| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Extravagante 0p6p253p7p | F3 | 4 | 35,554,5 kgcorde 4 | G.meury M.delcher Sanchez | 4 · 0 v · 3 p | 24.030,0▲ +25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Extravagante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 41% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 367 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026617 €Gains 20254 750 €
En carrière5 367 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Exit The Straight (par Exit To Nowhere)PèreDoctor DinoMèreExit The Straight
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shambhalla 4p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.37,1 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shambhalla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 14 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1531 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 880 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 880 €Gains 20250 €
En carrière2 880 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Shebella (par Dubai Destination)PèreSoft LightMèreShebella
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blackclover a devancé Extravagante 0p5p4p252p3p5p | F3 | 7 | 3658 kgcorde 7 | C.demuro X.blanchet (S) | 6 · 0 v · 5 p | 11.06,5▼ -41 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blackclover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/41 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1559 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 598 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 716 €Gains 20259 882 €
En carrière12 598 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Sundaze (par Shalaa)PèreBated BreathMèreSundaze
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sottcat Fal Cheval principal 2p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | R.thomas C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 8.39,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sottcat Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 36.4 % · le marché en suppose 11 %+25.2 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 55 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 648 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20250 €
En carrière3 648 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Rouen Cathedral (par Le Havre)PèreSottsassMèreRouen Cathedral
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Princess Of Habo 3p4p5p | F3 | 2 | 58 kgcorde 2 | B.marie A.suborics | 3 · 0 v · 3 p | 11.017,0▲ +55 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Of Habo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 241 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 241 €Gains 20250 €
En carrière4 241 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Palace Girl (par Areion)PèreIsfahanMèrePalace Girl
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tickea a devancé Blackclover 5p3p5p | F3 | 8 | 3858 kgcorde 8 | M.guyon Y.barberot (S) | 3 · 0 v · 3 p | 3.64,3▲ +19 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tickea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 23 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 816 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 816 €Gains 20250 €
En carrière4 816 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Femina (par Siyouni)PèreAustraliaMèreFemina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Paiute 7p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.04,1▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paiute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 24 %-16.7 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 272 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026272 €Gains 20250 €
En carrière272 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Homerique (par Exchange Rate)PèreDubawiMèreHomerique
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Five Lands Inédit | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | A.pouchin A.fabre (S) | — | 4.45,1▲ +16 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Five Lands, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 20 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Pietrafiore (par Dubawi)PèreCamelotMèrePietrafiore
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBlackclover
a devancéExtravagante | battu parTickea
a devancéBlackclover
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/05/26 · Saint-Cloud
3 Blackclover › 1 Extravagante
24/03/26 · Saint-Cloud
6 Tickea › 3 Blackclover
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Blackclover | 6,5 | |
| 2 | 6 | Tickea | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Extravagante | 30,0 | |
| 4 | 7 | Paiute | 4,1 | |
| 5 | 4 | Sottcat Fal | 9,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.