| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Undeniable Alibi 3s0s0h258s7sAh0h1h7h | H7 | 5568,5 kg | Q.samaria N. George & A. Zetterholm | ŒA | 20 · 3 v · 9 p | 7.64,7▼ -38 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Undeniable Alibi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 21 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1476 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 60 064 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 250 €Gains 202547 274 €
En carrière60 064 € dont 42 554 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 55
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap55 contre 60 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Samaria · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Fleur des Villes (par Villez)PèreSaint des SaintsMèreFleur des Villes
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dream Rique a devancé Les Flots Bleus 5h8hTh1h255hTh6h246h | H6 | 5268,5 kg | B.marchand F.bellemere | 26 · 3 v · 14 p | 7.613,0▲ +71 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Rique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 57 950 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 150 €Gains 20251 875 €
En carrière57 950 € dont 35 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Kada Rique (par Enrique)PèreDream AheadMèreKada Rique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Touz The Crown a devancé 2 du lot 4h8p5h1h6h254hAh3s3s | H5 | 5567,5 kg | R.courtin J.delaunay (S) | 15 · 2 v · 12 p | 15.011,0▼ -27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touz The Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 55 015 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202616 430 €Gains 202538 585 €
En carrière55 015 € dont 20 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 55
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap55 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Courtin · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Success Girl (par Makfi)PèreRecorderMèreSuccess Girl
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jilaijone a devancé Algajust Ah7h258h1s3hAh0h7h4h | H7 | 55,570,5 kg | B.le Clerc M.rulec (S) | 29 · 3 v · 19 p | 12.04,9▼ -59 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jilaijone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 20 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1535 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 71 457 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026925 €Gains 202517 437 €
En carrière71 457 € dont 19 698 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 55,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap55,5 contre 63 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Alauda (par Great Pretender)PèreWalzertaktMèreAlauda
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai
Les produits de Walzertakt réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Winner Horse a devancé Toronado Bello 2pAs6h8h3h6h8p25Ds4s | H6 | 5267,5 kg | E.meunier D.satalia | 21 · 4 v · 11 p | 27.021,0▼ -22 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winner Horse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 67% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 52 950 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 700 €Gains 20259 880 €
En carrière52 950 € dont 27 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 52
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Meunier · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Gold Flower (par With The Flow)PèreFull Of GoldMèreGold Flower
Père de la mèreWith The Flow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Full Of Gold réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Algajust AhAh3hAh8hAh8h254h3h | H6 | A.chesneau Y.fouin (S) | 41 · 4 v · 13 p | 14.034,0▲ +143 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algajust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 94 860 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20265 330 €Gains 202527 400 €
En carrière94 860 € dont 50 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé68,5 kg · valeur 46
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap46 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Falballas (par Davidoff)PèreIt'S GinoMèreFalballas
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kaiser De Sivola Cheval principal 0sJs245s1h2h236s3h2h | H6 | 5369,5 kg | S.nailov-Ferhanov N. George & A. Zetterholm | 11 · 1 v · 7 p | 17.012,0▼ -29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser De Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 8 %+7.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 44% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1486 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 37 255 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière37 255 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53 contre 54 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Surprise de Sivola (par Discover d'Auteuil)PèreLord du SudMèreSurprise de Sivola
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kapteen a devancé 2 du lot 3h255h8h2h2h3h4s245s | H11 | 6169,5 kg | J.kratochvil J.vana Jr | 54 · 5 v · 33 p | 3.24,3▲ +34 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapteen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 23 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 71 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 437 775 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20263 250 €Gains 202551 700 €
En carrière437 775 € dont 187 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 61
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap61 contre 63,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Manson Teene (par Mansonnien)PèreKap RockMèreManson Teene
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kap Rock réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Super Bend 3s5s0h4s253s5s2h9h6s | H5 | 5365,5 kg | C.guitraud L.baudron (S) | ŒA | 26 · 2 v · 20 p | 19.035,0▲ +84 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Bend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 48% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1442 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 78 355 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20264 720 €Gains 202536 955 €
En carrière78 355 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 53
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap53 contre 56 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Guitraud · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Super Nana (par Anabaa)PèreSommerabendMèreSuper Nana
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Beautyfull Eyes Th0h4h25Th3h3h3h6h0h | F5 | 50,565,5 kg | T.poteaux M.seror (S) | 9 · 0 v · 5 p | 17.027,0▲ +59 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautyfull Eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1466 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 15 830 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 340 €Gains 202513 490 €
En carrière15 830 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Poteaux · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Blonville (par Le Havre)PèreTaj MahalMèreBlonville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Taj Mahal réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toronado Bello a devancé Dream Rique 7h8h252h6h1h242s7h2h | H5 | 51,567,5 kg | C.smeulders D.windrif | 15 · 2 v · 12 p | 21.031,0▲ +48 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toronado Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1483 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 52 940 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026375 €Gains 202516 790 €
En carrière52 940 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 51,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap51,5 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Dweha (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAl Dweha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Les Flots Bleus a devancé 5 du lot 2hAh3h7h0hAh250h4h9h | F5 | O.launay Butel & Beaunez (S) | ŒA | 36 · 3 v · 21 p | 7.49,1▲ +23 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Flots Bleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 100 930 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202610 325 €Gains 202553 835 €
En carrière100 930 € dont 51 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé62,5 kg · valeur 49
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap49 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Launay · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Equilibriste (par Librettist)PèreGemixMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 61 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéLes Flots Bleus | battu parLes Flots Bleus · Toronado Bello · Touz The Crown
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 58 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéDream Rique · Toronado Bello | battu parLes Flots Bleus
a devancéAlgajust
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 57 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéToronado Bello | battu parKapteen · Les Flots Bleus
battu parJilaijone
Descend de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 58 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéToronado Bello · Winner Horse
battu parLes Flots Bleus
a devancéDream Rique | battu parKapteen · Les Flots Bleus · Touz The Crown · Winner Horse
a devancéDream Rique · Super Bend · Toronado Bello · Touz The Crown · Winner Horse | battu parDream Rique
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/05/26 · Auteuil
13 Les Flots Bleus › 3 Touz The Crown › 12 Toronado Bello › 2 Dream Rique
13/04/26 · Auteuil
9 Kapteen › 6 Winner Horse › 12 Toronado Bello
01/04/26 · Compiegne
2 Dream Rique › 13 Les Flots Bleus
23/03/26 · Compiegne
13 Les Flots Bleus › 6 Winner Horse
01/03/26 · Auteuil
13 Les Flots Bleus › 10 Super Bend
06/01/26 · Cagnes/mer
5 Jilaijone › 7 Algajust
01/10/25 · Auteuil
13 Les Flots Bleus › 10 Super Bend
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jilaijone | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Dream Rique | 13,0 | |
| 3 | 6 | Winner Horse | 21,0 | |
| 4 | 13 | Les Flots Bleus | 9,1 | |
| 5 | 3 | Touz The Crown | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.