| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mercenaria 0p0p0p | F5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Carlos Pavez Raul Vasquez Ogalde | 31 · 3 v · 7 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mercenaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 8 158 500 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 632 200 €
En carrière8 158 500 € dont 5 282 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × Misionera (par Noble Mission)PèreClassic EmpireMèreMisionera
Père de la mèreNoble Mission
RacePUR-SANG
Les produits de Classic Empire réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Flash Streak a devancé 2 du lot Cheval principal 1p7p6p | F8 | 2 | 55 kgcorde 2 | Ricardo Proboste Ercira Alarcon J. | Œ | 102 · 6 v · 33 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Streak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.4 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 6 victoires · 13 995 900 €Courses102Victoires6 (6 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20262 081 700 €Gains 20251 339 200 €
En carrière13 995 900 € dont 6 706 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRicardo Proboste · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Flash Force (par Tiznow)PèreGrand DaddyMèreFlash Force
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wena Castillo a devancé 2 du lot 1p2p6p | H8 | 3 | 56 kgcorde 3 | Juan A. Inostroza Carlos Marcelo Cordova Araya | 65 · 7 v · 19 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wena Castillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×39.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 27 446 400 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20261 287 000 €Gains 202584 600 €
En carrière27 446 400 € dont 17 490 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × La Blusa Azul (par Last Best Place)PèreBad DaddyMèreLa Blusa Azul
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bumpy 1p5p6p | H5 | 4 | 55 kgcorde 4 | Vicente Alexander Mardones Gonza Nelson Norambuena Bravo | Œ | 53 · 3 v · 11 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bumpy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 5 151 600 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026892 800 €Gains 20252 014 200 €
En carrière5 151 600 € dont 3 533 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Laureata (par Fusaichi Pegasus)PèreDylan ThomasMèreLaureata
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Golden Warrior a devancé Flash Streak 4p6p7p | M8 | 5 | 56 kgcorde 5 | Ananias Pereda Hector Ch Arteaga | 90 · 4 v · 14 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1544 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 4 victoires · 7 362 000 €Courses90Victoires4 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20263 087 900 €Gains 2025624 600 €
En carrière7 362 000 € dont 4 848 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Rodeo Drive Boulevard (par More Royal)PèreEclipticMèreRodeo Drive Boulevard
Père de la mèreMore Royal
RacePUR-SANG
Les produits de Ecliptic réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vela Azul 9p0p2p | F6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Angel Irenk Vega Chamorro Carlos Miguel Norambuena | Œ | 95 · 12 v · 34 p | — | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vela Azul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 12 victoires · 22 831 200 €Courses95Victoires12 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes17
Gains 20261 575 000 €Gains 20256 927 300 €
En carrière22 831 200 € dont 16 655 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnnual Report × Successful Tiz (par Tiznow)PèreAnnual ReportMèreSuccessful Tiz
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Les produits de Annual Report réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Escudera 0p0p0p | F8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Benjamin Diaz Reinaldo Bello | 74 · 4 v · 23 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Escudera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1417 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 4 victoires · 19 570 500 €Courses74Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025306 000 €
En carrière19 570 500 € dont 9 302 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Diaz · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Mi Pasion (par Stuka Ii)PèreLookin At LuckyMèreMi Pasion
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bad Bunny a devancé 2 du lot 4p9p4p | M6 | 8 | 55 kgcorde 8 | Jaime Adolfo Mino Fica Reinaldo Bello · driver changé | 51 · 7 v · 12 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bad Bunny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1522 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 11 196 000 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 172 600 €Gains 20253 102 300 €
En carrière11 196 000 € dont 8 932 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Dainzu (par Grand Daddy)PèreBobomanMèreDainzu
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Boboman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Me Lo Llevo a devancé Bad Bunny 3p6p3p | H8 | 9 | 55 kgcorde 9 | Cristopher Cordero Francisco Acevedo | 161 · 11 v · 37 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Me Lo Llevo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains161 courses · 11 victoires · 48 983 400 €Courses161Victoires11 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes17
Gains 20261 356 300 €Gains 20255 946 300 €
En carrière48 983 400 € dont 33 368 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Ka Linda (par Minister'S Bid)PèreGrand DaddyMèreKa Linda
Père de la mèreMinister'S Bid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéBad Bunny · Bumpy | battu parBad Bunny · Golden Warrior · Wena Castillo
a devancéFlash Streak · Me Lo Llevo
battu parFlash Streak
a devancéFlash Streak
a devancéFlash Streak · Me Lo Llevo | battu parFlash Streak · Me Lo Llevo
a devancéBad Bunny | battu parBad Bunny · Wena Castillo
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/05/26 · Concepcion
9 Me Lo Llevo › 8 Bad Bunny
28/04/26 · Concepcion
8 Bad Bunny › 9 Me Lo Llevo
28/04/26 · Concepcion
3 Wena Castillo › 2 Flash Streak
24/03/26 · Concepcion
3 Wena Castillo › 9 Me Lo Llevo
24/02/26 · Concepcion
2 Flash Streak › 8 Bad Bunny
17/02/26 · Concepcion
8 Bad Bunny › 2 Flash Streak
10/02/26 · Concepcion
2 Flash Streak › 4 Bumpy
22/01/26 · Concepcion
5 Golden Warrior › 2 Flash Streak
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Bad Bunny | — | |
| 2 | 1 | Mercenaria | — | |
| 3 | 6 | Vela Azul | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Me Lo Llevo | — | |
| 5 | 5 | Golden Warrior | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.