| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bogliasco 1p0p255p6p8p | M3 | 6 | 36,561 kgcorde 6 | D.provost M.munch (S) | 5 · 1 v · 2 p | 8.84,8▼ -45 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bogliasco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 21 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/19 victoires)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 381 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 600 €Gains 20251 781 €
En carrière11 381 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Veria (par Nathaniel)PèreChurchillMèreVeria
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mooney Vision a devancé 2 du lot 5p1p2p259p | H3 | 4 | 3658 kgcorde 4 | A.le Lay Martin Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 2 p | 5.04,4▼ -12 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mooney Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 23 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1530 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 208 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 208 €Gains 20250 €
En carrière14 208 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Chablis (par Galileo)PèreNew BayMèreChablis
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Light Of Thunder a devancé La Justiciere 2p9p1p3p255p8p9p | F3 | 1 | 3458,5 kgcorde 1 | A.madamet G.hernon (S) | ŒA | 7 · 1 v · 3 p | 5.97,0▲ +19 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Of Thunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×83.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 46% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 383 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202619 799 €Gains 2025584 €
En carrière20 383 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Olympic Light (par Olympic Glory)PèreToronadoMèreOlympic Light
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rasheed a devancé 3 du lot 2p3p6p6p254p9p | M3 | 3 | 3458,5 kgcorde 3 | C.demuro M.baratti (S) | 6 · 0 v · 5 p | 3.84,2 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rasheed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 24 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 11 346 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 880 €Gains 20252 466 €
En carrière11 346 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Pulitzer (par Kodiac)PèreTime TestMèrePulitzer
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bridge Of Tears 3p8p8p | F3 | 5 | 33,558 kgcorde 5 | M.grandin S.wattel (S) | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 10.014,0▲ +40 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bridge Of Tears, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/34 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 15% vs 35% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 458 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Rhodalia (par Galileo)PèreToo Darn HotMèreRhodalia
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Justiciere 0p4p5p4p250p8p | F3 | 2 | 3356 kgcorde 2 | A.molins A.fabre (S) | 6 · 0 v · 3 p | 6.79,5▲ +42 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Justiciere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 343 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 343 €Gains 20250 €
En carrière5 343 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJustify × Lucevan (par Ghostzapper)PèreJustifyMèreLucevan
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Justify réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Avalon Cheval principal 1p2p7p | H3 | 7 | 32,557 kgcorde 7 | M.guyon Ed.monfort (S) | 3 · 1 v · 1 p | 5.55,4 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avalon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 19 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 71% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 600 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 600 €Gains 20250 €
En carrière11 600 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Queen'S Jewel (par Pivotal)PèreCamelotMèreQueen'S Jewel
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parRasheed
a devancéLa Justiciere · Rasheed | battu parRasheed
a devancéLa Justiciere
a devancéBogliasco · La Justiciere · Mooney Vision | battu parMooney Vision
battu parLight Of Thunder · Mooney Vision · Rasheed
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/05/26 · Saint-Cloud
4 Rasheed › 2 Mooney Vision › 6 La Justiciere
03/04/26 · Saint-Cloud
4 Rasheed › 6 La Justiciere
24/02/26 · Lyon La Soie
2 Mooney Vision › 4 Rasheed
29/01/26 · Deauville
3 Light Of Thunder › 6 La Justiciere
01/11/25 · Deauville
4 Rasheed › 1 Bogliasco
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Rasheed | 4,2 | |
| 2 | 3 | Light Of Thunder | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Bogliasco | 4,8 | |
| 4 | 2 | Mooney Vision | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Avalon | 5,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.