| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sugar Daddy a devancé 3 du lot 5p1p7p0p7p258p5p3p7p | H3 | 16 | 33,561,5 kgcorde 16 | W.levesque Fr.monfort (S) | 13 · 1 v · 10 p | 8.04,5▼ -44 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 22 %-14.1 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 19 078 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20269 930 €Gains 20259 148 €
En carrière19 078 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 33,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Sweet Zen (par Dabirsim)PèreRomanisedMèreSweet Zen
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guns And Roses Cheval principal 253p4p3p1p4p5p | M3 | 7 | 3262,5 kgcorde 7 | F.lefebvre A.fouassier | Œ | 6 · 1 v · 5 p | 14.018,0▲ +29 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guns And Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 6 %+17.0 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (323 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 080 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 080 €
En carrière15 080 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 32
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Idiosa (par Soldier Hollow)PèreYaftaMèreIdiosa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hello Vega 8p1p9p250p9p | F3 | 14 | 3262,5 kgcorde 14 | M.guyon Mme A.budka | 5 · 1 v · 0 p | 15.012,0▼ -20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 8 %+8.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1476 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 750 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 750 €Gains 20250 €
En carrière5 750 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 32
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap32
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Love Vega (par Lope de Vega)PèreHello YoumzainMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Misan a devancé Charm Platin 6p5p6p8p | F3 | 5 | 3160 kgcorde 5 | P.cheyer M.baratti (S) | 4 · 0 v · 3 p | 13.07,8▼ -40 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 13 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 157 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 157 €Gains 20250 €
En carrière2 157 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Arwaah (par Dalakhani)PèreVictor LudorumMèreArwaah
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Avec Des Si a devancé Chocolate Cheetah 0p8p3p6p8p7p250p6p1p | F3 | 1 | 30,561 kgcorde 1 | T.trullier Jul .phelippon | Œ | 14 · 1 v · 8 p | 12.016,0▲ +33 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avec Des Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 61% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1508 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 22 690 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 243 €Gains 202518 447 €
En carrière22 690 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Meri Senshi (par Elusive City)PèreToronadoMèreMeri Senshi
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amelia a devancé 4 du lot 5p2p3p4p0p250p4p4p6p | F3 | 12 | E.hardouin A.schepens | 22 · 2 v · 16 p | 7.48,4 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 41 825 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20267 276 €Gains 202534 549 €
En carrière41 825 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Americana (par Adlerflug)PèreSpace BluesMèreAmericana
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jericho Ridge 7p7p258p | M3 | 2 | 3060,5 kgcorde 2 | C.demuro S.wattel (S) | 3 · 0 v · 2 p | 11.010,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jericho Ridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 10 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 521 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026521 €Gains 20250 €
En carrière521 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Chasing The Dawn (par Acclamation)PèreHello YoumzainMèreChasing The Dawn
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dana Jem 9p0p8p | F3 | 4 | 29,560 kgcorde 4 | L.boisseau Jesus | 3 · 0 v · 0 p | 28.069,0▲ +146 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dana Jem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1426 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Beauty Jem (par Red Ransom)PèreDonjuan TriumphantMèreBeauty Jem
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
St Lunaire a devancé Charm Platin 0p9p4p4p8p8p0p258p7p | H3 | 6 | L.gallo M.boutin (S) | Œ | 15 · 1 v · 8 p | 14.025,0▲ +79 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Lunaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1458 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 21 624 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 456 €Gains 202518 168 €
En carrière21 624 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Bruyante (par Awesome Again)PèreSeahengeMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
La Prima a devancé 3 du lot 8p4p7p258p | F3 | 3 | 2959,5 kgcorde 3 | A.madamet Mme V.head | 4 · 0 v · 2 p | 10.06,9▼ -31 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Prima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 58% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 279 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 279 €Gains 20250 €
En carrière1 279 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlson × La Caldera (par Hernando)PèreAlsonMèreLa Caldera
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Vanina Runaway 4p8p0p1p5p258p7p2p2p | F3 | 10 | A.baron A.baron | 15 · 1 v · 10 p | 12.018,0▲ +50 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanina Runaway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 57% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1521 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 23 261 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20267 202 €Gains 202516 059 €
En carrière23 261 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Sea And Sky (par Exceed And Excel)PèreZelzalMèreSea And Sky
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chocolate Cheetah 6p8p0p0p258p9p2p1p7p | F3 | 8 | M.barzalona C.escuder | 12 · 1 v · 5 p | 10.011,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chocolate Cheetah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/17 victoires)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1429 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 992 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026407 €Gains 202521 585 €
En carrière21 992 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Chocolate Music (par Dark Angel)PèreOasis DreamMèreChocolate Music
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Baileys Hip Hop 8p8p0p | H3 | 9 | 2656,5 kgcorde 9 | P.bazire Jv.toux | 3 · 0 v · 0 p | 26.031,0▲ +19 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Hip Hop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1461 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Indiana Blues (par Indian Ridge)PèreSupplicantMèreIndiana Blues
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Supplicant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Charm Platin 0p8p7p0p250p8p6p | H3 | 13 | 2554 kgcorde 13 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 7 · 0 v · 2 p | 8.025,0▲ +212 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm Platin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (54 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1357 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 192 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 2025822 €
En carrière1 192 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 25
Poids porté54 kg
Valeur de handicap25 contre 30,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gallery'S Platine (par Gallery Of Zurich)PèreCharm SpiritMèreGallery'S Platine
Père de la mèreGallery Of Zurich
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmelia · Charm Platin · St Lunaire
a devancéCharm Platin
a devancéChocolate Cheetah | battu parAmelia
a devancéAvec Des Si · Charm Platin · La Prima · St Lunaire | battu parLa Prima · Sugar Daddy
battu parLa Prima
a devancéCharm Platin | battu parAmelia · La Prima · Sugar Daddy
a devancéAmelia · Jericho Ridge · St Lunaire | battu parAmelia
battu parAvec Des Si
battu parAmelia · Misan · St Lunaire · Sugar Daddy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/05/26 · Parislongchamp
8 Amelia › 12 La Prima › 11 St Lunaire
15/04/26 · Evreux
1 Sugar Daddy › 8 Amelia › 11 St Lunaire › 16 Charm Platin
08/04/26 · Senonnes Pouance
12 La Prima › 9 Jericho Ridge
31/03/26 · Fontainebleau
6 Misan › 16 Charm Platin
20/03/26 · Le Croise Laroche
8 Amelia › 7 Avec Des Si
16/03/26 · Chantilly
1 Sugar Daddy › 16 Charm Platin
06/03/26 · Fontainebleau
7 Avec Des Si › 14 Chocolate Cheetah
20/02/26 · Chantilly
12 La Prima › 8 Amelia
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Avec Des Si | 13,0 | |
| 2 | 4 | Hello Vega | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Amelia | 7,7 | |
| 4 | 13 | Vanina Runaway | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | La Prima | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.