Prix De Tarbes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gondolo a devancé 6 du lot 6p3p0p0p257p3p5p1p6p | H4 | 13 | 2960,5 kgcorde 13 | V.seguy P.dufreche | 16 · 2 v · 7 p | 10.09,0▼ -10 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gondolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 51% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 21 687 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 762 €Gains 20258 925 €
En carrière21 687 € dont 13 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · P. Dufreche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Gwendola (par Oasis Dream)PèreIntelloMèreGwendola
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lor Lagoon 6p0p250p0p8p5p0p3p0p | H5 | 6 | 2960,5 kgcorde 6 | A.gutierrez Val Ej.ferreira Antunes | 23 · 3 v · 6 p | 29.031,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lor Lagoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 19% vs 16% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1439 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 33 712 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026312 €Gains 20257 200 €
En carrière33 712 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 36 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKool Kompany × Haruka (par Exceed And Excel)PèreKool KompanyMèreHaruka
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kool Kompany réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Salsa Rose a devancé 5 du lot 4p5p5p250p2p7p4p8p2p | F4 | 2 | 28,560 kgcorde 2 | A.gavilan Jim .martin | 20 · 3 v · 8 p | 9.75,8▼ -40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 17 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 68% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 27 801 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20262 735 €Gains 202512 316 €
En carrière27 801 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Jim. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Pensee (par Dansili)PèreLe BrividoMèrePensee
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zoffwaltz a devancé 6 du lot 0p0p3p0p2p250p3p2pDp | F7 | 3 | 28,560 kgcorde 3 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | Œ | 49 · 6 v · 17 p | 2.84,4▲ +57 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoffwaltz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 23 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 52% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1455 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 90 468 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 018 €Gains 20256 680 €
En carrière90 468 € dont 53 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Hadrian'S Waltz (par Holy Roman Emperor)PèreZoffanyMèreHadrian'S Waltz
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alphabia a devancé 5 du lot 0p5p9p0p250p7p7p2p0p | F5 | 10 | 28,560 kgcorde 10 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 25 · 3 v · 10 p | 22.028,0▲ +27 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alphabia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 40 559 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026652 €Gains 20253 757 €
En carrière40 559 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Compainville (par Rajsaman)PèreMotivatorMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Varenne a devancé 5 du lot 8p2p8p0p3p0p5p252p5p | H4 | 15 | 2858 kgcorde 15 | D.santiago Ch.gourdain (S) | 16 · 1 v · 8 p | 14.018,0▲ +29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 59% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1558 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 23 420 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 354 €Gains 202512 016 €
En carrière23 420 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Lumiere du Soir (par Anabaa)PèreThreatMèreLumiere du Soir
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hola Valquiria 0p0p257p3p2p4p9p7p3p | F4 | 4 | 2859,5 kgcorde 4 | M.lauron J.calderon Romero | 16 · 0 v · 9 p | 47.057,0▲ +21 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hola Valquiria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 65% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 14 012 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202512 912 €
En carrière14 012 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Valkyries (par Le Havre)PèreHello YoumzainMèreValkyries
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ocean a devancé 3 du lot 6p9p258p6p8p0p1p7p1p | H8 | 7 | 27,557,5 kgcorde 7 | M.protti D.da Costa Pedrosa | ŒA | 58 · 8 v · 22 p | 17,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 58% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1489 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 155 603 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026385 €Gains 202522 221 €
En carrière155 603 € dont 112 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Protti · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Tevara (par Compton Place)PèreExosphereMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exosphere réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Grecian Ruler a devancé 4 du lot 6p0p255p7p0p6p8p8p1p | H4 | 11 | 26,558 kgcorde 11 | R.dubord A.macedo Da Silva | 19 · 1 v · 7 p | 31.030,0 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grecian Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 57% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1451 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 16 815 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026407 €Gains 202512 083 €
En carrière16 815 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Shanndoura (par Oasis Dream)PèreGokenMèreShanndoura
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
New Ball a devancé 2 du lot 0p2p257p0p8p | H4 | 8 | 25,557 kgcorde 8 | M.forest Mme Al.guildoux | 5 · 0 v · 2 p | 13.06,9▼ -47 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 14 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 970 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 736 €Gains 2025234 €
En carrière2 970 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × New Saga (par Sagamix)PèreBorn To SeaMèreNew Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANG
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky D'id a devancé 3 du lot 3p7p7p8p4p2p255p8p0p | H4 | 9 | 2556,5 kgcorde 9 | M.foulon R.avial Lopez | 18 · 0 v · 11 p | 16.021,0▲ +31 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky D'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 17 309 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 013 €Gains 20258 846 €
En carrière17 309 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Fearside (par Caradak)PèreBorn To SeaMèreFearside
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Honneur's Oracle a devancé 5 du lot 7p0p6p256p1p2p7p8p4p | F4 | 16 | 2455,5 kgcorde 16 | I.mendizabal A.vigreux (S) | 11 · 1 v · 5 p | 18.015,0▼ -17 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honneur's Oracle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 651 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026651 €Gains 202514 000 €
En carrière14 651 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Honneur Sublime (par Le Havre)PèreBirchwoodMèreHonneur Sublime
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Malwina Bella a devancé 4 du lot 5p4p4p9p6p259p0p0p | F4 | 5 | 2455,5 kgcorde 5 | J.plateaux A.lezama Menendez | 8 · 0 v · 3 p | 20.014,0▼ -30 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malwina Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 49% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1519 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 208 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 208 €Gains 20250 €
En carrière3 208 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · A. Lezama Menendez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhelps Win × Filly Medi (par Medecis)PèrePhelps WinMèreFilly Medi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Phelps Win réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dariya Ka De Saon 0p250p6p0p0p0p240p0p | F4 | 12 | 23,553,5 kgcorde 12 | W.levesque Mme A.tinchon | 8 · 0 v · 1 p | 31.068,0▲ +119 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariya Ka De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 8% vs 21% habituel)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 390 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025390 €
En carrière390 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bereni Ka (par Vadasin)PèreDariyanMèreBereni Ka
Père de la mèreVadasin
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Cite Malesherbes Cheval principal 254p0p6p1p4p4p0p1p2p | F5 | 14 | 2354,5 kgcorde 14 | F.veron S.chevalier | 17 · 2 v · 10 p | 32.025,0▼ -22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cite Malesherbes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 4 %+5.9 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 68% vs 71% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1501 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 24 750 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202523 950 €
En carrière24 750 € dont 14 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Silver Cloud (par Soldier Hollow)PèreDschingis SecretMèreSilver Cloud
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Dschingis Secret réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rosadora 2p0p250p0p0p9p0p5p0p | F5 | 1 | 2352 kgcorde 1 | S.topin Ej.ferreira Antunes | 33 · 4 v · 12 p | 15.019,0▲ +27 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosadora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 13% vs 17% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1451 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 46 530 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20261 400 €Gains 202512 880 €
En carrière46 530 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 23
Poids porté52 kg
Valeur de handicap23 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRosendhal × Ceodora (par Efisio)PèreRosendhalMèreCeodora
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rosendhal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Salsa Rose · Varenne · Zoffwaltz
a devancéAlphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Varenne · Zoffwaltz | battu parGondolo
a devancéAlphabia · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Ocean · Varenne | battu parGondolo · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Salsa Rose · Varenne
a devancéGrecian Ruler · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Ocean · Varenne | battu parGondolo · Grecian Ruler · Salsa Rose · Varenne · Zoffwaltz
a devancéAlphabia · Dariya Ka De Saon · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Zoffwaltz | battu parAlphabia · Gondolo · Grecian Ruler · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Malwina Bella · Ocean · Salsa Rose · Zoffwaltz
a devancéDariya Ka De Saon · Grecian Ruler · Varenne | battu parAlphabia · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Malwina Bella · Zoffwaltz
a devancéAlphabia · Honneur's Oracle · Varenne · Zoffwaltz | battu parAlphabia · Gondolo · Honneur's Oracle · Lucky D'id · Ocean · Salsa Rose · Zoffwaltz
a devancéMalwina Bella · Rosadora
a devancéGrecian Ruler · Ocean · Varenne | battu parAlphabia · Honneur's Oracle · Varenne · Zoffwaltz
a devancéGrecian Ruler · Lucky D'id · Ocean · Varenne · Zoffwaltz | battu parAlphabia · Gondolo · Grecian Ruler · Salsa Rose · Varenne · Zoffwaltz
a devancéDariya Ka De Saon · Ocean · Rosadora · Varenne | battu parNew Ball
battu parMalwina Bella · Ocean · Varenne
battu parMalwina Bella · New Ball
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/04/26 · Le Bouscat
13 Malwina Bella › 8 Ocean › 6 Varenne › 14 Dariya Ka De Saon
19/04/26 · La Cepiere
12 Honneur's Oracle › 4 Zoffwaltz
05/04/26 · Tarbes
6 Varenne › 11 Lucky D'id
01/04/26 · La Teste
1 Gondolo › 3 Salsa Rose › 9 Grecian Ruler › 6 Varenne › 4 Zoffwaltz › 5 Alphabia › 12 Honneur's Oracle
01/04/26 · La Teste
10 New Ball › 13 Malwina Bella › 16 Rosadora
12/03/26 · Mont De Marsan
4 Zoffwaltz › 5 Alphabia › 12 Honneur's Oracle › 11 Lucky D'id › 8 Ocean › 9 Grecian Ruler › 6 Varenne
23/02/26 · Pau
3 Salsa Rose › 4 Zoffwaltz
28/01/26 · Pau
6 Varenne › 5 Alphabia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Dariya Ka De Saon | 68,0 | |
| 2 | 5 | Alphabia | 28,0 | |
| 3 | 7 | Hola Valquiria | 57,0 | |
| 4 | 3 | Salsa Rose | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Cite Malesherbes | 25,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.