Prix De Saint-Crepin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Crowdfunding a devancé Jack O'boy 4p5p4p6p2p5p9p2p4p | H8 | 15 | 3362,5 kgcorde 15 | G.meury C.boutin (S) | 50 · 7 v · 27 p | 13.09,6▼ -26 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crowdfunding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 10 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (10 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 61% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1594 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 162 857 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202613 981 €Gains 202552 146 €
En carrière162 857 € dont 86 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 33
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèreSiyouniMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gaylor Senora 252p5p235p1p6p0p4p3p | M7 | 6 | 32,563,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Mme S.penot | 19 · 2 v · 13 p | 12.013,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaylor Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 8 %+10.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (356 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (63,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 59 765 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 125 €
En carrière59 765 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 32,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ella Senora (par Country Reel)PèreZelzalMèreElla Senora
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Loria Cheval principal 3p8p257p4p6p9p7p5p1p | F5 | 14 | 3263 kgcorde 14 | T.bachelot M.munch (S) | 12 · 1 v · 8 p | 8.67,4▼ -14 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)PoidsSurcharge (63 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1468 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 26 112 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 500 €Gains 202514 012 €
En carrière26 112 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 32
Poids porté63 kg
Valeur de handicap32 contre 35,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Leukothea (par Sixties Icon)PèreSoldier HollowMèreLeukothea
Père de la mèreSixties Icon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jack O'boy a devancé 2 du lot 0p5p253p5p5p9p0p0p | H9 | 10 | 3261,5 kgcorde 10 | A.molins Mme G.rarick | 62 · 9 v · 21 p | 10.012,0▲ +20 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack O'boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 87% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1502 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 9 victoires · 145 320 €Courses62Victoires9 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20261 344 €Gains 20255 166 €
En carrière145 320 € dont 91 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 32
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Goldy Honor (par Highest Honor)PèreAnodinMèreGoldy Honor
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Quiddich 0p9p241p2p | H5 | 5 | 3160,5 kgcorde 5 | F.valle Skar M.guarnieri | 4 · 1 v · 1 p | 9.115,0▲ +65 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quiddich, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 7 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 74% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière18 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Undovica (par Primo Dominie)PèreLethal ForceMèreUndovica
Père de la mèrePrimo Dominie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
E Va Bin a devancé Bolzano 8p0p257p0p7p8p5p0p0p | M7 | 7 | 2960 kgcorde 7 | A.hamelin F.carnevali | 32 · 2 v · 11 p | 8.68,5 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de E Va Bin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 12 %-10.5 pts
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/14 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 20% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1444 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 53 776 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 636 €
En carrière53 776 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Lady Montjeu (par Montjeu)PèreKingmanMèreLady Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
High Violet 250p9p0p0p1p6p7p3p0p | F5 | 8 | 28,559,5 kgcorde 8 | J.claudic J.nuyts | 24 · 2 v · 9 p | 85.067,0▼ -21 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Violet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)RécenceLongue absence (261 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 21 992 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 520 €
En carrière21 992 € dont 14 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · J. Nuyts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Kuaicoss (par Lujain)PèreMehmasMèreKuaicoss
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bolzano a devancé Massa Chop 0p5p3p258p6p0p0p5p2p | H5 | 2 | 2859 kgcorde 2 | R.mangione Jm.beguigne | 37 · 1 v · 20 p | 8.616,0▲ +86 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolzano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 57 109 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20263 938 €Gains 202531 981 €
En carrière57 109 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Sura (par Mastercraftsman)PèreTamayuzMèreSura
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vitesse a devancé Chamberi 7p5p0p257p0p5p0p242p | F5 | 12 | 27,558,5 kgcorde 12 | L.boisseau Montauban Van Swijndregt | 20 · 1 v · 13 p | 23.026,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1455 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 38 495 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20261 175 €Gains 20251 220 €
En carrière38 495 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Plaza Mayor (par Kyllachy)PèreDabirsimMèrePlaza Mayor
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Light Wakeup a devancé Crowdfunding 0p0p0p9p0p258p6p0p0p | H8 | 3 | 2758 kgcorde 3 | B.marie H.boujardine | Œ | 84 · 11 v · 23 p | 18.010,0▼ -44 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 10 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 43% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 11 victoires · 177 048 €Courses84Victoires11 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202520 101 €
En carrière177 048 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Chamberi a devancé Son Of Zor 2p9p252p4p3p6p2p8p4p | H5 | 11 | 2758 kgcorde 11 | A.madamet Z.koplik | 19 · 0 v · 8 p | 6.74,7▼ -30 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chamberi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 21 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1558 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 19 186 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 136 €Gains 202513 950 €
En carrière19 186 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Solita (par Thunder Gulch)PèreCity LightMèreSolita
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hurricane a devancé Massa Chop 8p4p9p0p2p250p0p2p5p | H7 | 1 | 2657 kgcorde 1 | C.demuro S.pecoraro | ŒA | 33 · 4 v · 16 p | 10.08,3▼ -17 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurricane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 12 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/41 placés)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1487 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 74 541 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20262 296 €Gains 2025955 €
En carrière74 541 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Resplendence (par Elusive Quality)PèreVale Of YorkMèreResplendence
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vale Of York réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Massa Chop a devancé Bolzano 9p0p8p0p0p0p254p0p4p | H7 | 13 | 25,556,5 kgcorde 13 | E.hardouin Mme C.auvray | 54 · 5 v · 23 p | 19.048,0▲ +153 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massa Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 63% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1523 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 99 113 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202535 693 €
En carrière99 113 € dont 47 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Moon Serenade (par Key Of Luck)PèreCaptain ChopMèreMoon Serenade
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
La Billebaude 0p250p0p0p5p4p4p249p | F4 | 9 | 2554,5 kgcorde 9 | L.bails N.guilbert | 8 · 0 v · 3 p | 36.0111,0▲ +208 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Billebaude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1428 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 5 750 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 750 €
En carrière5 750 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Mer et Jardin (par Lord Shanakill)PèreBobby'S KittenMèreMer et Jardin
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bobby's Kitten réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Son Of Zor 6p0p0p253p6p | H5 | 4 | 2556 kgcorde 4 | T.piccone Mme J.hendriks | 5 · 0 v · 3 p | 34.052,0▲ +53 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Son Of Zor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 584 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 087 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026412 €Gains 2025675 €
En carrière1 087 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Arch Of Colours (par Monsun)PèreAlmanzorMèreArch Of Colours
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJack O'boy | battu parJack O'boy · Light Wakeup
a devancéCrowdfunding · Light Wakeup | battu parCrowdfunding
a devancéBolzano
a devancéMassa Chop | battu parE Va Bin · Massa Chop
a devancéChamberi
a devancéCrowdfunding | battu parJack O'boy
a devancéSon Of Zor | battu parVitesse
a devancéMassa Chop
a devancéBolzano | battu parBolzano · Hurricane
battu parChamberi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/04/26 · Compiegne
11 Chamberi › 15 Son Of Zor
23/04/26 · Parislongchamp
12 Hurricane › 13 Massa Chop
10/04/26 · Saint-Cloud
8 Bolzano › 13 Massa Chop
31/03/26 · Fontainebleau
9 Vitesse › 11 Chamberi
30/12/25 · Deauville
13 Massa Chop › 8 Bolzano
11/12/25 · Chantilly
6 E Va Bin › 8 Bolzano
09/11/25 · Saint-Cloud
4 Jack O'boy › 10 Light Wakeup › 1 Crowdfunding
16/10/25 · Saint-Cloud
1 Crowdfunding › 4 Jack O'boy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | E Va Bin | 8,5 | |
| 2 | 11 | Chamberi | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Loria | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Crowdfunding | 9,6 | |
| 5 | 4 | Jack O'boy | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.