| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oregon Boy a devancé Just Hulk 7p0p0p7p4p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Sebastian Marcelo Fiorito Pablo German Gonzalez | 7 · 0 v · 1 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oregon Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 14 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 600 €
En carrière14 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Marcelo Fiorito · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Greece Girl (par Discreet Cat)PèreDrosselmeyerMèreGreece Girl
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Drosselmeyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Todo Happy a devancé 2 du lot 6p5p1p2p2p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Javier Emanuel Perez Feliciano Walter Cabrera | 12 · 1 v · 4 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Todo Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×63.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 263 360 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026253 200 €Gains 202510 160 €
En carrière263 360 € dont 116 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Feliciano Walter Cabrera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Fada Feliz (par Sulamani)PèreWill Take ChargeMèreFada Feliz
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vancouver Cheval principal 3p3p3p6p2p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Yair Emanuel Pereira Facundo Santesteban | 6 · 0 v · 4 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vancouver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 28.4 %
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)Niveau ELOELO 1551 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 362 520 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026151 200 €Gains 2025211 320 €
En carrière362 520 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidas Touch × Vale Fortuna (par Silent Name)PèreMidas TouchMèreVale Fortuna
Père de la mèreSilent Name
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Chiquitito a devancé Oregon Boy 0p6p9p9p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Santesteban | 4 · 0 v · 0 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Chiquitito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMusic Van × Stay (par Crafty Prospector)PèreMusic VanMèreStay
Père de la mèreCrafty Prospector
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Camillo Negroni 2p4p7p0p4p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Vagner Leal Ricardo Colombo | 12 · 0 v · 5 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camillo Negroni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 274 760 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026122 360 €Gains 2025152 400 €
En carrière274 760 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRally Cry × Badawi (par Tiger Heart)PèreRally CryMèreBadawi
Père de la mèreTiger Heart
RacePUR-SANG
Les produits de Rally Cry réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Just Hulk 7p0p8p7p6p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 6 · 0 v · 1 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Hulk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 48 720 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202548 720 €
En carrière48 720 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × I Just Run (par Nedawi)PèreVerrazanoMèreI Just Run
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Barlovento a devancé Camillo Negroni 6p2p5p8p3p | M4 | 7 | 53 kgcorde 7 | Nicolas Alarcon Facundo Santesteban | 9 · 0 v · 5 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barlovento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 279 960 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026144 800 €Gains 2025135 160 €
En carrière279 960 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alarcon · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidas Touch × Cosette (par Alexander Of Hales)PèreMidas TouchMèreCosette
Père de la mèreAlexander Of Hales
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Four Seasons 7p4p9p2p2p | M4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 17 · 0 v · 8 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Four Seasons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 335 000 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202697 040 €Gains 2025237 960 €
En carrière335 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDon Lomba × Torre Seasons (par Public Purse)PèreDon LombaMèreTorre Seasons
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zucchini 7p3p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Eric Acosta Facundo Santesteban | 2 · 0 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zucchini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 71 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 30 120 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202630 120 €Gains 20250 €
En carrière30 120 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Last Cookie (par Ay Caramba)PèreVerrazanoMèreLast Cookie
Père de la mèreAy Caramba
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJust Hulk | battu parEl Chiquitito
a devancéFour Seasons · Just Hulk
a devancéOregon Boy
battu parBarlovento
battu parOregon Boy · Todo Happy
a devancéCamillo Negroni
battu parTodo Happy
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/05/26 · Maronas
2 Todo Happy › 6 Just Hulk
25/04/26 · Maronas
2 Todo Happy › 9 Four Seasons
29/03/26 · Maronas
1 Oregon Boy › 6 Just Hulk
18/01/26 · Maronas
7 Barlovento › 5 Camillo Negroni
21/09/25 · Maronas
4 El Chiquitito › 1 Oregon Boy
10/08/25 · Maronas
7 Barlovento › 5 Camillo Negroni
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Vancouver | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Camillo Negroni | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Just Hulk | — | |
| 4 | 10 | Zucchini | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Todo Happy | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.