Prix De La Couronne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fille D'argentine 8p2p4p0p6p7p254p9p1p | F4 | 11 | 34,560 kgcorde 11 | A.hamelin Rc.montenegro | 21 · 3 v · 13 p | 14,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fille D'argentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 79% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1526 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 59 579 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 598 €Gains 202545 681 €
En carrière59 579 € dont 29 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5 contre 37 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Irada (par Pivotal)PèreJimmy Two TimesMèreIrada
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
I'm A Believer a devancé 3 du lot 5p9p8p9p2p0p257p4p4p | H6 | 5 | 3459,5 kgcorde 5 | H.besnier C.escuder | Œ | 48 · 5 v · 26 p | 9.612,0▲ +25 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I'm A Believer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 45% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1496 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 147 685 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202610 288 €Gains 202547 807 €
En carrière147 685 € dont 74 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Winds Up (par Street Sense)PèreSeabhacMèreWinds Up
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lady Vitesse 0p7p5p0p0p250p5p1p1p | F4 | 15 | 3459,5 kgcorde 15 | A.crastus R.chotard | 20 · 3 v · 8 p | 25.059,0▲ +136 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 45 340 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 324 €Gains 202519 316 €
En carrière45 340 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreToronadoMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Mazzi Gogo a devancé I'm A Believer 3p2p8p0p254p1p1p1p1p | F5 | 10 | 33,559 kgcorde 10 | I.mendizabal F.foresi | 25 · 6 v · 7 p | 12.010,0▼ -17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Mazzi Gogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 90% vs 79% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1587 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 73 167 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20266 336 €Gains 202557 781 €
En carrière73 167 € dont 53 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Holly Filly (par Holy Roman Emperor)PèreMotivatorMèreHolly Filly
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hungry Heart a devancé 2 du lot 0p2p4p0p6p252p6p4p8p | H5 | 7 | 33,557,5 kgcorde 7 | M.velon S.labate (S) | Œ | 28 · 3 v · 17 p | 9.712,0▲ +24 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hungry Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1539 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 70 786 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20266 023 €Gains 202535 513 €
En carrière70 786 € dont 27 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hoh My Estelle (par Sakhee)PèreZelzalMèreHoh My Estelle
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nobleman a devancé Thorgalle 9p1p4p0p9p259p7p6p4p | H5 | 3 | 33,559 kgcorde 3 | M.grandin C.escuder | 23 · 3 v · 13 p | 16.09,4▼ -41 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobleman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1450 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 87 478 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20265 728 €Gains 202513 750 €
En carrière87 478 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5 contre 38 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Courtesy (par Siyouni)PèreFrench FifteenMèreCourtesy
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eastman Cheval principal 1p1p7p2p1p2p3p7p257p | M4 | 9 | 3358,5 kgcorde 9 | T.trullier E.mikhalides (S) | 22 · 4 v · 12 p | 6.65,2▼ -21 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 19 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1572 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 52 113 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202636 098 €Gains 202516 015 €
En carrière52 113 € dont 30 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rocquemont a devancé 4 du lot 2p0p8p0p253p5p9p5p1p | M10 | 1 | 3357 kgcorde 1 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 96 · 16 v · 56 p | 9.112,0▲ +32 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocquemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 73% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 16 victoires · 344 964 €Courses96Victoires16 (17 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 20263 648 €Gains 202537 272 €
En carrière344 964 € dont 172 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rebecca'S Filly (par Elusive City)PèreAnodinMèreRebecca'S Filly
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sport Coupe a devancé 3 du lot 7p0p8p250p4p9p0p0p8p | H8 | 2 | 3356 kgcorde 2 | N.astier F.foresi | 85 · 11 v · 33 p | 33.054,0▲ +64 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 36% vs 31% habituel)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 11 victoires · 144 092 €Courses85Victoires11 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 2026388 €Gains 202538 594 €
En carrière144 092 € dont 77 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 38 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melbora a devancé Hungry Heart 0p6p8p0p0p4p0p256p3p | F6 | 14 | C.demuro E.mikhalides (S) | ŒA | 48 · 5 v · 22 p | 9.87,4▼ -24 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melbora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 14 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 54% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1535 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 127 885 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20263 432 €Gains 202560 873 €
En carrière127 885 € dont 57 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Melodora (par Vatori)PèreMartinboroughMèreMelodora
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kerno Quatz 6p6p8p9p5p9p251p0p1p | M6 | 4 | 32,558 kgcorde 4 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 34 · 6 v · 15 p | 24.017,0▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerno Quatz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1496 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 75 755 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 386 €Gains 202534 569 €
En carrière75 755 € dont 50 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreMyboycharlieMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Thorgalle a devancé 3 du lot 0p6p8p255p2p4p1p0p0p | F4 | 16 | 3257,5 kgcorde 16 | H.boutin R.chotard | 16 · 1 v · 10 p | 37.040,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thorgalle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 362 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026480 €Gains 202520 832 €
En carrière29 362 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Panameras (par Medecis)PèreStunning SpiritMèrePanameras
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Denia a devancé 2 du lot 3p8p2p2p9p0p250p9p1p | F8 | 13 | 31,557 kgcorde 13 | D.provost L.bernhardt | ŒA | 68 · 7 v · 33 p | 7.79,5▲ +23 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 11 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 54% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1552 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 153 523 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202611 836 €Gains 202523 747 €
En carrière153 523 € dont 57 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Denga (par Invincible Spirit)PèreCamelotMèreDenga
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chop Val 2p0p0p7p7p4p252p1p8p | H9 | 6 | 30,554,5 kgcorde 6 | M.waldhauser F.foresi | 83 · 9 v · 45 p | 17.023,0▲ +35 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chop Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 65% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1549 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 189 739 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes14
Gains 20265 474 €Gains 202528 385 €
En carrière189 739 € dont 88 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Enough Paint (par New Approach)PèreAmarilloMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Sevenday a devancé Rocquemont 8p6p5p6p8p4p0p0p250p | H5 | 8 | R.iacopini C.escuder | 22 · 3 v · 11 p | 57.024,0▼ -58 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevenday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 32% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 40 344 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 218 €Gains 202518 126 €
En carrière40 344 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Iacopini · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hurricane Day (par Hurricane Run)PèreGokenMèreHurricane Day
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mariner Boy 0p0p257p8p0p3p1p5p | H4 | 12 | 29,553,5 kgcorde 12 | A.molins L.vitabile | 11 · 1 v · 4 p | 21.057,0▲ +171 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariner Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1413 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 088 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 488 €
En carrière14 088 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 37 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · L. Vitabile
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Selenia (par Not A Single Doubt)PèreKingmanMèreSelenia
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLady Vitesse · Sport Coupe · Thorgalle | battu parLa Mazzi Gogo · Rocquemont
battu parI'm A Believer · Rocquemont · Sport Coupe · Thorgalle
a devancéI'm A Believer
a devancéMariner Boy · Thorgalle | battu parMelbora
a devancéThorgalle
a devancéI'm A Believer · Lady Vitesse · Sport Coupe · Thorgalle | battu parDenia · Sevenday
a devancéChop Val · Lady Vitesse · Sevenday | battu parI'm A Believer · Rocquemont · Thorgalle
a devancéHungry Heart
a devancéLady Vitesse · Mariner Boy · Sport Coupe | battu parHungry Heart · I'm A Believer · Nobleman · Rocquemont
a devancéRocquemont · Sevenday
battu parSport Coupe
a devancéRocquemont | battu parDenia · Sport Coupe
battu parHungry Heart · Thorgalle
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/05/26 · Lyon-Parilly
9 Sport Coupe › 15 Sevenday
16/04/26 · Salon De Provence
8 Rocquemont › 2 I'm A Believer › 12 Thorgalle › 9 Sport Coupe › 3 Lady Vitesse
29/03/26 · Lyon-Parilly
5 Hungry Heart › 12 Thorgalle › 16 Mariner Boy
22/03/26 · Pont De Vivaux
9 Sport Coupe › 14 Chop Val
18/03/26 · Borely
13 Denia › 15 Sevenday › 8 Rocquemont
09/03/26 · Pont De Vivaux
6 Nobleman › 12 Thorgalle
24/02/26 · Cagnes/mer
4 La Mazzi Gogo › 2 I'm A Believer
05/02/26 · Chantilly
10 Melbora › 5 Hungry Heart
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Melbora | 7,4 | |
| 2 | 5 | Hungry Heart | 12,0 | |
| 3 | 15 | Sevenday | 24,0 | |
| 4 | 8 | Rocquemont | 12,0 | |
| 5 | 7 | Eastman | 5,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.