Prix Des Hauts De France
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Half Half a devancé 2 du lot 1p6p2p3p0p257p3p249p | H6 | 6 | 4160,5 kgcorde 6 | A.pouchin D.smaga | 28 · 3 v · 15 p | 10.07,1▼ -29 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Half Half, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 14 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 71% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 642 réf.)Niveau ELOELO 1628 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 157 326 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202644 648 €Gains 20254 795 €
En carrière157 326 € dont 61 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 41
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Mezzo Mezzo (par Mount Nelson)PèreAnodinMèreMezzo Mezzo
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pumalin Park a devancé 2 du lot 8p4p4p1p9p251p4p6p0p | H6 | 11 | 40,560 kgcorde 11 | S.pasquier G.mosse (S) | 30 · 5 v · 9 p | 13.015,0▲ +15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumalin Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 84 979 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202634 612 €Gains 202534 228 €
En carrière84 979 € dont 66 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Galileano (par Galileo)PèreExceed And ExcelMèreGalileano
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Calas a devancé Bauhinia Rhapsody 1p5p251p5p0p247p4p9p | H6 | 8 | 4059,5 kgcorde 8 | M.guyon P&j.brandt (S) | 22 · 4 v · 13 p | 8.25,2▼ -37 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 19 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 65% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1588 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 110 750 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202613 790 €Gains 202512 650 €
En carrière110 750 € dont 51 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Cetova (par Holy Roman Emperor)PèreAl WukairMèreCetova
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Comme Quoi 2p2p6p7p252p0p4p1p2p | H5 | 4 | 39,559 kgcorde 4 | C.soumillon N.perret (S) | Œ | 17 · 3 v · 13 p | 4.75,9▲ +26 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comme Quoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 17 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 95 333 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes0
Gains 20267 821 €Gains 202538 812 €
En carrière95 333 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5 contre 47,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Spirit Of Pearl (par Invincible Spirit)PèreMastercraftsmanMèreSpirit Of Pearl
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Serines 0p7p259p0p7p6p1p3p1p | F5 | 14 | 3857,5 kgcorde 14 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 16 · 3 v · 5 p | 22.027,0▲ +23 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 72% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 56 189 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026247 €Gains 202551 326 €
En carrière56 189 € dont 40 766 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38 contre 41,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Seracina (par Nashwan)PèreHoly Roman EmperorMèreSeracina
Père de la mèreNashwan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
True Tedesco a devancé Bauhinia Rhapsody 0p0p0p258p0p1p3p4p0p | H7 | 7 | 37,557 kgcorde 7 | M.velon A.suborics | 41 · 3 v · 19 p | 26.031,0▲ +19 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Tedesco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 135 057 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202569 177 €
En carrière135 057 € dont 65 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × True Girl (par Doyen)PèreAreionMèreTrue Girl
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ziggy Star 5p7p4p0p259p9p2p1p1p | M4 | 12 | 37,557 kgcorde 12 | D.provost M.cesandri (S) | 16 · 2 v · 7 p | 14.010,0▼ -29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziggy Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 84% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 66 230 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 380 €Gains 202555 400 €
En carrière66 230 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Zamoyska (par Country Reel)PèreRio de la PlataMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dubalaa a devancé Bauhinia Rhapsody Cheval principal 0p2p2p4p251p1p2p8p3p | H4 | 2 | 37,557 kgcorde 2 | M.barzalona J.reynier (S) | ŒA | 9 · 2 v · 5 p | 4.66,5▲ +41 % | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubalaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 15 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/28 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1605 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 45 237 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202623 925 €Gains 202521 312 €
En carrière45 237 € dont 17 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Mrs Dubawi (par Dubawi)PèreShalaaMèreMrs Dubawi
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joh Spirit a devancé Ziggy Star 3p8p4p5p6p0p4p254p0p | F7 | 5 | 3756,5 kgcorde 5 | A.molins P.sigaud | Œ | 44 · 7 v · 21 p | 19.025,0▲ +32 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joh Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 146 420 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202615 073 €Gains 202543 857 €
En carrière146 420 € dont 97 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Great Spirit × Surfing du Loire (par Northern Crystal)PèreThe Great SpiritMèreSurfing du Loire
Père de la mèreNorthern Crystal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de The Great Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Prince Aubois 0p9p3p250p2p5p7p8p0p | H4 | 9 | 3756,5 kgcorde 9 | T.piccone Mme S.penot | 23 · 1 v · 14 p | 20.031,0▲ +55 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Aubois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 50% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 68 888 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 940 €Gains 202537 948 €
En carrière68 888 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme S. Penot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Dax Otea (par Evasive)PèreMotivatorMèreDax Otea
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bauhinia Rhapsody 0p7p0p5p250p0p0p4p9p | H6 | 3 | 35,555 kgcorde 3 | T.trullier Jv.toux | Œ | 30 · 3 v · 12 p | 34.049,0▲ +44 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bauhinia Rhapsody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1467 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 88 771 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 048 €Gains 202510 700 €
En carrière88 771 € dont 64 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Tai Hang Dragon (par Tamayuz)PèreSiyouniMèreTai Hang Dragon
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Casares 0p0p0p252p3p1p3p7p0p | H5 | 13 | 3554,5 kgcorde 13 | R.mangione D&p.prod'homme (S) | 19 · 3 v · 8 p | 39.054,0▲ +38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casares, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 93% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1497 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 70 720 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202540 270 €
En carrière70 720 € dont 35 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × L'Or et l'Argent (par Stormy River)PèreZelzalMèreL'Or et l'Argent
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Baby Hartwood 5p5p2p0p4p256p1p4p1p | M4 | 1 | 34,554 kgcorde 1 | M.favriaux Mme V.dissaux | 16 · 2 v · 10 p | 20.026,0▲ +30 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1546 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 37 512 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 649 €Gains 202525 363 €
En carrière37 512 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sargasses (par Kingsalsa)PèreIntelloMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
The Snark 1p6p3p7p9p254p7p6p2p | H4 | 10 | 34,554 kgcorde 10 | A.madamet P.chevigny De | Œ | 17 · 2 v · 11 p | 28.026,0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Snark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 40 140 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 580 €Gains 20258 910 €
En carrière40 140 € dont 17 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Storma (par Starborough)PèreRio de la PlataMèreStorma
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lisippo a devancé The Snark 3p2p0p251p1p8p0p0p0p | M4 | 15 | 33,554 kgcorde 15 | A.hamelin F.carnevali | 10 · 2 v · 2 p | 18.09,6▼ -47 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisippo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 44% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1520 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 30 104 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 954 €Gains 202521 150 €
En carrière30 104 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Lightness (par Shamardal)PèreSoldier HollowMèreLightness
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPrince Aubois · Pumalin Park
a devancéPrince Aubois · Serines | battu parHalf Half
a devancéBauhinia Rhapsody
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 23 450 € en moyenne sur ses 2 dernières
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 23 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parPumalin Park
a devancéBauhinia Rhapsody
battu parJoh Spirit
a devancéBauhinia Rhapsody
a devancéZiggy Star
battu parHalf Half · Pumalin Park
battu parCalas · Dubalaa · True Tedesco
battu parLisippo
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 20 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéThe Snark
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/05/26 · Lyon-Parilly
10 Joh Spirit › 8 Ziggy Star
30/04/26 · Parislongchamp
2 Half Half › 3 Pumalin Park › 11 Prince Aubois
28/04/26 · Chantilly
7 True Tedesco › 12 Bauhinia Rhapsody
16/04/26 · Parislongchamp
4 Calas › 12 Bauhinia Rhapsody
16/04/26 · Parislongchamp
3 Pumalin Park › 6 Serines
11/04/26 · Fontainebleau
16 Lisippo › 15 The Snark
07/04/26 · Deauville
9 Dubalaa › 12 Bauhinia Rhapsody
05/04/26 · Parislongchamp
2 Half Half › 11 Prince Aubois
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Calas | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Half Half | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Ziggy Star | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Serines | 27,0 | |
| 5 | 5 | Comme Quoi | 5,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.