Prix De La Rue Cremieux
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kupka a devancé Over The Clouds Cheval principal 1p7p8p5p2p4p250p6p3p | H4 | 6 | 28,560,5 kgcorde 6 | M.barzalona C.lotoux (S) | 12 · 1 v · 8 p | 12.010,0▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kupka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 10 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/25 victoires)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1509 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 16 028 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 634 €Gains 20254 394 €
En carrière16 028 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Sommerfee (par Casamento)PèreElarqamMèreSommerfee
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bonjour Mon Amour 0p255p1p6p7p9p7p | F4 | 11 | 28,560,5 kgcorde 11 | A.lemaitre Mme A.wattel | 7 · 1 v · 2 p | 16.021,0▲ +31 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bonjour Mon Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 9 564 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 564 €
En carrière9 564 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Bella Vento (par Shirocco)PèreKodi BearMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lady Agata a devancé 2 du lot 2p0p4p6p255p3p4p1p7p | F4 | 4 | 2860 kgcorde 4 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 19 · 1 v · 14 p | 8.411,0▲ +31 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Agata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 9 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 60% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1572 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 27 217 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20264 973 €Gains 202521 916 €
En carrière27 217 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Cosmic Cannonball (par Holy Roman Emperor)PèreSaxon WarriorMèreCosmic Cannonball
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mission D'espoir a devancé 7 du lot 6p3p2p0p4p0p250p0p1p | F4 | 1 | 2858,5 kgcorde 1 | F.valle Skar Mme M.desvaux | 15 · 1 v · 6 p | 6.65,1▼ -23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 20 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 88% vs 74% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 21 850 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20269 368 €Gains 202512 482 €
En carrière21 850 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Magistrate (par Motivator)PèreMaster'S SpiritMèreMagistrate
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Master's Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zael a devancé Aristos 8p250p0p0p1p9p5p6p7p | H4 | 3 | 27,559,5 kgcorde 3 | L.boisseau G.pannier | ŒA | 9 · 1 v · 1 p | 17.028,0▲ +65 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 010 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 010 €
En carrière11 010 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Savannah (par Sunday Break)PèreZelzalMèreSavannah
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baturhan a devancé 5 du lot 2p3p259p0p3pJp6p6p4p | M4 | 8 | 2756,5 kgcorde 8 | B.flament Mme A.karkosa | ŒA | 12 · 0 v · 7 p | 7.44,4▼ -41 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baturhan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 23 %-19.7 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 72% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1474 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 14 143 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20265 760 €Gains 20258 383 €
En carrière14 143 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 32 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Flament · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Dearfuturehusband (par Elusive Quality)PèreHard SpunMèreDearfuturehusband
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Over The Clouds a devancé 3 du lot 5p5p0p6p255p6p4p9p3p | M4 | 12 | M.velon A.baron | 17 · 1 v · 9 p | 8.218,0▲ +120 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over The Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 59% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 21 012 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 651 €Gains 20257 361 €
En carrière21 012 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Under (par Kitten'S Joy)PèreDabirsimMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Money Time 1p7p8p2p5p7p259p7p5p | F4 | 7 | 26,557 kgcorde 7 | A.molins A.sefiane | 14 · 1 v · 5 p | 13.010,0▼ -23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1461 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 816 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 986 €Gains 20251 830 €
En carrière15 816 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Sefiane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Candy Time (par Holy Roman Emperor)PèreIntelloMèreCandy Time
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Last Foal 2p253p9p4p6p7p | H4 | 13 | 26,558,5 kgcorde 13 | M.guyon C.lotoux (S) | 6 · 0 v · 4 p | 14.015,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Last Foal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 784 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 262 €Gains 20253 522 €
En carrière5 784 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Sirene Doloise (par Marchand de Sable)PèreTaareefMèreSirene Doloise
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nota Bene a devancé Aristos 9p0p0p3p0p0p256p0p4p | F4 | 9 | 2658 kgcorde 9 | D. Provost N.caullery · driver changé | ŒA | 32 · 3 v · 13 p | 21.049,0▲ +133 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nota Bene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 53 289 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 094 €Gains 202547 195 €
En carrière53 289 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 32,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Sacred Belief (par Muhaarar)PèreWoodedMèreSacred Belief
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
River Quartz 0p0p252p2p2p2p3p6p5p | H4 | 5 | 2658 kgcorde 5 | R.mangione X.richard | 10 · 0 v · 7 p | 12,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 71% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 21 334 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 934 €
En carrière21 334 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Blue Quartz (par Cut Quartz)PèreStormy RiverMèreBlue Quartz
Père de la mèreCut Quartz
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aristos 0p1p7p2p2p255p9p0p8p | H4 | 10 | 2658 kgcorde 10 | M.grandin Jesus | Œ | 10 · 1 v · 4 p | 23.032,0▲ +39 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aristos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×61.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/33 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 307 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202617 579 €Gains 2025728 €
En carrière18 307 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Allegria (par Verglas)PèreThe Grey GatsbyMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Boussant a devancé 2 du lot 6p4p259p6p0p8p7p3p0p | H4 | 2 | A.hamelin M.delzangles | 16 · 0 v · 9 p | 7.87,1 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boussant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 14 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1503 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 17 905 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 652 €Gains 202512 853 €
En carrière17 905 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Astrale Ci (par Naaqoos)PèreDariyanMèreAstrale Ci
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéOver The Clouds | battu parLady Agata · Mission D'espoir
a devancéKupka · Nota Bene | battu parMission D'espoir
a devancéAristos · Boussant · Kupka · Lady Agata · Nota Bene · Over The Clouds · Zael | battu parBaturhan
a devancéAristos | battu parBaturhan · Boussant · Mission D'espoir · Over The Clouds
a devancéAristos · Boussant · Mission D'espoir · Over The Clouds · Zael
a devancéAristos · Boussant · Zael | battu parBaturhan · Kupka · Mission D'espoir
a devancéAristos | battu parLady Agata · Mission D'espoir
battu parBaturhan · Boussant · Mission D'espoir · Nota Bene · Over The Clouds · Zael
a devancéAristos · Zael | battu parBaturhan · Mission D'espoir · Over The Clouds
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/05/26 · Chantilly
4 Mission D'espoir › 10 Nota Bene
30/04/26 · Parislongchamp
6 Baturhan › 4 Mission D'espoir › 7 Over The Clouds › 13 Boussant › 5 Zael › 12 Aristos
10/04/26 · Saint-Cloud
4 Mission D'espoir › 1 Kupka › 7 Over The Clouds
13/03/26 · Fontainebleau
4 Mission D'espoir › 3 Lady Agata
25/02/26 · Chantilly
3 Lady Agata › 1 Kupka
29/01/26 · Deauville
3 Lady Agata › 10 Nota Bene
18/11/25 · Chantilly
10 Nota Bene › 12 Aristos
07/11/25 · Deauville
13 Boussant › 5 Zael
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Money Time | 15,0 | |
| 2 | 3 | Lady Agata | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Over The Clouds | 7,8 | |
| 4 | 13 | Boussant | 9,2 | |
| 5 | 4 | Mission D'espoir | 5,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.