Prix De Lardenne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nekoleto a devancé 2 du lot 4p0p8p9p259p0p7p8p8p | H6 | 6 | 2460,5 kgcorde 6 | H.mouesan Tj.martins Novais | Œ | 39 · 3 v · 14 p | 14.010,0▼ -29 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nekoleto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1489 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 69 814 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026800 €Gains 20252 264 €
En carrière69 814 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 24
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap24 contre 33 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Neko (par Dansili)PèreWootton BassettMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ziarah De Saon Cheval principal 259p4p1p3p0p1p3p9p4p | F4 | 3 | 23,560 kgcorde 3 | V.seguy Mme A.tinchon | 15 · 2 v · 4 p | 17.010,0▼ -41 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziarah De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 10 %+18.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 57% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 13 016 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 016 €
En carrière13 016 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Habdab (par Halling)PèreWhitecliffsofdoverMèreHabdab
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lucky Charm 254sJs4s2s5h3h5h245h | F5 | 12 | S.le Quilleuc J.le Dantec | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 51.062,0▲ +22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (814 j)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 52 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · J. Le Dantec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Salamanque (par Medicean)PèreJohnny BarnesMèreSalamanque
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Al Aamriya a devancé 2 du lot 8p0p8p2p8p256p3p9p3p | F5 | 7 | 22,559 kgcorde 7 | C.merille D.guillemin (S) | 23 · 1 v · 13 p | 19.06,8▼ -64 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Aamriya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 15 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 61% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 562 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 736 €Gains 202510 626 €
En carrière27 562 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Reem (par Lawman)PèreRuler Of The WorldMèreReem
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Starecto a devancé 4 du lot 4p5p0p254p8p5pDp8p6p | H5 | 9 | 2258,5 kgcorde 9 | F.veron F.seguin | ŒA | 30 · 2 v · 18 p | 4.96,6▲ +35 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starecto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 40 218 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 872 €Gains 20256 966 €
En carrière40 218 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Starsic (par Sageburg)PèreEctotMèreStarsic
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iamichop a devancé Morea 3p1p0p0p0p6p8p253p7p | H5 | 1 | 21,558 kgcorde 1 | A.gavilan G.ortiz | 26 · 3 v · 10 p | 9.38,0▼ -14 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iamichop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 26 737 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20265 260 €Gains 20253 227 €
En carrière26 737 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Iamachope (par Namid)PèrePanisMèreIamachope
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Darling 6p4p2p6p2p5p252p9p4p | F7 | 8 | 2157,5 kgcorde 8 | N.m..lopes Duarte Mme S.lesage De La Haye | 61 · 2 v · 40 p | 8.09,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1574 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 2 victoires · 90 188 €Courses61Victoires2 (3 %)
Deuxièmes14Troisièmes4
Gains 20269 336 €Gains 202526 340 €
En carrière90 188 € dont 17 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Mme S. Lesage De La Haye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Darling Point (par Dark Angel)PèreToronadoMèreDarling Point
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Morea a devancé Ultrasound 5p6p8p7p0p0p0p254p1p | F7 | 4 | 17,552,5 kgcorde 4 | W.levesque J.piednoel | ŒA | 42 · 3 v · 20 p | 7.011,0▲ +57 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 9 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 75% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 54 746 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026771 €Gains 202511 100 €
En carrière54 746 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRosendhal × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreRosendhalMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Rosendhal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ultrasound a devancé 2 du lot 2p0p9p256p0p5p0p0p3p | H7 | 11 | 17,554 kgcorde 11 | A.werle F.seguin | 40 · 2 v · 22 p | 4,7 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultrasound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 21 %-11.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1506 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 42 616 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20262 736 €Gains 20256 980 €
En carrière42 616 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17,5 contre 23 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Zigzag (par Dylan Thomas)PèreUltraMèreZigzag
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Miss Parano 6p3p8p4p7p0p8p0p9p9p | F5 | 2 | 1752,5 kgcorde 2 | A.merou A.lopez | 23 · 2 v · 5 p | 17.010,0▼ -41 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Parano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 19 775 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 875 €Gains 20254 800 €
En carrière19 775 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 23 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · A. Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Last Cast (par Marju)PèreJohnny BarnesMèreLast Cast
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Khelle Tartare a devancé Miss Parano 6p7p0p8p256p0p0p2p9p | F7 | 5 | 1549 kgcorde 5 | S.topin H.froidefond | Œ | 58 · 1 v · 23 p | 25.032,0▲ +28 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khelle Tartare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (49 kg, 7,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 74% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 1 victoire · 26 911 €Courses58Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20256 661 €
En carrière26 911 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 15
Poids porté49 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Topin · H. Froidefond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Magic Tartare (par Lesotho)PèreKheleyfMèreMagic Tartare
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAl Aamriya · Ultrasound | battu parStarecto
a devancéIamichop · Starecto | battu parNekoleto
a devancéIamichop · Morea · Nekoleto · Ultrasound | battu parAl Aamriya · Ultrasound
a devancéMorea | battu parAl Aamriya · Starecto
a devancéUltrasound | battu parIamichop · Starecto · Ultrasound
a devancéMorea · Starecto | battu parMorea · Nekoleto · Starecto
battu parKhelle Tartare
a devancéMiss Parano
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/05/26 · Dax
1 Nekoleto › 4 Al Aamriya
01/05/26 · Dax
11 Ultrasound › 5 Starecto › 10 Morea
26/04/26 · Agen La Garenne
6 Iamichop › 10 Morea
26/04/26 · Agen La Garenne
13 Khelle Tartare › 12 Miss Parano
19/04/26 · La Cepiere
10 Morea › 11 Ultrasound
06/04/26 · La Cepiere
5 Starecto › 1 Nekoleto › 11 Ultrasound
21/03/26 · La Teste
4 Al Aamriya › 5 Starecto › 6 Iamichop
12/03/26 · Mont De Marsan
4 Al Aamriya › 6 Iamichop
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Starecto | 6,6 | |
| 2 | 10 | Morea | 11,0 | |
| 3 | 11 | Ultrasound | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Khelle Tartare | 32,0 | |
| 5 | 7 | My Darling | 9,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.