| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Junior Du Cherisay 8a0a258a8aDa8a5a9a24 | H7 | D. Delaroche D. Delaroche | 46 · 4 v · 15 p | 38.0123,0▲ +224 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 73 045 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025875 €
En carrière73 045 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Delaroche · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Uma du CherisayPèreDreamer DeloMèreUma du Cherisay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dreamer Delo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaguar De Rozevic 3aDaDa25Da0a7aDa4a4a | H7 | E. De Jesus F. Ducrocq | 53 · 4 v · 23 p | 26,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar De Rozevic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1487 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 73 075 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20262 730 €Gains 202515 615 €
En carrière73 075 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. De Jesus · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × AlesiaPèreVulcain de VandelMèreAlesia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iris Courtoise Da259a5aDaDa0aDaDa0a | F8 | E. Beauvais E. Beauvais | 68 · 4 v · 27 p | 74.0133,0▲ +80 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Courtoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 4 victoires · 73 330 €Courses68Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20251 000 €
En carrière73 330 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Beauvais · E. Beauvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSial de Janeiro × UjvaraPèreSial de JaneiroMèreUjvara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sial de Janeiro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joyau D'ever 20 % faute 3a7a0a25Da2aDa9a5a3a | H7 | A. Rebeche St. Meunier | 49 · 3 v · 24 p | 20.07,9▼ -60 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau D'ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 13 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 73 365 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20263 135 €Gains 202513 595 €
En carrière73 365 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × TafiaPèreQuaker JetMèreTafia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jaspe 0a4a9a0a259a7a4a6aDa | H7 | G. Lessieu G. Lessieu | 63 · 0 v · 37 p | 63.0106,0▲ +68 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaspe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1459 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 0 victoire · 73 400 €Courses63Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20261 560 €Gains 202514 970 €
En carrière73 400 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Lessieu · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × BhagyaPèreCaptain SparrowMèreBhagya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joker Dream a devancé Joker Des Landes 2a3a4a2a3aDa8aDa2a25 | H7 | K. David L.m. David | 64 · 4 v · 28 p | 8.96,9▼ -22 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 14 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 4 victoires · 73 725 €Courses64Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202617 345 €Gains 202513 555 €
En carrière73 725 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurK. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Capucine FanacPèreTitan d'OccagnesMèreCapucine Fanac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Junky De Chenu 252a7a1a1a7a3a4a0a0a | H7 | Ph. Boutin Ph. Boutin | 27 · 7 v · 12 p | 97.092,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junky De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceLongue absence (246 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1524 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 73 880 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 380 €
En carrière73 880 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurPh. Boutin · Ph. Boutin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Adriana de ChenuPèreDiablo du NoyerMèreAdriana de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Diablo du Noyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Isa Tillaye 25 % faute 9a2a258aDa3aDa3a9aDa | F8 | M. Monaco M. Monaco | 73 · 5 v · 30 p | 15.017,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa Tillaye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 5 victoires · 74 255 €Courses73Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20261 375 €Gains 202516 105 €
En carrière74 255 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Monaco · M. Monaco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Valeur des PlansPèreVivaldo BelloMèreValeur des Plans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joker Des Landes a devancé Joker Dream 1a5a5aDa9a3a6a257a5a | H7 | B. Hardy S. Hardy | 51 · 4 v · 35 p | 13.06,1▼ -53 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1558 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 74 335 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202613 795 €Gains 202516 720 €
En carrière74 335 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Paloma des LandesPèreCoktail JetMèrePaloma des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jackson Boy 25Da5a1a2a1a2aDaDa8a | H7 | Y. Dreux Y. Dreux | 2900 m | 29 · 6 v · 11 p | 72.036,0▼ -50 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 3 %+9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 143 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1590 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 135 700 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202554 200 €
En carrière135 700 € dont 89 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurY. Dreux · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Tahitienne GirlPèreParis HauforMèreTahitienne Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Intello D'erable 25 % faute Da0aDa0a0m0aDa254a6a | H8 | D. Heon W. Michel | 2900 m | 75 · 11 v · 21 p | 72.0162,0▲ +125 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intello D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-11.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1458 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 11 victoires · 137 130 €Courses75Victoires11 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202532 295 €
En carrière137 130 € dont 96 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Heon · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Passion du LoisirPèreJag de BellouetMèrePassion du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Java Fast Cheval principal Da1a7a252a2a5a2a2a2a | F7 | Y. Lebourgeois F. Leblond-Maro | 2900 m | 37 · 8 v · 16 p | 1.82,2▲ +22 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 45 %-25.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.8 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/16 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 8 victoires · 138 200 €Courses37Victoires8 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202620 990 €Gains 202546 810 €
En carrière138 200 € dont 89 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · F. Leblond-Maro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × TacopilaPèreEridanMèreTacopila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hit Perrine 8a25Da7a6a6aDa1a3a0a | H9 | Cedric Terry J.f. Mary | 2900 m | 75 · 5 v · 46 p | 40.049,0▲ +22 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hit Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1447 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 142 250 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202516 940 €
En carrière142 250 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · J. F. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Minnie PerrinePèreTucsonMèreMinnie Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Helen Des Oubeaux 6a8a250aDaDm0a9a240a | F9 | G. Castel G. Castel | 2900 m | 65 · 3 v · 24 p | 46.065,0▲ +41 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helen Des Oubeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1442 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 3 victoires · 145 110 €Courses65Victoires3 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 2026420 €Gains 20250 €
En carrière145 110 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Castel · G. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Risee des CorveesPèreTag WoodMèreRisee des Corvees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Helios D'anclemax a devancé Intello D'erable 9a5a5a6aDm258a0a4m5a | H9 | A. Hubert A. Hubert | 2900 m | 75 · 6 v · 45 p | 40.066,0▲ +65 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios D'anclemax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1468 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 6 victoires · 147 035 €Courses75Victoires6 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20263 100 €Gains 202523 680 €
En carrière147 035 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Hubert · A. Hubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Catiae de JaneiroPèreUn Charme FouMèreCatiae de Janeiro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Hugh De Banville 4a9a1a4a0a5a4aDa5a0a | H9 | Ch. Boisnard Ch. Boisnard | 2900 m | 90 · 5 v · 49 p | 21.018,0▼ -14 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hugh De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/7 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 5 victoires · 147 160 €Courses90Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes13
Gains 202616 685 €Gains 202529 830 €
En carrière147 160 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Boisnard · Ch. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Sissi de BanvillePèreAkim du Cap VertMèreSissi de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Huitre D'or 0a250aDa0a6a0a0aDa5a | F9 | W. Michel W. Michel | 2900 m | 95 · 8 v · 35 p | 43.0135,0▲ +214 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huitre D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 8 victoires · 149 290 €Courses95Victoires8 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202533 980 €
En carrière149 290 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurW. Michel · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Tierce d'AtoutPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreTierce d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJoker Des Landes | battu parJoker Des Landes
Monte de niveau · 27 000 € aujourd'hui contre 11 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJoker Dream | battu parJoker Dream
battu parHelios D'anclemax
a devancéIntello D'erable
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/04/26 · Lisieux
6 Joker Dream › 9 Joker Des Landes
24/03/26 · Maure De Bretagne
16 Helios D'anclemax › 11 Intello D'erable
06/02/26 · Argentan
9 Joker Des Landes › 6 Joker Dream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Joyau D'ever | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Joker Des Landes | 6,1 | |
| 3 | 2 | Jaguar De Rozevic | 26,0 | |
| 4 | 15 | Helen Des Oubeaux | 65,0 | |
| 5 | 6 | Joker Dream | 6,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.