| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sydney Moon a devancé Ziggy Spacestar 2p | H2 | 9 | 57 kgcorde 9 | M.barzalona A.murphy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 6.14,2▼ -31 % | 66 | ||||||||||||||||||||||
La note de Sydney Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 24 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/22 placés)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 990 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 990 €Gains 20250 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThunder Moon × Eterea (par Kendargent)PèreThunder MoonMèreEterea
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Black Friday 2p6p6p | M2 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | E.solinas N.caullery | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 12.027,0▲ +125 % | 48 | |||||||||||||||||||||
La note de The Black Friday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1460 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 836 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 836 €Gains 20250 €
En carrière3 836 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Solinas · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Beautiful Love (par Air Chief Marshal)PèreBorn To SeaMèreBeautiful Love
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ziggy Spacestar 0p8p | M2 | 8 | 57 kgcorde 8 | T.piccone G.hernon (S) | 2 · 0 v · 0 p | 24.062,0▲ +158 % | 32 | ||||||||||||||||||||||
La note de Ziggy Spacestar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/20 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1460 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Chinese Rose (par Invincible Spirit)PèreZelzalMèreChinese Rose
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roszal Cheval principal 2p | M2 | 1 | 57 kgcorde 1 | C.demuro M.baratti (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.02,4▼ -40 % | 70 | ||||||||||||||||||||||
La note de Roszal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 42 %-19.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1548 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 206 €Gains 20250 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rosvana (par Dansili)PèreZelzalMèreRosvana
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Texan Inédit | M2 | 3 | 56 kgcorde 3 | M.grandin S.nigge (S) | — | 13.033,0▲ +154 % | 50 | ||||||||||||||||||||||
La note de Le Texan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/33 placés)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas × Calahorra (par Soave)PèreTexasMèreCalahorra
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cloudbusting Inédit | M2 | 7 | 56 kgcorde 7 | A.pouchin Hf.devin (S) | — | 4.06,8▲ +70 % | 62 | ||||||||||||||||||||||
La note de Cloudbusting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 15 %+0.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Cabarita (par Areion)PèreAlmanzorMèreCabarita
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bushi Inédit | M2 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | T.moore A.fabre (S) | — | 4,7 | 56 | ||||||||||||||||||||||
La note de Bushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 21 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 158 réf.)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Moore · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Bionic Woman (par Lope de Vega)PèreKingmanMèreBionic Woman
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Skyridge Inédit | M2 | 4 | 56 kgcorde 4 | A.orani N.perret (S) | — | 9.712,0▲ +24 % | 57 | ||||||||||||||||||||||
La note de Skyridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)Niveau ELOELO 1567 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Skyron (par Rock Of Gibraltar)PèreGokenMèreSkyron
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéZiggy Spacestar
battu parSydney Moon
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/05/26 · Nantes
1 Sydney Moon › 3 Ziggy Spacestar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Roszal | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Skyridge | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Sydney Moon | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Le Texan | 33,0 | |
| 5 | 3 | Ziggy Spacestar | 62,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.