| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Il Pleut Bergere 0a0a8a6a256a5a0a1a1a | F8 | M. Verva G. Verva | 67 · 8 v · 43 p | 28.062,0▲ +121 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Pleut Bergere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 158 895 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2026600 €Gains 202557 410 €
En carrière158 895 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Verva · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × ChanellaPèreReal de LouMèreChanella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Idao Nay a devancé Judopock 5a1a3a2a0a25Da6m0a3a | H8 | E. Raffin G. Cogne | 58 · 10 v · 33 p | 1.81,9 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idao Nay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 53 %-30.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+29.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1556 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 10 victoires · 158 775 €Courses58Victoires10 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 202621 050 €Gains 202519 555 €
En carrière158 775 € dont 88 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · G. Cogne · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Toscane NogentaisePèrePrince GedeMèreToscane Nogentaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
James De La Vallee a devancé 2 du lot 0a1a2a1a4a2a254m6a7a | H7 | A. Tintillier Sté. Ent. Anthony Tintillier | 51 · 7 v · 27 p | 9.97,8▼ -21 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de James De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 13 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 847 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 152 880 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202631 750 €Gains 202542 680 €
En carrière152 880 € dont 65 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Tira de la ValleePèreBooster WinnerMèreTira de la Vallee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jedi Des Brouets 20 % faute Da5a4a3a6a25DaDa8aDa | M7 | L. Lamaziere R. Despres | 70 · 8 v · 29 p | 26.030,0▲ +15 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jedi Des Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 644 réf.)Niveau ELOELO 1493 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 155 680 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20269 140 €Gains 202521 130 €
En carrière155 680 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · R. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Notre AudacePèreNikyMèreNotre Audace
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jaspe Du Dollar a devancé Jandice Star 4a9a4a2a2a4a2aDa254a | H7 | Q. Chauve-Laffay S. Roger | 63 · 4 v · 38 p | 9.78,8 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaspe Du Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1584 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 158 070 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 202628 460 €Gains 202542 025 €
En carrière158 070 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Nymphe du DollarPèreVillage MysticMèreNymphe du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Job Des Louanges Cheval principal 2a6aDa1a0a4a259a2a3a | H7 | M. Abrivard Ch. Flirden | 52 · 4 v · 30 p | 7.46,1▼ -18 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job Des Louanges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/29 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1558 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 157 430 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202621 600 €Gains 202540 760 €
En carrière157 430 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Ch. Flirden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Dime des LouangesPèreRodrigo JetMèreDime des Louanges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hashtag De Tagor 23 % faute DaDaDa255a1a9a0a4a1a | H9 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 87 · 5 v · 39 p | 53.075,0▲ +42 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hashtag De Tagor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 847 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 157 985 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202558 270 €
En carrière157 985 € dont 58 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Betsy de TagorPèreBooster WinnerMèreBetsy de Tagor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Invictus Du Dollar 36 % faute a devancé Job Des Louanges 0a1aDa3aDa25Da3a9aDa | H8 | Mme Lana Henry Y. Henry | 41 · 14 v · 7 p | 20.017,0▼ -15 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invictus Du Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 6 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 641 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 14 victoires · 156 160 €Courses41Victoires14 (34 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202617 420 €Gains 202514 580 €
En carrière156 160 € dont 134 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Nymphe du DollarPèreBrillantissimeMèreNymphe du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iris Intense 33 % faute Da1aDa6a7a25DaDaDaDa | H8 | Lilian Bertin A.ph. Grimault | 77 · 7 v · 25 p | 28.020,0▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Intense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 5 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 152 155 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20269 725 €Gains 20250 €
En carrière152 155 € dont 97 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurLilian Bertin · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeoh Jiel × Peggy LysPèreNeoh JielMèrePeggy Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Neoh Jiel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jandice Star a devancé 2 du lot 6a3a4a4a6a4a3a255a4a | F7 | Th. Briand G. Laurent | 62 · 2 v · 52 p | 57.043,0▼ -25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jandice Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (5/11 placés)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/20 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1555 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 152 135 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 202614 400 €Gains 202531 315 €
En carrière152 135 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Unie StarPèreClif du PommereuxMèreUnie Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Judopock 8aDa8a259a4aDa5a3a7a | H7 | Ch. Martens Sté. Ent. Christophe Martens | 38 · 6 v · 15 p | 79.0143,0▲ +81 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judopock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 132 215 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 850 €
En carrière132 215 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Sté. Ent. Christophe Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea GalaPèreUriel SpeedMèreChelsea Gala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hello Boy Du Pic 0a8aDa5a4a0a8a7a259a | H9 | Martin Cormy J. Cuoq | 92 · 6 v · 55 p | 151.0134,0▼ -11 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Boy Du Pic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1451 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 6 victoires · 135 770 €Courses92Victoires6 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20263 860 €Gains 202521 725 €
En carrière135 770 € dont 47 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · J. Cuoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlitro × Tiphanie du PicPèreOlitroMèreTiphanie du Pic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Isis De Pouline a devancé Jaspe Du Dollar Da1aDa2a5aDa253a1a3a | F8 | L. Verriere J.l. Verriere | 58 · 9 v · 26 p | 26.030,0▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis De Pouline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1565 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 148 525 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202620 000 €Gains 202522 030 €
En carrière148 525 € dont 87 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Tulipe de PoulinePèreSingaloMèreTulipe de Pouline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jumbo D'auvillier 7a3a7a2a250a7a8aDa0a | H7 | G. Gelormini L. Lerenard | 41 · 5 v · 26 p | 39.052,0▲ +33 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbo D'auvillier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1476 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 132 575 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20267 400 €Gains 20258 855 €
En carrière132 575 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Utopie d'AuvillierPèrePrince d'EspaceMèreUtopie d'Auvillier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJudopock
a devancéHello Boy Du Pic · Jumbo D'auvillier
a devancéJandice Star | battu parIsis De Pouline
battu parInvictus Du Dollar
a devancéJob Des Louanges
a devancéHello Boy Du Pic · Isis De Pouline | battu parJaspe Du Dollar
battu parIdao Nay
battu parJames De La Vallee · Jandice Star
a devancéJaspe Du Dollar | battu parJandice Star
battu parJames De La Vallee
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/04/26 · Montlucon
10 Jandice Star › 12 Hello Boy Du Pic
14/04/26 · Lyon-Parilly
13 Isis De Pouline › 5 Jaspe Du Dollar
10/04/26 · La Cepiere
8 Invictus Du Dollar › 6 Job Des Louanges
06/04/26 · Paray Le Monial
3 James De La Vallee › 14 Jumbo D'auvillier
19/03/26 · Reims
2 Idao Nay › 11 Judopock
12/03/26 · Saint Galmier
3 James De La Vallee › 12 Hello Boy Du Pic
08/03/26 · Feurs
10 Jandice Star › 13 Isis De Pouline
28/02/26 · Cagnes/mer
5 Jaspe Du Dollar › 10 Jandice Star
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Il Pleut Bergere | 62,0 | |
| 2 | 6 | Job Des Louanges | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Isis De Pouline | 30,0 | |
| 4 | 2 | Idao Nay | 1,9 | |
| 5 | 12 | Hello Boy Du Pic | 134,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.