Prix De La Fontaine Des Trois Pigeons
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zurito Cheval principal 2p1p3p252p2p4p7p | H3 | 13 | 58 kgcorde 13 | Rn.valle G.arizkorreta Elosegui | 7 · 1 v · 5 p | 4.53,7▼ -18 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zurito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 27 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 31 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 18 600 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202613 400 €Gains 20255 200 €
En carrière18 600 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRn. Valle · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Jeanne Grey (par Camelot)PèreCoulstyMèreJeanne Grey
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Coulsty réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sateen Blue 0p8p | M3 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | S.le Quilleuc M.pelletan | 2 · 0 v · 0 p | 14.028,0▲ +100 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sateen Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Akhiraa (par Frankel)PèreVictor LudorumMèreAkhiraa
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Enbakirun 5p2p252p6p3p6p | M3 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 6 · 0 v · 4 p | 11.017,0▲ +55 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enbakirun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 690 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 000 €Gains 20254 690 €
En carrière6 690 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Finess Bere (par Pedro The Great)PèreSeahengeMèreFiness Bere
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sand Sweeper a devancé Rainsilver 0p2p257p4p6p0p | M3 | 10 | 32,556 kgcorde 10 | V.alonso Vidal De La Pena C.alonso Pena | 6 · 0 v · 4 p | 39.042,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sand Sweeper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 378 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20252 730 €
En carrière6 378 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Meet Marhaba (par Marju)PèreTasleetMèreMeet Marhaba
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tasleet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sagazan Ace a devancé To Night Moon 4p9p5p | H3 | 9 | 3253,5 kgcorde 9 | R.dubord Jc.rouget (S) | 3 · 0 v · 2 p | 5.94,3▼ -27 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagazan Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 23 %-17.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1447 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 568 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 568 €Gains 20250 €
En carrière2 568 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 32
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Baki (par Turtle Bowl)PèreVictor LudorumMèreBaki
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blues Moon 257p | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | M.foulon C.corduan | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 50.0115,0▲ +130 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blues Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 370 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025370 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Foulon · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantastic Moon × Blues Orchestra (par Orpen)PèreFantastic MoonMèreBlues Orchestra
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fantastic Moon réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rainsilver 2p6p250p | H3 | 12 | 2856 kgcorde 12 | M.forest Mme C.courtade | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 29,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainsilver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1439 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 600 €Gains 20250 €
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Madicken (par Gold Away)PèrePenny'S PicnicMèreMadicken
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
To Night Moon 3p6p3p7p258p | M3 | 11 | 2856 kgcorde 11 | G.guedj-Gay Rc.montenegro | 5 · 0 v · 4 p | 9.110,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de To Night Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 394 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 394 €Gains 20250 €
En carrière4 394 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Semariya (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreSemariya
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Highlighting Dp1p4p258p6p1p8p6p7p | F3 | 5 | 55 kgcorde 5 | H.mouesan Hj.faria Pereira | 10 · 2 v · 1 p | 17.038,0▲ +124 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highlighting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 10 600 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 550 €Gains 20255 050 €
En carrière10 600 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Indigo Beat (par Tamayuz)PèreShowcasingMèreIndigo Beat
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
General Chop a devancé Rainsilver 2p1p3p0p6p4p6p259p4p | M3 | 7 | A.werle Ch.gourdain (S) | 16 · 2 v · 12 p | 8.05,1▼ -36 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 20 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 80% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1526 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 40 761 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20269 705 €Gains 202531 056 €
En carrière40 761 € dont 13 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Herouville (par Rajsaman)PèreGutaifanMèreHerouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Valtrada 4p6p5p253p1p2p | F3 | 2 | 3454,5 kgcorde 2 | A.gutierrez Val P.sogorb | 6 · 1 v · 5 p | 4.76,4▲ +36 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valtrada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 16 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 88% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1539 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 640 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 602 €Gains 202520 038 €
En carrière22 640 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34 contre 37 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Sugar Baby (par Wootton Bassett)PèreToronadoMèreSugar Baby
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Folie Meme 6p0p9p9p250p | F3 | 3 | 53 kgcorde 3 | N.m..lopes Duarte Mme D.schoenherr | 5 · 0 v · 0 p | 57.043,0▼ -25 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folie Meme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rose Gold (par Tamayuz)PèreZelzalMèreRose Gold
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
My Pretty Love 5p2p | F3 | 8 | 51 kgcorde 8 | M.gaoule D.morisson (S) | 2 · 0 v · 2 p | 64.090,0▲ +41 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Pretty Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 56 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 500 €Gains 20250 €
En carrière2 500 €
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Gaoule · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × My Pretty Girl (par Arakan)PèreRobin Of NavanMèreMy Pretty Girl
Père de la mèreArakan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRainsilver
a devancéTo Night Moon
battu parGeneral Chop · Sand Sweeper
battu parSagazan Ace
a devancéRainsilver
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/04/26 · Agen La Garenne
10 General Chop › 7 Rainsilver
06/04/26 · La Cepiere
5 Sagazan Ace › 8 To Night Moon
26/12/25 · Pau
4 Sand Sweeper › 7 Rainsilver
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Valtrada | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Enbakirun | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Folie Meme | 43,0 | |
| 4 | 10 | General Chop | 5,1 | |
| 5 | 4 | Sand Sweeper | 42,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.