Prix De La Solidarite
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kiss Paulca Da3a0a0a241a4a0a1aDa | H6 | D. Dulong Anthonin Favris | 24 · 3 v · 10 p | 79.0129,0▲ +63 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Paulca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 103 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 35 770 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 400 €Gains 20250 €
En carrière35 770 € dont 25 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Dulong · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Tisya des CaillonsPèreDahlia du RibMèreTisya des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kesaco Du Chaillou 0a2a25Da2a3a1a9a1a4a | H6 | M. Verva F. Ducrocq | 28 · 2 v · 18 p | 38.035,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kesaco Du Chaillou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 294 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 37 080 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20264 125 €Gains 202521 810 €
En carrière37 080 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Verva · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Bahia JielPèreThe Best MadrikMèreBahia Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kinder Danover a devancé 2 du lot Da7a2a6a0a253aDa2a0a | H6 | E. Herbeau St. Provoost | 53 · 1 v · 24 p | 79.0152,0▲ +92 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinder Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 1 victoire · 37 270 €Courses53Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20264 675 €Gains 20258 700 €
En carrière37 270 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Herbeau · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlack d'Avril × Bibiche DanoverPèreBlack d'AvrilMèreBibiche Danover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Black D'avril réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kocarde Da7a0a254a6a6a5a2a8a | F6 | A. Favris Anthonin Favris | 40 · 2 v · 21 p | 20.045,0▲ +125 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kocarde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 40 110 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026140 €Gains 202513 470 €
En carrière40 110 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × BriattaPèreDavidson du PontMèreBriatta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiss Me Du Rabutin a devancé 3 du lot Cheval principal 2a256aDa1a0a3a2a2aDa | F6 | P.y. Verva J.r. Delliaux | 17 · 3 v · 9 p | 7.45,0▼ -32 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Du Rabutin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 20 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/18 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1565 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 40 275 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20264 875 €Gains 202517 865 €
En carrière40 275 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Boheme du RabutinPèreUn Mec d'HeripreMèreBoheme du Rabutin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kinball 29 % faute 1a1a3a6aDm7a259aDa7a | H6 | A. Collette P.l. Desaunette | 41 · 3 v · 19 p | 3.62,9▼ -19 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 34 %-21.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/28 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 40 410 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202619 090 €Gains 20254 670 €
En carrière40 410 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Rhea du DouetilPèreQuirky JetMèreRhea du Douetil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kiss Me Mencourt a devancé 2 du lot 5a1a4a3a7a254a9a7a5a | F6 | J.f. Senet L. Verva | 33 · 2 v · 23 p | 29.037,0▲ +28 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Mencourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1543 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 40 535 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202611 880 €Gains 202513 015 €
En carrière40 535 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × CiabattaPèreCarat WilliamsMèreCiabatta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kooky De Trouville 50 % faute 1a7a8aDa253m1a8a3m4a | H6 | A. Garandeau P.l. Desaunette | 35 · 3 v · 20 p | 30.049,0▲ +63 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kooky De Trouville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 40 545 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20264 600 €Gains 202514 200 €
En carrière40 545 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Garandeau · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstor du Quenne × Rosy des CaillonsPèreAstor du QuenneMèreRosy des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kitaliano Algref Da4a7a1a1aDa3a252aDa | H6 | G. Gelormini F. Ghekiere | 2575 m | 38 · 6 v · 12 p | 32.037,0▲ +16 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kitaliano Algref, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1556 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 63 000 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202620 190 €Gains 20256 900 €
En carrière63 000 € dont 53 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · F. Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × BarnevillePèreDiscours JoyeuxMèreBarneville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Karamba Karacho 60 % faute a devancé Kuzco 4a5a4aDa3a257a0a2a2a | M6 | M. Van Dooyeweerd Mario Van Dooyeweerd | 2575 m | 41 · 5 v · 23 p | 20.013,0▼ -35 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karamba Karacho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1483 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 73 450 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20262 515 €Gains 202537 970 €
En carrière73 450 € dont 27 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Van Dooyeweerd · Mario Van Dooyeweerd
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Karina JetPèreVulcain du VivierMèreKarina Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain du Vivier réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kaid Del Green 0a1a3a25Da9a6a1a5a4a | H6 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 2575 m | 27 · 5 v · 12 p | 8.211,0▲ +34 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaid Del Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 76 670 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202613 740 €Gains 202517 440 €
En carrière76 670 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Cribaline GreenPèreAtlas de JoudesMèreCribaline Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kuzco Da25Da2a1a0a1aDa4a1a | H6 | Ph. Masschaele Mme G. Masschaele | 2575 m | 34 · 5 v · 14 p | 8.910,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kuzco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/9 victoires, 5/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1571 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 80 725 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202555 635 €
En carrière80 725 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Edifie laPèreVillage MysticMèreEdifie la
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kerlaz D'ave DaDa2a1a3a1a2a0aDa0a | H6 | J. Travers St. Provoost | 2575 m | 56 · 4 v · 29 p | 14.020,0▲ +43 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerlaz D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1537 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 81 285 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202625 800 €Gains 202526 105 €
En carrière81 285 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × True DecisionPèreVillage MysticMèreTrue Decision
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Krona Viking 29 % faute DaDaDa255a8a2a1a1a3a | F6 | D. Brohier D. Brohier | 2575 m | 25 · 5 v · 12 p | 25.058,0▲ +132 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krona Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1562 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 82 170 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202532 690 €
En carrière82 170 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Brohier · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Cirene d'ElfePèreOffshore DreamMèreCirene d'Elfe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kaiser Vrie 27 % faute 0a3a0a251a4a1a1a5aDa | H6 | D. Bonne D. Bonne | 2575 m | 30 · 5 v · 12 p | 5.86,0 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 17 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1543 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 83 125 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 940 €Gains 202546 380 €
En carrière83 125 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · D. Bonne · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × Boheme de VriePèreEl VillagioMèreBoheme de Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de El Villagio réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKiss Me Du Rabutin · Kiss Me Mencourt
a devancéKerlaz D'ave · Kiss Me Mencourt | battu parKiss Me Du Rabutin
a devancéKesaco Du Chaillou · Kinder Danover · Kiss Me Mencourt | battu parKiss Me Mencourt
a devancéKesaco Du Chaillou · Kiss Me Du Rabutin | battu parKinder Danover · Kiss Me Du Rabutin
a devancéKuzco
Monte de niveau · 21 000 € aujourd'hui contre 10 250 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parKaramba Karacho
battu parKinder Danover
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/05/26 · Strasbourg
6 Kiss Me Du Rabutin › 8 Kiss Me Mencourt › 2 Kesaco Du Chaillou
19/04/26 · Nancy-Brabois
8 Kiss Me Mencourt › 2 Kesaco Du Chaillou
15/02/26 · Le Mont Saint Michel
3 Kinder Danover › 14 Kerlaz D'ave
08/12/25 · Le Croise Laroche
8 Kiss Me Mencourt › 6 Kiss Me Du Rabutin
09/11/25 · Nancy-Brabois
6 Kiss Me Du Rabutin › 3 Kinder Danover › 8 Kiss Me Mencourt
24/10/25 · Strasbourg
11 Karamba Karacho › 13 Kuzco
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Kiss Me Du Rabutin | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Kinball | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 16 | Kaiser Vrie | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Kerlaz D'ave | 20,0 | |
| 5 | 12 | Kaid Del Green | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.