| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kolombin Des Isles 9h4hAh245h | H6 | 50,572 kg | T.beaurain F.foucher | 4 · 0 v · 2 p | 19.016,0▼ -16 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolombin Des Isles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)Niveau ELOELO 1450 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 185 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 520 €Gains 20250 €
En carrière4 185 €
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 50,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap50,5 contre 52 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Gylia des Isles (par Kapgarde)PèreIt'S GinoMèreGylia des Isles
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Neon Has a devancé King Of Run 3hJs5h252h3h7h2h7h2h | H6 | 5071,5 kg | K.dubourg Ch.dubourg (S) | 17 · 0 v · 14 p | 18.014,0▼ -22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neon Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1540 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 40 840 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20265 430 €Gains 202530 900 €
En carrière40 840 €
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 50
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Jolie de Ballon (par Turgeon)PèreMasterstrokeMèreJolie de Ballon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guetta a devancé Algajust Cheval principal 3h25Th1h0h9hJhAh5h5h | F6 | 5067,5 kg | G.pinard M.seror (S) | 24 · 2 v · 14 p | 20.019,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guetta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 5 %+10.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 131 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 58 725 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 810 €Gains 202528 650 €
En carrière58 725 € dont 17 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 50
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap50 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Pinard · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Guardina (par Siyouni)PèreSeabhacMèreGuardina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imperium 5h2h25TsJs5s1s0h4h8h | H8 | 5071,5 kg | A. Gautron A.acker (S) · driver changé | 29 · 3 v · 14 p | 25.051,0▲ +104 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 223 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 74 235 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 020 €Gains 202514 180 €
En carrière74 235 € dont 26 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 50
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap50 contre 54,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Bella Napoli (par Dream Well)PèreBathyrhonMèreBella Napoli
Père de la mèreDream Well
RaceAQPSRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jan 256sAh3h4s4sTs8h4s5s | H7 | 5068,5 kg | J.h .williamson N. George & A. Zetterholm | 11 · 0 v · 7 p | 26.015,0▼ -42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 41% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 17 875 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202517 875 €
En carrière17 875 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 50
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. H. Williamson · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Responsable (par Video Rock)PèreAgent SecretMèreResponsable
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sunny Swing a devancé Imperium 2h25As9h4h8sTh242s2s | H6 | 5070,5 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 15 · 1 v · 9 p | 18.08,7▼ -52 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunny Swing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 70 240 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 720 €Gains 20252 340 €
En carrière70 240 € dont 16 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 50
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap50 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Transcendante (par Trempolino)PèreIvanhoweMèreTranscendante
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kimleen St Eloi 2h6h244h5h | F6 | 5070,5 kg | O. Jouin M.solier · driver changé | 4 · 0 v · 4 p | 7.711,0▲ +43 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimleen St Eloi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 166 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 11 355 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 460 €Gains 20250 €
En carrière11 355 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 50
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · M. Solier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Splendide Bontee (par Califet)PèreJeu St EloiMèreSplendide Bontee
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jumper De Ciergues 246s7sAhAhJh232h8hAh | H7 | 5068,5 kg | R.poincot As.pacault (S) | 8 · 0 v · 3 p | 63.098,0▲ +56 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumper De Ciergues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceLongue absence (592 j)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 615 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière10 615 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 50
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Poincot · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Caline de Ferbet (par Network)PèreRobin du NordMèreCaline de Ferbet
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Robin du Nord réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Henry Brulard 0s4s8sAh257h7h5h6h6h | H11 | 4970,5 kg | T.chevillard L.postic | ŒA | 84 · 9 v · 50 p | 16.026,0▲ +62 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henry Brulard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1453 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 9 victoires · 453 169 €Courses84Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20265 490 €Gains 202554 435 €
En carrière453 169 € dont 163 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 49
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap49 contre 51,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Agent Mimi (par Medecis)PèrePlanteurMèreAgent Mimi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nova Scotia a devancé 5 du lot 6h2h4h4h5h7h6h256h4h | H7 | 4970,5 kg | L.philipperon D.windrif | 14 · 0 v · 13 p | 5.05,2 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Scotia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 19 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1468 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 39 955 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202625 505 €Gains 202514 450 €
En carrière39 955 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 49
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Narnia Dawn (par Roderic o'Connor)PèreLe HavreMèreNarnia Dawn
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
King Of Run a devancé 3 du lot 7h4h7h7h0h256h5h5h9h | H11 | 4865,5 kg | O.launay Y.fouin (S) | 84 · 7 v · 45 p | 17.023,0▲ +35 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 7 victoires · 437 905 €Courses84Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20268 445 €Gains 202552 525 €
En carrière437 905 € dont 168 615 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 48
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap48 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Launay · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn King × Running Running (par Zero Problemo)PèreBorn KingMèreRunning Running
Père de la mèreZero Problemo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born King réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Koniac Wood 6h259h5h3h242hAh5h9h | H6 | 4869,5 kg | C. Lefebvre P.adda (S) · driver changé | 8 · 0 v · 5 p | 17.025,0▲ +47 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koniac Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1469 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 16 670 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 460 €Gains 20254 730 €
En carrière16 670 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 48
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap48 contre 49 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Timanfaya (par Esprit du Nord)PèreElm ParkMèreTimanfaya
Père de la mèreEsprit du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jikito a devancé 3 du lot 5s5s3h5s6h258h4h2h5h | H7 | 47,569 kg | B.le Clerc F.bellemere | ŒA | 29 · 0 v · 23 p | 7.35,2▼ -29 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jikito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 19 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1535 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 105 877 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202617 810 €Gains 202561 265 €
En carrière105 877 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 47,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap47,5 contre 50,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Klyne (par Volochine)PèreVoiladenuoMèreKlyne
Père de la mèreVolochine
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Clo Des Flos a devancé 2 du lot 9h0h5h4hAhJh255h8h4h | H6 | 47,566 kg | B.marchand J.merienne | 23 · 0 v · 12 p | 38.048,0▲ +26 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clo Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1484 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 27 400 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 990 €Gains 202518 210 €
En carrière27 400 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 47,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap47,5 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Nonita Royale (par Nononito)PèreClovis du BerlaisMèreNonita Royale
Père de la mèreNononito
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Galet D'oudairies a devancé 4 du lot 2h0h2h253h2h2h4h9h9h | H10 | 46,565 kg | E.meunier A.le Clerc (S) | ŒA | 35 · 1 v · 27 p | 21.016,0▼ -24 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galet D'oudairies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1496 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 85 105 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202611 900 €Gains 202532 420 €
En carrière85 105 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 46,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap46,5 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Meunier · A. Le Clerc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Suite d'Oudairies (par Epistolaire)PèreRacingerMèreSuite d'Oudairies
Père de la mèreEpistolaire
RaceAQPSRobebai
Les produits de Racinger réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Algajust a devancé 3 du lot Ah3hAh8hAh8h254h3h9h | H6 | 46,565 kg | Jb.breton Y.fouin (S) | Œ | 40 · 4 v · 13 p | 13.023,0▲ +77 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algajust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 94 860 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20265 330 €Gains 202527 400 €
En carrière94 860 € dont 50 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 46,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap46,5 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJb. Breton · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Falballas (par Davidoff)PèreIt'S GinoMèreFalballas
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Shinco Du Ficheau 5h25Ah7hAsTs9h3hAs | H6 | 45,563 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 15 · 0 v · 5 p | 28.034,0▲ +21 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shinco Du Ficheau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 9 955 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 125 €Gains 20256 485 €
En carrière9 955 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 45,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap45,5 contre 48 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Sacred Music (par Brahms)PèreNom de d'LaMèreSacred Music
Père de la mèreBrahms
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Quick Daddy a devancé 7 du lot 7h7h4h4h5hAh250h7hAh | H8 | 4465,5 kg | C.smeulders D.artu (S) | ŒA | 70 · 2 v · 43 p | 23.027,0▲ +17 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1459 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 2 victoires · 168 980 €Courses70Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202610 055 €Gains 20256 855 €
En carrière168 980 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 44
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Martin × What Cheeky (par Cadoudal)PèreQuick MartinMèreWhat Cheeky
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Quick Martin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJikito
a devancéKing Of Run | battu parAlgajust · Quick Daddy
a devancéAlgajust
battu parSunny Swing
a devancéImperium
a devancéAlgajust · Clo Des Flos · Galet D'oudairies · King Of Run · Quick Daddy | battu parGalet D'oudairies · Jikito · Quick Daddy
a devancéClo Des Flos · Galet D'oudairies · Quick Daddy | battu parAlgajust · Neon Has · Nova Scotia · Quick Daddy
a devancéAlgajust · Kolombin Des Isles · Nova Scotia | battu parGalet D'oudairies · Quick Daddy
a devancéGalet D'oudairies · Quick Daddy | battu parKing Of Run · Nova Scotia · Quick Daddy
a devancéAlgajust · Jikito · Nova Scotia · Quick Daddy | battu parClo Des Flos · King Of Run · Nova Scotia · Quick Daddy
a devancéKing Of Run · Neon Has · Quick Daddy | battu parGalet D'oudairies · Guetta · Jikito · Nova Scotia · Quick Daddy
a devancéAlgajust · Clo Des Flos · Galet D'oudairies · Jikito · King Of Run · Neon Has · Nova Scotia | battu parAlgajust · Clo Des Flos · Galet D'oudairies · King Of Run · Nova Scotia
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/05/26 · Strasbourg
6 Sunny Swing › 4 Imperium
05/05/26 · Chateaubriant
18 Quick Daddy › 14 Clo Des Flos
25/04/26 · Auteuil
10 Nova Scotia › 11 King Of Run › 14 Clo Des Flos
02/04/26 · Auteuil
10 Nova Scotia › 11 King Of Run › 14 Clo Des Flos › 18 Quick Daddy › 15 Galet D'oudairies
28/03/26 · Auteuil
13 Jikito › 1 Kolombin Des Isles
07/03/26 · Auteuil
16 Algajust › 18 Quick Daddy › 2 Neon Has › 11 King Of Run
14/02/26 · Auteuil
15 Galet D'oudairies › 18 Quick Daddy › 13 Jikito › 10 Nova Scotia › 16 Algajust
06/01/26 · Cagnes/mer
3 Guetta › 16 Algajust
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Jikito | 5,2 | |
| 2 | 2 | Neon Has | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 17 | Shinco Du Ficheau | 34,0 | |
| 3 | 18 | Quick Daddy | 27,0 | |
| 5 | 9 | Henry Brulard | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.