| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mister Des Loyaux Cheval principal 1a1a2a2a259aDaDa | M4 | D. Bekaert G.r. Huguet | 7 · 2 v · 2 p | 3.23,4 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Des Loyaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 29 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1575 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 19 775 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202619 775 €Gains 20250 €
En carrière19 775 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · G. R. Huguet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Femme des LoyauxPèreMagnificent RodneyMèreFemme des Loyaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miami Des Brouets 2a2a3a1a7a253a0a7a9a | F4 | Th. Briand G. Raffestin | 9 · 1 v · 6 p | 4.85,6▲ +17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miami Des Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 18 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+25.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 875 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202616 795 €Gains 20252 080 €
En carrière18 875 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · G. Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Galaxy des BrouetsPèreGatsby PerrineMèreGalaxy des Brouets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Memphis Rock 50 % faute a devancé Mauzin De Crouay 3m4aDa253aDaDaDaDaDa | H4 | L. Garcia L. Garcia | 17 · 0 v · 8 p | 69.0101,0▲ +46 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 19 310 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20263 910 €Gains 202515 400 €
En carrière19 310 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Forlane du PommeauPèreHelgafellMèreForlane du Pommeau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ma Reine 250a4a4aDa3a2a8aDa9a | F4 | T. Beauvais C. Buhigne | 14 · 1 v · 7 p | 16.08,9▼ -44 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Reine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 11 %-6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 20 080 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 320 €
En carrière20 080 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTorino Pierji × Tequila d'EspiensPèreTorino PierjiMèreTequila d'Espiens
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Torino Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mauzin De Crouay 33 % faute DaDmDa5m4a258a1aDaDa | H4 | B. Ruet R. Mourlon | 10 · 2 v · 2 p | 31.025,0▼ -19 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauzin De Crouay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 20 005 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 905 €Gains 202517 100 €
En carrière20 005 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Comtesse Ile de RePèreGotlandMèreComtesse Ile de Re
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mistral D'asnois 5a1a257a2a8a1a | H4 | M. Auvray M. Auvray | 6 · 2 v · 3 p | 3.75,8▲ +57 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral D'asnois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 17 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 18 960 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 250 €Gains 202511 710 €
En carrière18 960 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Auvray · M. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Callas d'AsnoisPèreCobra BleuMèreCallas d'Asnois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cobra Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mesange De Daidou 2a6a1a2a7a256a7a4a6a | F4 | B. Chauve-Laffay A.p. Giraud | 11 · 1 v · 10 p | 23.015,0▼ -35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mesange De Daidou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 995 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202613 385 €Gains 20255 610 €
En carrière18 995 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · A. P. Giraud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Galaxie de DaidouPèreDijonMèreGalaxie de Daidou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manu Du Gassel 1a3a3aDa25Am5m1a0a8a | H4 | L. Laudren L. Laudren | 11 · 2 v · 3 p | 19.021,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manu Du Gassel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 17 045 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 995 €Gains 20257 050 €
En carrière17 045 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ10
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Laudren · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × Anemone du GasselPèreSaphir d'HauforMèreAnemone du Gassel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saphir D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Making Time 38 % faute Dm1mDm256m4mDm2m3mDm | H4 | Q. Chauve-Laffay L. Lerenard | 14 · 1 v · 6 p | 64.098,0▲ +53 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Making Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 720 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 425 €Gains 202511 295 €
En carrière18 720 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Milady WoodPèreCristal MoneyMèreMilady Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mustang Venesi 9a256aDa5aDa1a | H4 | Th. Busset Th. Busset | 6 · 1 v · 2 p | 124.0138,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustang Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 960 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 960 €
En carrière8 960 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Busset · Th. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Action VenesiPèreEarl SimonMèreAction Venesi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Monsieur Darling Da3a5a4a3a255a1a6a3a | H4 | M. Abrivard A. Marion | 12 · 1 v · 8 p | 9.04,9▼ -46 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 20 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1563 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 900 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20266 560 €Gains 202511 340 €
En carrière17 900 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · A. Marion · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Glamour DarlingPèreHohneckMèreGlamour Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mavrik Chichevet 5a0a2a1a5a3a6a258a4a | H4 | R. Grosbot Mme N. Despres | 12 · 1 v · 7 p | 21.032,0▲ +52 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mavrik Chichevet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 980 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 740 €Gains 20251 120 €
En carrière14 980 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Grosbot · Mme N. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × AguePèreVivaldo BelloMèreAgue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMauzin De Crouay
battu parMemphis Rock
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/02/26 · Lyon La Soie
4 Memphis Rock › 6 Mauzin De Crouay
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Monsieur Darling | 4,9 | |
| 2 | 1 | Mister Des Loyaux | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Mauzin De Crouay | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Miami Des Brouets | 5,6 | |
| 5 | 15 | Mavrik Chichevet | 32,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.