morvan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 33 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1561 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 64 860 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202654 540 €Gains 202510 320 €
En carrière64 860 € dont 23 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 61
Poids porté70 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Donasland (par Apsis)PèreCokorikoMèreDonasland
Père de la mèreApsis
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Montana Dream a devancé Magnifica 1s1s4s25Ah7p | H4 | 60,570 kg | J.reveley E.clayeux (S) | 4 · 2 v · 1 p | 5.34,5▼ -15 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montana Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 22 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 39 220 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202639 220 €Gains 20250 €
En carrière39 220 € dont 36 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 60,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Tamise (par Sleeping Car)PèrePrince GibraltarMèreTamise
Père de la mèreSleeping Car
RaceAQPSRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Milleetunevictoire a devancé 2 du lot Ts1s1s251h7h5h5p0p | H4 | 69 kg | C.lefebvre E.clayeux (S) | 6 · 3 v · 2 p | 2.42,2 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milleetunevictoire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 45 %-29.3 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 48 095 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202630 360 €Gains 202517 735 €
En carrière48 095 € dont 45 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Butte Mortemart (par Martaline)PèrePrince GibraltarMèreButte Mortemart
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magnifica 1s3s3s2h253h8p8p6p | H4 | 58,568 kg | H.kimber E.clayeux (S) | 5 · 1 v · 4 p | 25.024,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnifica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 4 %+14.6 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1497 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 29 940 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202625 520 €Gains 20254 420 €
En carrière29 940 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 58,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Kimber · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Querrana de Sivola (par Video Rock)PèreMagneticjimMèreQuerrana de Sivola
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobegris
Les produits de Magneticjim réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magic Dancer 7s2s5h252h5h | H4 | 5664 kg | L.beaubois D.cottin (S) | 5 · 0 v · 5 p | 20.022,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 52% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1457 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 19 895 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 005 €Gains 20258 890 €
En carrière19 895 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Friska (par Martaline)PèreVoiladenuoMèreFriska
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRoberouan
Les produits de Voiladenuo réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Matador Des Obeaux a devancé Marbre Rose Aa 5sAh0p | H4 | 67 kg | O.jouin N.devilder | 2 · 0 v · 1 p | 26.061,0▲ +135 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matador Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 475 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 475 €Gains 20250 €
En carrière2 475 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Gloire des Obeaux (par Al Namix)PèreClovis du BerlaisMèreGloire des Obeaux
Père de la mèreAl Namix
RaceAQPSRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marbre Rose Aa 6s1s1s1h2h | H4 | 5567 kg | L. Brechet D.mele (S) · driver changé | 5 · 3 v · 2 p | 9.914,0▲ +41 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marbre Rose Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 7 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1538 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 55 010 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202655 010 €Gains 20250 €
En carrière55 010 € dont 43 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Valse de Rose Aa (par Fairplay du Pecos)PèrePastoriusMèreValse de Rose Aa
Père de la mèreFairplay du Pecos
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMagnifica | battu parMilleetunevictoire
a devancéMagnifica · Montana Dream
battu parMilleetunevictoire · Montana Dream
Monte de niveau · 58 000 € aujourd'hui contre 24 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Descend de niveau · 58 000 € aujourd'hui contre 128 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéMarbre Rose Aa
battu parMatador Des Obeaux
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/04/26 · Auteuil
6 Matador Des Obeaux › 7 Marbre Rose Aa
18/01/26 · Pau
3 Milleetunevictoire › 2 Montana Dream
17/09/25 · Moulins
3 Milleetunevictoire › 2 Montana Dream › 4 Magnifica
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Morvan | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Montana Dream | 4,5 | |
| 3 | 3 | Milleetunevictoire | 2,2 | |
| 4 | 6 | Matador Des Obeaux | 61,0 | |
| 5 | 7 | Marbre Rose Aa | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.