Prix Stef - Vire Normandie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jade Heriniere 0a7a9a0a258m5a0a6a7a | F7 | R. Marty E.g. Blot | 56 · 4 v · 25 p | 80.0146,0▲ +82 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade Heriniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 94 170 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026290 €Gains 20254 370 €
En carrière94 170 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Marty · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × QuatounettePèreBon CopainMèreQuatounette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Irafara 33 % faute 3aDaDm2a259a6a3a0a1a | F8 | S. Baude S. Levoy | 51 · 7 v · 15 p | 24.048,0▲ +100 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irafara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 94 505 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20265 280 €Gains 202545 905 €
En carrière94 505 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Baude · S. Levoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × OfaraPèreVillage MysticMèreOfara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Joker Du Match 1a3a250a5a5a7a7a5a5a | H7 | D. Thomain J.et. Le Bec | 45 · 5 v · 31 p | 13.07,7▼ -41 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 13 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 95 215 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202612 540 €Gains 20257 285 €
En carrière95 215 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · J. Et. Le Bec · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Dynamite MatchPèreEridanMèreDynamite Match
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Infernal Spirit a devancé Igloo De Beaulieu 4a0a250a6a8a4a0aDa7a | H8 | A. Rebeche V. Coligny | 61 · 3 v · 38 p | 131.0151,0▲ +15 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infernal Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 3 victoires · 96 230 €Courses61Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20261 760 €Gains 20259 280 €
En carrière96 230 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Coligny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Ankara HyemoisePèreOiseau de FeuxMèreAnkara Hyemoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute 3a0aDa25Da0a1a3aDaDa | H8 | J. Condette J. Condette | 78 · 9 v · 18 p | 92.0129,0▲ +40 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 96 670 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes8
Gains 20263 080 €Gains 202529 500 €
En carrière96 670 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Condette · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Josy Des Landes 27 % faute 3a4aDaDa1a251a8a0m7a | F7 | S. Hardy S. Hardy | 64 · 5 v · 29 p | 75.081,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josy Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 97 305 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202612 380 €Gains 202521 535 €
En carrière97 305 € dont 40 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Quelene des LandesPèreJam PridemMèreQuelene des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Jam Pridem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jazz Session a devancé Josy Des Landes 3m7a1a253a6m8a0a6a1m | F7 | E. De Jesus A.g. Maillard | 48 · 5 v · 32 p | 38.044,0▲ +16 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Session, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 97 645 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20267 015 €Gains 202528 020 €
En carrière97 645 € dont 33 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Liste d'AtoutPèreDobermanMèreListe d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Indian Park a devancé 2 du lot 5a25Da2a3a4a1a7a8aDa | H8 | Arnaud Morin Arnaud Morin | 28 · 9 v · 8 p | 73.050,0▼ -32 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 637 réf.)Niveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 9 victoires · 98 465 €Courses28Victoires9 (32 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026275 €Gains 202539 770 €
En carrière98 465 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurArnaud Morin · Arnaud Morin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Oh ButterflyPèreRoyal DreamMèreOh Butterfly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Japonica 0a6a253m3a2m4a4m3m5m | F7 | A. Collette M. Varin | 56 · 2 v · 33 p | 20.018,0▼ -10 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Japonica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 99 340 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 2026400 €Gains 202526 750 €
En carrière99 340 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · M. Varin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × TamanthaPèreReal de LouMèreTamantha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Irresistible Paj Da4a3a258a2aDa1a9a2a | H8 | P.ph. Ploquin P. Ploquin | 2825 m | 70 · 8 v · 42 p | 15,0 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irresistible Paj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1520 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 186 695 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20268 080 €Gains 202554 460 €
En carrière186 695 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Native des LogesPèreBon CopainMèreNative des Loges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hetre D'ourville 50 % faute 0aDaDa0a250aDaDaDaDa | H9 | P. Houel Mme V. Moquet | 2825 m | 81 · 8 v · 31 p | 114.0163,0▲ +43 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hetre D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1444 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 8 victoires · 186 745 €Courses81Victoires8 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202523 440 €
En carrière186 745 € dont 93 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Houel · Mme V. Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Avenue d'OurvillePèreTiego d'EtangMèreAvenue d'Ourville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Guili Guili a devancé Hetre D'ourville 7a4a256a6a0a5a4a9a1a | H10 | R. Lamy Mme Emeline Desmigneux | 2825 m | 63 · 17 v · 27 p | 59.069,0▲ +17 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guili Guili, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 675 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 17 victoires · 187 440 €Courses63Victoires17 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20262 160 €Gains 202525 850 €
En carrière187 440 € dont 135 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Lamy · Mme Emeline Desmigneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Ohe LouisePèreBoccador de SimmMèreOhe Louise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Irino De Gueron a devancé 2 du lot 6a3a5a254a3a0a2a4a4a | H8 | A. Gallard Anthony Dollion | 2825 m | 38 · 9 v · 22 p | 96.080,0▼ -17 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irino De Gueron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 9 victoires · 187 695 €Courses38Victoires9 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20266 790 €Gains 202561 330 €
En carrière187 695 € dont 90 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Gallard · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Carina de GueronPèreTag WoodMèreCarina de Gueron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Judy Matidy a devancé Indian Park 4a1a3a3a2a254a1a7a5a | F7 | A. Andre D. Lecroq | 2825 m | 56 · 9 v · 34 p | 10.013,0▲ +30 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judy Matidy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 644 réf.)Niveau ELOELO 1541 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 192 155 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202631 390 €Gains 202546 860 €
En carrière192 155 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Andre · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Virgin JetPèreNikyMèreVirgin Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Heaven Star Da8a0a0a25Da6a7aDa0a | H9 | Mme D. Beaufils Ernault S. Ernault | 2825 m | 62 · 14 v · 23 p | 170.0237,0▲ +39 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1430 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 14 victoires · 192 710 €Courses62Victoires14 (23 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20251 540 €
En carrière192 710 € dont 123 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme D. Beaufils Ernault · S. Ernault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Aquarelle RosePèreCristal MoneyMèreAquarelle Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Idole Jallerie a devancé Heaven Star Da3a3a1a1a25Da3aDaDa | F8 | F. Nivard D. Heon | 2825 m | 80 · 7 v · 33 p | 8.67,4▼ -14 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Jallerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 437 réf.)Niveau ELOELO 1569 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 7 victoires · 193 375 €Courses80Victoires7 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes3
Gains 202645 760 €Gains 202538 145 €
En carrière193 375 € dont 64 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · D. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Urfee JalleriePèreScipion du GoutierMèreUrfee Jallerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Irmyla De Sommaire 20 % faute a devancé Heaven Star Da8a1aDaDa257a0a9a5a | F8 | P.a. Delacour G. Delacour | 2825 m | 79 · 4 v · 43 p | 61.0158,0▲ +159 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irmyla De Sommaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1481 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 4 victoires · 195 915 €Courses79Victoires4 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202611 250 €Gains 202530 110 €
En carrière195 915 € dont 55 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Auteuil VincennesPèreVivaldo BelloMèreAuteuil Vincennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Jack Des Ass 42 % faute Cheval principal Da7a251a1a1a1a1a1a1a | H7 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 2825 m | 34 · 20 v · 4 p | 1,7 | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Des Ass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 59 %-40.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1597 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 20 victoires · 197 660 €Courses34Victoires20 (59 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026350 €Gains 202590 450 €
En carrière197 660 € dont 190 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlberic × Up To Date MayaPèreAlbericMèreUp To Date Maya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIndian Park
a devancéIgloo De Beaulieu
battu parInfernal Spirit
battu parJazz Session
a devancéJosy Des Landes
a devancéIrino De Gueron · Joker Du Match | battu parJudy Matidy
battu parGuili Guili · Irino De Gueron
a devancéHetre D'ourville | battu parIrino De Gueron
a devancéGuili Guili · Hetre D'ourville | battu parIndian Park
a devancéIndian Park
battu parIdole Jallerie · Irmyla De Sommaire
a devancéHeaven Star
a devancéHeaven Star
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/03/26 · Rambouillet
13 Irino De Gueron › 12 Guili Guili › 11 Hetre D'ourville
13/03/26 · Enghien
17 Irmyla De Sommaire › 15 Heaven Star
01/03/26 · Vire
16 Idole Jallerie › 15 Heaven Star
07/12/25 · Vire
4 Infernal Spirit › 5 Igloo De Beaulieu
06/12/25 · Cabourg
7 Jazz Session › 6 Josy Des Landes
05/12/25 · Saint Brieuc
8 Indian Park › 13 Irino De Gueron
13/11/25 · Amiens
8 Indian Park › 3 Joker Du Match
02/11/25 · Le Mont Saint Michel
14 Judy Matidy › 8 Indian Park
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jack Des Ass | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Josy Des Landes | 81,0 | |
| 3 | 7 | Jazz Session | 44,0 | |
| 4 | 10 | Irresistible Paj | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 14 | Judy Matidy | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.