Prix De La Foret De Chantilly
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zelzari a devancé 4 du lot Cheval principal 1p1p4p4p1p2p251p3p1p | H5 | 4 | 46,564 kgcorde 4 | M.grandin D.mele (S) | 19 · 5 v · 9 p | 5.94,7▼ -20 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelzari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 21 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+20.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (6/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (64 kg, 7,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1606 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 119 980 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202684 134 €Gains 202525 646 €
En carrière119 980 € dont 82 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 46,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap46,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Thank You Bye Bye (par Zanzibari)PèreZelzalMèreThank You Bye Bye
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Central Park West a devancé 3 du lot 0p5p0p2p4p1p1p259p3p | H8 | 1 | 41,559 kgcorde 1 | T.trullier Jul .phelippon | 97 · 14 v · 55 p | 12.015,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Central Park West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (5/14 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (10 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple correct (6/13 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1566 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 14 victoires · 367 079 €Courses97Victoires14 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 202647 631 €Gains 202547 645 €
En carrière367 079 € dont 175 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Rapid Transaction (par A P Indy)PèreMartinboroughMèreRapid Transaction
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gilded Dragon 4p7p1p8p2h252h5h0p2p | H5 | 16 | R.mangione M.pitart | 20 · 4 v · 10 p | 47.057,0▲ +21 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilded Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 117 634 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202630 794 €Gains 202516 240 €
En carrière117 634 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 41,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41,5 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Khaleesy (par Galileo)PèreSiyouniMèreKhaleesy
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boticelli 252p1p1p2p2p2p3p1p3p | H4 | 8 | 40,558 kgcorde 8 | C.soumillon M.rulec (S) | 14 · 3 v · 8 p | 9.59,6 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boticelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+18.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens DROITE (7/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 5/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1588 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 70 849 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202570 849 €
En carrière70 849 € dont 38 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × La Houssay (par Le Havre)PèreThe Grey GatsbyMèreLa Houssay
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Siyouking a devancé Stormy Donald 3p251p2p4p6p0p1p2p6p | H5 | 5 | 4057,5 kgcorde 5 | G.sias Z.koplik | 18 · 4 v · 8 p | 14,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siyouking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 97 209 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 940 €Gains 202563 919 €
En carrière97 209 € dont 61 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Winter Queen (par Dubawi)PèreSiyouniMèreWinter Queen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Al Max 5p3p1p259p3p1p2p3p6p | H4 | 6 | 4057,5 kgcorde 6 | A.madamet P.decouz (S) | 11 · 2 v · 6 p | 14.09,7▼ -31 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1567 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 42 207 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202621 162 €Gains 202519 545 €
En carrière42 207 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Ettu (par Excelebration)PèreAl WukairMèreEttu
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Saucepot 6p1p252p | F4 | 10 | 4057,5 kgcorde 10 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 9.19,6 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saucepot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 682 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 662 €Gains 20254 020 €
En carrière12 682 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Zeva (par Zamindar)PèreSiyouniMèreZeva
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ptit Pedro 1p0p3p250p8p9p241p1p | M7 | 15 | 4057,5 kgcorde 15 | H.lebouc J.boisnard (S) | Œ | 30 · 6 v · 14 p | 24.034,0▲ +42 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ptit Pedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 153 644 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20265 414 €Gains 20250 €
En carrière153 644 € dont 102 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40 contre 43,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Kitkarma (par Turtle Bowl)PèrePedro The GreatMèreKitkarma
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stormy Donald a devancé Feve 0p5p0p1p257p5p5p3p7p | H4 | 14 | 3956,5 kgcorde 14 | C.lecoeuvre F.chappet (S) | 13 · 3 v · 7 p | 33.026,0▼ -21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Donald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 52 290 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 286 €Gains 202529 004 €
En carrière52 290 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39 contre 41 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Stormyza (par Nathaniel)PèreHello YoumzainMèreStormyza
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Double Up a devancé El Pequenio 9p0p7p251p3p4p1p0p | H4 | 9 | 3956,5 kgcorde 9 | T.bachelot S.wattel (S) | 8 · 2 v · 3 p | 16.020,0▲ +25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Double Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 31 403 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026763 €Gains 202530 640 €
En carrière31 403 € dont 22 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39 contre 40 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Rolling Stone (par Raven'S Pass)PèreCity LightMèreRolling Stone
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Memphis Tennessee a devancé 3 du lot 0p0p1p2p4p256p2p3p4p | M5 | 13 | 37,555 kgcorde 13 | C.demuro Y.bonnefoy (S) | 23 · 3 v · 10 p | 36.043,0▲ +19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Tennessee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 77 611 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202631 087 €Gains 20259 674 €
En carrière77 611 € dont 47 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Steel Woman (par Anabaa)PèreShalaaMèreSteel Woman
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Human Evolution 1p5p1p2p252p3p3p0p5p | M5 | 7 | 3754,5 kgcorde 7 | T.piccone Ha.pantall (S) | 31 · 3 v · 23 p | 7.15,7▼ -20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Human Evolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+25.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens DROITE (6/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1587 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 95 168 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202631 666 €Gains 202542 552 €
En carrière95 168 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Astroglia (par Montjeu)PèreStudy Of ManMèreAstroglia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
El Pequenio a devancé Stormy Donald 0p9p250p7p9p1p3p3p2p | H4 | 3 | 36,554 kgcorde 3 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 20 · 2 v · 12 p | 13.018,0▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Pequenio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 87 184 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202556 034 €
En carrière87 184 € dont 37 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Next Life (par Oasis Dream)PèreRecoletosMèreNext Life
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Feve a devancé 3 du lot 0p0p0p6p3p254p1p0p2p | F4 | 12 | A.lemaitre J.leroy | ŒA | 16 · 3 v · 5 p | 16.020,0▲ +25 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/7 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 55 550 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 398 €Gains 202547 152 €
En carrière55 550 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Every Time (par Pivotal)PèreHello YoumzainMèreEvery Time
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Stangheli 0p250p0p2p3p8p8p3p0p | H5 | 11 | 3654 kgcorde 11 | A.pouchin A.fabre (S) | 23 · 1 v · 13 p | 16.022,0▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stangheli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1490 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 119 386 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202528 226 €
En carrière119 386 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Bhageerathi (par Motivator)PèreShalaaMèreBhageerathi
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Aquila Volante a devancé Stangheli 0p3p4p0p250p5p0p1p5p | M5 | 2 | 35,553 kgcorde 2 | L.boisseau G.pannier | ŒA | 31 · 5 v · 14 p | 19.026,0▲ +37 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aquila Volante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 99 950 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20269 718 €Gains 202518 632 €
En carrière99 950 € dont 57 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 35,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Hunza Dancer (par Danehill Dancer)PèreGleneaglesMèreHunza Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCentral Park West · Double Up · Feve · Stormy Donald | battu parCentral Park West · Feve · Memphis Tennessee
a devancéDouble Up · Feve · Zelzari | battu parFeve · Memphis Tennessee · Zelzari
a devancéStormy Donald
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 16 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéFeve | battu parEl Pequenio · Siyouking · Zelzari
a devancéEl Pequenio | battu parCentral Park West · Zelzari
a devancéCentral Park West · Feve · Zelzari | battu parFeve
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 24 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéStormy Donald | battu parDouble Up
a devancéCentral Park West · Memphis Tennessee · Zelzari | battu parCentral Park West · Memphis Tennessee · Stormy Donald · Zelzari
battu parAquila Volante
a devancéStangheli
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/04/26 · Chantilly
1 Zelzari › 2 Central Park West › 10 Double Up
25/04/26 · Compiegne
5 Siyouking › 9 Stormy Donald
16/04/26 · Parislongchamp
10 Double Up › 13 El Pequenio
07/04/26 · Deauville
16 Aquila Volante › 15 Stangheli
07/04/26 · Deauville
1 Zelzari › 9 Stormy Donald › 14 Feve
23/03/26 · Chantilly
14 Feve › 11 Memphis Tennessee › 2 Central Park West
17/03/26 · Fontainebleau
13 El Pequenio › 9 Stormy Donald
03/03/26 · Chantilly
11 Memphis Tennessee › 2 Central Park West › 14 Feve › 1 Zelzari
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Zelzari | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Al Max | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Saucepot | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Human Evolution | 5,7 | |
| 5 | 15 | Stangheli | 22,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.