| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kashtel a devancé Holigan Du Berlais 6h1h252s3h2h1p244p4p | H6 | 5572,5 kg | L.zuliani S.zuliani (S) | 6 · 1 v · 4 p | 11.08,4▼ -24 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kashtel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 19 040 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 590 €Gains 202510 450 €
En carrière19 040 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour72,5 kg · valeur 55
Poids porté72,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Wish × Danstelle (par Indian Danehill)PèreNight WishMèreDanstelle
Père de la mèreIndian Danehill
RaceAQPSRobebai
Les produits de Night Wish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Booper Du Pouey a devancé Kashtel 3h9hJh254h1h3h6hAh3h | H8 | 54,572 kg | E.labaisse C.bonin (S) | 11 · 1 v · 6 p | 8.36,8▼ -18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Booper Du Pouey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 15 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 73% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1530 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 33 075 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20263 380 €Gains 202526 315 €
En carrière33 075 € dont 11 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 54,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Bettyboop du Pouey (par Merlino Mago)PèreWhipperMèreBettyboop du Pouey
Père de la mèreMerlino Mago
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Henri Quatre 8s256sJs2s0s3s2h7s4h | H6 | 5471,5 kg | A.gautron M.brethous (S) | 14 · 1 v · 10 p | 14.035,0▲ +150 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henri Quatre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 43% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1480 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 50 670 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202525 095 €
En carrière50 670 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 54
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap54 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · M. Brethous
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Villa Navarre (par Saint des Saints)PèreCokorikoMèreVilla Navarre
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Holigan Du Berlais a devancé 3 du lot 1h6h5h0h5hAh244s2h3s | H6 | 53,568 kg | A.gleyroux L.cadot | ŒA | 23 · 2 v · 15 p | 17.08,2▼ -52 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holigan Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1475 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 69 355 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202613 945 €Gains 20250 €
En carrière69 355 € dont 23 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gleyroux · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Hilton du Berlais (par Saint des Saints)PèreDoctor DinoMèreHilton du Berlais
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Do Re Mix a devancé 3 du lot 2h2h1h4h25As8p1p6h0h | F5 | 5469,5 kg | Q.defontaine Jp.daireaux (S) | 17 · 4 v · 10 p | 1.92,2▲ +16 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Do Re Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 45 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 50% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 92 885 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202624 850 €Gains 202530 915 €
En carrière92 885 € dont 51 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 54
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap54 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Jp. Daireaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Al Doha (par Hawk Wing)PèreGemixMèreAl Doha
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'alexandrie 1s5s4s7h251h1h4hAh2h | F5 | 53,569 kg | T.lemagnen E.andigne D' | 10 · 3 v · 6 p | 10.09,2 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'alexandrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 11 %+7.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 223 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 38 340 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 490 €Gains 202525 850 €
En carrière38 340 € dont 25 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Diddle (par Saint des Saints)PèreBathyrhonMèreDiddle
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kreedence Cheval principal 3h254s1h2h3h0s1s2s5s | F6 | 50,564 kg | L.salmon Chaille-Chaille & Pamart | 13 · 2 v · 7 p | 4.95,1 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kreedence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 20 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 79% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 45 640 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20263 380 €Gains 202536 280 €
En carrière45 640 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 50,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Salmon · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Dansala Reconce (par Kapgarde)PèreGreat PretenderMèreDansala Reconce
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Diorniz As7h0h | H5 | 5065,5 kg | D.gallon Mme J.le Stang | 3 · 0 v · 1 p | 36.0100,0▲ +178 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diorniz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1449 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 360 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026360 €Gains 20250 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Daramour (par Anabaa Blue)PèreGoliath du BerlaisMèreDaramour
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHoligan Du Berlais | battu parBooper Du Pouey · Do Re Mix · Holigan Du Berlais
a devancéKashtel | battu parDo Re Mix · Holigan Du Berlais
Descend de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 64 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBooper Du Pouey · Do Re Mix · Kashtel | battu parDo Re Mix · Kashtel
a devancéBooper Du Pouey · Holigan Du Berlais · Kashtel | battu parHoligan Du Berlais
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/05/26 · Le Bouscat
4 Holigan Du Berlais › 5 Do Re Mix › 2 Booper Du Pouey › 1 Kashtel
12/04/26 · Mont De Marsan
1 Kashtel › 4 Holigan Du Berlais
01/04/26 · La Teste
5 Do Re Mix › 4 Holigan Du Berlais
12/03/26 · Mont De Marsan
5 Do Re Mix › 4 Holigan Du Berlais
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Booper Du Pouey | 6,8 | |
| 2 | 7 | Kreedence | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Henri Quatre | 35,0 | |
| 4 | 6 | L'alexandrie | 9,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Holigan Du Berlais | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.