Prix Louis Brunet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kourpluvix a devancé 4 du lot 4p4p9p4p251p1p1p6p4p | H4 | 2 | 4160 kgcorde 2 | E.hardouin J.reynier (S) | 11 · 4 v · 6 p | 10.09,8 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kourpluvix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 10 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 65% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1563 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 65 118 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 073 €Gains 202557 045 €
En carrière65 118 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41 contre 43 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Rime A Rien (par Amadeus Wolf)PèreHello YoumzainMèreRime A Rien
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Caromb 4p5p0p3p254p241p2p | H4 | 3 | 4160 kgcorde 3 | A.orani J.reynier (S) | 7 · 1 v · 5 p | 7.76,6▼ -14 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caromb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 31 141 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 341 €Gains 20252 800 €
En carrière31 141 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41 contre 42 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Ventoux (par Galileo)PèreShowcasingMèreVentoux
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Starnberg 3p6p4p5p251p3p7p5p2p | M4 | 12 | M.grandin C.escuder | 15 · 4 v · 9 p | 10,0 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starnberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1487 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 81 890 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20267 526 €Gains 202535 864 €
En carrière81 890 € dont 48 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39 contre 45,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Nullemont (par Rajsaman)PèreLawmanMèreNullemont
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rakhim a devancé Goway 7p8p1p4p257p5p4p3p1p | H4 | 6 | 38,557,5 kgcorde 6 | C.demuro J.reynier (S) | ŒA | 10 · 2 v · 7 p | 9.29,6 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rakhim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 10 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 73% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 751 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202613 973 €Gains 202520 778 €
En carrière34 751 € dont 21 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Rasima (par Iffraaj)PèreLe HavreMèreRasima
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
American Glory a devancé Max Verst 5p1p5p0p9p253p0p3p0p | F5 | 15 | I.mendizabal N.perret (S) | Œ | 27 · 5 v · 11 p | 23.017,0▼ -26 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 66% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1517 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 120 170 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202612 000 €Gains 202575 620 €
En carrière120 170 € dont 87 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 44 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Glory Dream (par Sagacity)PèreAmerican DevilMèreGlory Dream
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cleod'or a devancé Goway 8p1p6p6p0p3p250p1p7p | H9 | 5 | 37,556,5 kgcorde 5 | E.puillet-Roda M.pitart | 80 · 11 v · 50 p | 24.022,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleod'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1547 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 11 victoires · 266 454 €Courses80Victoires11 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes14
Gains 202612 988 €Gains 202541 770 €
En carrière266 454 € dont 141 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Foxxy Cleopatra (par Slickly)PèreAnodinMèreFoxxy Cleopatra
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Max Verst a devancé 4 du lot 3p8p7p8p4p0p253p5p1p | H7 | 14 | 3756 kgcorde 14 | H.boutin R.fradet (S) | ŒA | 73 · 8 v · 41 p | 17.023,0▲ +35 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Verst, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 54% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1538 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 201 525 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20267 780 €Gains 202572 195 €
En carrière201 525 € dont 104 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Danse Grecque (par Hold That Tiger)PèreUltraMèreDanse Grecque
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amedras 4p4p9p2p0p250p1p0p0p | H9 | 9 | 3756 kgcorde 9 | A.molins Mme L.salton | ŒA | 63 · 10 v · 31 p | 17.025,0▲ +47 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amedras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1516 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 10 victoires · 281 454 €Courses63Victoires10 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20267 854 €Gains 202542 950 €
En carrière281 454 € dont 173 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 40 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Metal Rocket (par Muhtathir)PèreAnodinMèreMetal Rocket
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Marchemalo a devancé 2 du lot 3p0p2p3p258p4p8p8p1p | H4 | 4 | 36,555,5 kgcorde 4 | H.besnier P.cottier | ŒA | 14 · 2 v · 7 p | 7.87,0▼ -10 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchemalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 43 938 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 772 €Gains 202535 166 €
En carrière43 938 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 43,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèreToronadoMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Damask Blade a devancé Portucale 2p6p5p7p4p8p254p1p3p | H9 | 1 | 3655 kgcorde 1 | M.velon C.escuder | 58 · 11 v · 35 p | 13.017,0▲ +31 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damask Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 49% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1532 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 124 551 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20267 537 €Gains 202555 912 €
En carrière124 551 € dont 59 352 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Olga Prekrasa (par Kingmambo)PèreIntelloMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Goway 0p0p0p1p0p252p1p1p2p | H5 | 11 | M.waldhauser L.bernhardt | 38 · 9 v · 18 p | 33.044,0▲ +33 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 9 victoires · 138 982 €Courses38Victoires9 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20267 700 €Gains 202544 932 €
En carrière138 982 € dont 78 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Galaxiway (par Galiway)PèreGokenMèreGalaxiway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Portucale a devancé 2 du lot 1p6p0p3p257p5p1p4p4p | F5 | 10 | 3655 kgcorde 10 | T.trullier C.escuder | 17 · 3 v · 10 p | 21.012,0▼ -43 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portucale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 83% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 49 919 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 540 €Gains 202518 929 €
En carrière49 919 € dont 31 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Estonie (par Samum)PèreRuler Of The WorldMèreEstonie
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Linfasommer a devancé 5 du lot 2p0p7p5p4p1p257p6p8p | F6 | 13 | 35,554,5 kgcorde 13 | J.claudic M.pitart | 46 · 6 v · 24 p | 5.96,5 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 129 640 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202629 052 €Gains 202536 258 €
En carrière129 640 € dont 59 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Go Love a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p6p2p1p252p6p1p3p | H7 | 7 | 35,554,5 kgcorde 7 | A.crastus N.perret (S) | 46 · 6 v · 24 p | 10.012,0▲ +20 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 8 %+10.0 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (9/12 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1579 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 122 602 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202630 179 €Gains 202527 188 €
En carrière122 602 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Love Knot (par Lomitas)PèreGokenMèreLove Knot
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmerican Glory · Cleod'or · Goway · Max Verst | battu parLinfasommer · Max Verst
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 25 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéGoway
a devancéMax Verst | battu parKourpluvix
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 19 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéGoway | battu parKourpluvix · Linfasommer · Max Verst
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 17 600 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAmedras · Cleod'or · Goway · Kourpluvix | battu parAmerican Glory · Kourpluvix · Linfasommer · Portucale
battu parMax Verst · Portucale
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 18 600 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéDamask Blade · Goway | battu parGo Love · Linfasommer
a devancéPortucale | battu parGo Love · Marchemalo
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 17 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parCleod'or · Kourpluvix · Linfasommer · Marchemalo · Max Verst · Rakhim
a devancéAmedras · Max Verst | battu parDamask Blade
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 20 200 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéCleod'or · Goway · Kourpluvix · Marchemalo · Max Verst
a devancéDamask Blade · Marchemalo
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 20 800 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/04/26 · Lyon-Parilly
13 Portucale › 8 Max Verst › 9 Amedras
16/04/26 · Salon De Provence
15 Go Love › 10 Marchemalo › 11 Damask Blade
10/04/26 · Borely
1 Kourpluvix › 6 American Glory › 8 Max Verst
07/04/26 · Deauville
5 Rakhim › 12 Goway
23/03/26 · Chantilly
14 Linfasommer › 10 Marchemalo
18/03/26 · Borely
11 Damask Blade › 13 Portucale
09/03/26 · Pont De Vivaux
10 Marchemalo › 12 Goway
18/02/26 · Cagnes/mer
14 Linfasommer › 8 Max Verst › 1 Kourpluvix › 7 Cleod'or › 12 Goway
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Kourpluvix | 9,8 | |
| 2 | 7 | Cleod'or | 22,0 | |
| 3 | 10 | Marchemalo | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Amedras | 25,0 | |
| 5 | 5 | Rakhim | 9,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.