| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Varandir Cheval principal 1p1p | M3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 2 · 2 v · 0 p | 1.32,0▲ +54 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varandir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 39.0 % · le marché en suppose 50 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/25 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1579 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 22 400 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202622 400 €Gains 20250 €
En carrière22 400 € dont 22 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Varkesha (par Pivotal)PèreZarakMèreVarkesha
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baroud 1p5p257p2p | M3 | 6 | 41,558,5 kgcorde 6 | S.pasquier A.fabre (S) | 4 · 1 v · 3 p | 23.022,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baroud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 5 %+9.9 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 955 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 338 €Gains 20255 617 €
En carrière18 955 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Tisa River (par Equiano)PèreFrankelMèreTisa River
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chamali 1p251p | M3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | C.demuro G.bietolini | 2 · 2 v · 0 p | 4.93,6▼ -27 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chamali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 28 %-19.5 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 26 500 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 800 €Gains 202513 700 €
En carrière26 500 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Ventura (par Chester House)PèreTime TestMèreVentura
Père de la mèreChester House
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jabracadabra 1p1p1p254p0p4p | H3 | 3 | 44,558,5 kgcorde 3 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 6 · 3 v · 2 p | 22.07,6▼ -65 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jabracadabra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 13 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 3/4 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 91% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1585 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 52 866 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202634 400 €Gains 202518 466 €
En carrière52 866 € dont 34 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Peace Melody (par Dubawi)PèreCracksmanMèrePeace Melody
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zaramix a devancé Baroud 4p7p1p4p | M3 | 5 | 4358,5 kgcorde 5 | C.soumillon P&j.brandt (S) | 4 · 1 v · 2 p | 27.022,0▼ -19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaramix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 25% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 19 603 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202619 603 €Gains 20250 €
En carrière19 603 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Brodie (par Sea The Stars)PèreZarakMèreBrodie
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wiki a devancé Zaramix 3p1p | M3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | M.guyon C.ferland (S) | 2 · 1 v · 1 p | 12.05,7▼ -52 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wiki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 23.0 % · le marché en suppose 18 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 19 895 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202619 895 €Gains 20250 €
En carrière19 895 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Wanderina (par Manduro)PèreMake BelieveMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parZaramix
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 22 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBaroud | battu parWiki
a devancéZaramix
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/04/26 · Chantilly
6 Wiki › 5 Zaramix
15/03/26 · Saint-Cloud
5 Zaramix › 2 Baroud
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Varandir | 1,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Jabracadabra | 23,0 | |
| 3 | 6 | Wiki | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Chamali | 5,3 | |
| 5 | 2 | Baroud | 26,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.