Geny.com (Prix Wild Risk)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kel Story 6s9h251h1h7h0h3h8h3h | H6 | 6472 kg | B.lestrade M.seror (S) | 29 · 5 v · 13 p | 42.055,0▲ +31 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kel Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 69% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 199 870 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026720 €Gains 2025116 465 €
En carrière199 870 € dont 98 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 64
Poids porté72 kg
Valeur de handicap64 contre 65 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Une Histoire (par Voix du Nord)PèreJeu St EloiMèreUne Histoire
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Never Risk 1p2p4p6h1h4h257hAh9h | M7 | 6169 kg | J.charron H.merienne (S) | Œ | 33 · 4 v · 22 p | 13.018,0▲ +38 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 65% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 210 180 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202647 280 €Gains 202575 890 €
En carrière210 180 € dont 122 630 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Charron · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Hera Bonitas (par Kaldou Star)PèreNo Risk At AllMèreHera Bonitas
Père de la mèreKaldou Star
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Saint Louis Blues 1sTh1s3s245h5sAh2h1h | H7 | 59,567,5 kg | T.chevillard J.boisnard (S) | 14 · 4 v · 7 p | 21.017,0▼ -19 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Louis Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 77% vs 83% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 140 755 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202619 720 €Gains 20250 €
En carrière140 755 € dont 77 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 59,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Let'S Do It (par Early March)PèreSaint des SaintsMèreLet'S Do It
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lou Fast a devancé 2 du lot 7h7h9hTh2s253h4h7hAh | H7 | 5967 kg | T.beaurain Rob.collet (S) | ŒA | 52 · 3 v · 35 p | 10.019,0▲ +90 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1476 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 453 870 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202613 860 €Gains 2025106 970 €
En carrière453 870 € dont 120 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59 contre 61,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Lou Wonderful (par Kapgarde)PèreRajsamanMèreLou Wonderful
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rajsaman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Johnny Roque 4h251s24As1s3sJs9h0s | H7 | 58,566,5 kg | L.brechet D.mele (S) | 16 · 4 v · 6 p | 5.65,3 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 19 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 199 390 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 590 €Gains 202561 650 €
En carrière199 390 € dont 146 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 58,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58,5 contre 61,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Pearl de la Roque (par Villez)PèreBallingarryMèrePearl de la Roque
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ballingarry réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aulko a devancé 3 du lot 2h0h5h0h259h1h1h1h2h | H8 | 5866 kg | M.bars Hugonot G.juillet | ŒA | 39 · 4 v · 22 p | 20.022,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aulko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 68% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1546 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 141 645 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 340 €Gains 202583 575 €
En carrière141 645 € dont 76 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58 contre 59 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Bars Hugonot · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Chamberkoe (par Chamberlin)PèreBalkoMèreChamberkoe
Père de la mèreChamberlin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tatoo a devancé 5 du lot 6h5h1h25Ah0h2h4hAh1h | H6 | 5866 kg | B.le Clerc F.bellemere | 17 · 2 v · 9 p | 13.08,9▼ -32 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tatoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 11 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1533 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 125 260 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202632 180 €Gains 202562 280 €
En carrière125 260 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Tuiga (par Rakti)PèreAmaronMèreTuiga
Père de la mèreRakti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Naruto a devancé 2 du lot 4h250h5h1h4h5h2hAh | H7 | 5866 kg | K.nabet P.vovcenko | 17 · 3 v · 11 p | 14.09,2▼ -34 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naruto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 104 350 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202614 580 €Gains 202560 630 €
En carrière104 350 € dont 54 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58 contre 59,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · P. Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Nessaya (par Soldier Of Fortune)PèreCounterattackMèreNessaya
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Counterattack réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jour Polaire a devancé 4 du lot 3h1h0h0p9h6s257h2h4h | H7 | J. Reveley M.seror (S) · driver changé | 25 · 5 v · 15 p | 9.18,1▼ -11 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour Polaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1545 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 197 085 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202633 395 €Gains 202517 535 €
En carrière197 085 € dont 99 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé66,5 kg · valeur 58
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58 contre 63 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Moon Express (par Astronomer Royal)PèrePenny'S PicnicMèreMoon Express
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Shaenjet a devancé 3 du lot AhAh6h25Ah2hAh241h | H6 | 57,565,5 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 7 · 1 v · 2 p | 24.036,0▲ +50 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaenjet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 41 380 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 430 €Gains 202511 730 €
En carrière41 380 € dont 26 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 57,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap57,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Wadjet (par Shamardal)PèreShalaaMèreWadjet
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Reve De Prince 0hAh7h252s4s2s8h0h4h | H9 | 56,564,5 kg | Jb.breton Jr.breton | 49 · 3 v · 27 p | 29,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve De Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 319 180 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20261 260 €Gains 2025102 900 €
En carrière319 180 € dont 105 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 56,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap56,5 contre 59,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · Jr. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Argomilla (par Dansili)PèrePrince GibraltarMèreArgomilla
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Don Look Coco a devancé Kel Story Cheval principal 3s251s6h1h1h249h23Jh | H6 | 5665 kg | G.re F.nicolle | 9 · 3 v · 4 p | 16.022,0▲ +38 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Look Coco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 5 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 65% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 55 200 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 120 €Gains 202542 580 €
En carrière55 200 € dont 40 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Marie d'Altissima (par Voix du Nord)PèreCokorikoMèreMarie d'Altissima
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jouvancelle 2h5h250s5s1h2s2s6s5s | F7 | 5664 kg | C.lefebvre M.seror (S) | 36 · 3 v · 23 p | 17.019,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouvancelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1544 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 233 110 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20269 670 €Gains 2025111 390 €
En carrière233 110 € dont 78 410 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56 contre 56,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Reine de Mai (par Fragrant Mix)PèreCoastal PathMèreReine de Mai
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Coastal Path réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
The Must 1h1hAh5h5h257h1h4hAh | H6 | 55,563,5 kg | T.pierrisnard Mme G.menato | Œ | 25 · 3 v · 11 p | 22.030,0▲ +36 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Must, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 86 930 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202642 130 €Gains 202521 395 €
En carrière86 930 € dont 44 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 55,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Pierrisnard · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Turn In Grey (par Martaline)PèreKamsinMèreTurn In Grey
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kamsin réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Raffles Liaison a devancé 3 du lot 6h8h7h1hAs253s6h4h0h | H8 | 5563 kg | Tho .journiac P.quinton (S) | 34 · 3 v · 21 p | 33.042,0▲ +27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Liaison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 93 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 149 000 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202629 730 €Gains 202532 210 €
En carrière149 000 € dont 51 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 55
Poids porté63 kg
Valeur de handicap55 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Saine et Speed (par Saint des Saints)PèreBalkoMèreSaine et Speed
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mossy Walsh a devancé 5 du lot 7h4h3h4h254h2h | F6 | 5563 kg | B.frost M.seror (S) | 6 · 0 v · 6 p | 22.013,0▼ -41 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mossy Walsh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1532 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 35 010 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202620 680 €Gains 202514 330 €
En carrière35 010 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 55
Poids porté63 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Msmilan (par Milan)PèreGetawayMèreMsmilan
Père de la mèreMilan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Getaway réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Kako 252s3s1h248h5s8sTs4s | H6 | 5563 kg | L.zuliani M.seror (S) | 12 · 1 v · 8 p | 27.043,0▲ +59 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (419 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1531 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 57 675 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202529 030 €
En carrière57 675 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 55
Poids porté63 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Oh Divine (par Baroud d'Honneur)PèreGemixMèreOh Divine
Père de la mèreBaroud d'Honneur
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Jumper Baie a devancé 6 du lot 6h3h1h3h258h6h9h9h0h | H7 | 54,562,5 kg | N.ferreira R.schmidlin | 33 · 3 v · 18 p | 10,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumper Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 195 215 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202653 210 €Gains 202553 430 €
En carrière195 215 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 54,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap54,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · R. Schmidlin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Afrika Baie (par Crillon)PèreTiger GroomMèreAfrika Baie
Père de la mèreCrillon
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDon Look Coco
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 13 433 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 21 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAulko · Jour Polaire | battu parAulko · Jour Polaire · Jumper Baie · Mossy Walsh · Naruto · Raffles Liaison · Tatoo
a devancéJour Polaire · Lou Fast · Raffles Liaison | battu parJour Polaire · Jumper Baie · Lou Fast · Mossy Walsh · Raffles Liaison · Shaenjet · Tatoo
a devancéAulko · Lou Fast · Mossy Walsh · Raffles Liaison · Reve De Prince | battu parJumper Baie · Mossy Walsh
a devancéJumper Baie · Lou Fast | battu parJour Polaire
a devancéAulko · Jumper Baie · Lou Fast · Naruto | battu parAulko · Lou Fast · Raffles Liaison · Shaenjet
a devancéAulko · Jour Polaire · Raffles Liaison
battu parMossy Walsh · Tatoo
a devancéKel Story
battu parJumper Baie
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 46 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAulko · Jour Polaire · Lou Fast | battu parAulko · Jumper Baie · Mossy Walsh · Shaenjet · Tatoo
a devancéAulko · Lou Fast · Raffles Liaison · Reve De Prince · Tatoo | battu parJumper Baie · Tatoo
a devancéAulko · Lou Fast · Mossy Walsh · Raffles Liaison · Tatoo · The Must | battu parJour Polaire · Naruto
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/04/26 · Dieppe
12 Don Look Coco › 1 Kel Story
25/04/26 · Auteuil
9 Jour Polaire › 8 Naruto › 18 Jumper Baie › 4 Lou Fast
21/04/26 · Compiegne
7 Tatoo › 16 Mossy Walsh › 11 Reve De Prince
28/03/26 · Auteuil
18 Jumper Baie › 16 Mossy Walsh › 7 Tatoo › 15 Raffles Liaison › 4 Lou Fast › 6 Aulko
07/03/26 · Auteuil
6 Aulko › 15 Raffles Liaison › 4 Lou Fast › 9 Jour Polaire
07/03/26 · Auteuil
18 Jumper Baie › 14 The Must
02/03/26 · Compiegne
7 Tatoo › 16 Mossy Walsh
14/02/26 · Auteuil
10 Shaenjet › 15 Raffles Liaison › 9 Jour Polaire › 6 Aulko
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Johnny Roque | 5,3 | |
| 2 | 6 | Aulko | 22,0 | |
| 3 | 9 | Jour Polaire | 8,1 | |
| 4 | 18 | Jumper Baie | 10,0 | |
| 5 | 11 | Reve De Prince | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.