| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
For Friendship a devancé 4 du lot 9h2h4h1h5h7h3h5h255h | H6 | 5369,5 kg | B.marchand M.seror (S) | ŒA | 28 · 2 v · 18 p | 14.013,0 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de For Friendship, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 8 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1551 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 90 950 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202647 550 €Gains 20255 725 €
En carrière90 950 € dont 34 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marchand · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Country Girl (par Country Reel)PèreSeahengeMèreCountry Girl
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Saint Tunis 2h4h8s5s243h7s3h2h5s | H6 | 5369,5 kg | E.meunier D.satalia | ŒA | 11 · 1 v · 9 p | 20.029,0▲ +45 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Tunis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1504 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 36 245 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20268 495 €Gains 20250 €
En carrière36 245 € dont 10 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Meunier · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Saintenitouche (par Saint des Saints)PèreTunisMèreSaintenitouche
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gentleman Valley Cheval principal 252h1h2h7h2h3h5h7h | H10 | 52,572 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | ŒA | 26 · 6 v · 15 p | 15.013,0▼ -13 % | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentleman Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 8 %+15.0 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceLongue absence (256 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1579 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 93 538 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202546 800 €
En carrière93 538 € dont 46 431 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 52,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Richona (par Lando)PèreKapgardeMèreRichona
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mazarin Du Berlais a devancé 2 du lot 5h0h6h6h5h6h25AhAh3h | H6 | 51,571 kg | A.gautron Rob.collet (S) | ŒA | 29 · 1 v · 20 p | 7.612,0▲ +58 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazarin Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 8 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1528 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 116 335 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202612 825 €Gains 202570 620 €
En carrière116 335 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 51,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap51,5 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gautron · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Hermine du Berlais (par Saint des Saints)PèreGreat PretenderMèreHermine du Berlais
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Talk Show 8h0hAh0h2h257h5h4h5h | H6 | 51,570 kg | N.ferreira J.da Silva | 9 · 0 v · 5 p | 18.013,0▼ -28 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talk Show, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 22 095 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 200 €Gains 20258 895 €
En carrière22 095 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 51,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap51,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Eversmile (par Theatrical)PèreLope de VegaMèreEversmile
Père de la mèreTheatrical
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Liege Ardent 6s1s6s25Js3s7sTs1s5h | H5 | 5370,5 kg | A.renard J.delaunay (S) | ŒA | 13 · 2 v · 8 p | 18.020,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liege Ardent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1488 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 39 570 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 465 €Gains 202526 905 €
En carrière39 570 € dont 18 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Laurana (par Badolato)PèrePour MoiMèreLaurana
Père de la mèreBadolato
RaceAQPSRobegris
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Loutathir Th259h2h3s0h1h0h242h | H7 | 50,570 kg | D.ubeda M.seror (S) | 20 · 4 v · 11 p | 13.022,0▲ +69 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loutathir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 67% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 82 405 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202543 920 €
En carrière82 405 € dont 43 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 50,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Loup The Loup (par Loup Solitaire)PèreMuhtathirMèreLoup The Loup
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Astalavista Ah5h7h0s6h256h4h3s8s | H6 | A.lepage Ch.plisson (S) | ŒA | 26 · 1 v · 19 p | 19.042,0▲ +121 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astalavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1452 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 123 185 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20269 530 €Gains 202530 915 €
En carrière123 185 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé67 kg · valeur 50,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap50,5 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lepage · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Libranous (par Ballingarry)PèreCokorikoMèreLibranous
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
King Lane 8h8h3h259h4h2h8h240h | H5 | 52,570 kg | T.beaurain M.rolland (S) | Œ | 8 · 0 v · 3 p | 8.911,0▲ +24 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 9 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 17 760 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 800 €Gains 20259 960 €
En carrière17 760 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Tornada (par Ballingarry)PèreGoliath du BerlaisMèreTornada
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pink Perseverance a devancé Talk Show 4h1h4p7h254h7hTh2p4p | F5 | 52,570 kg | L.philipperon M.seror (S) | 6 · 1 v · 4 p | 11.08,0▼ -27 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Perseverance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 745 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 730 €Gains 20253 015 €
En carrière17 745 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Pink Cloud (par Octagonal)PèrePastoriusMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Neon Has a devancé 2 du lot 2h3hJs5h252h3h7h2h7h | H6 | 5069,5 kg | K.dubourg Ch.dubourg (S) | 18 · 0 v · 15 p | 6.03,3▼ -45 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neon Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 30 %-22.2 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1540 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 49 860 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202614 450 €Gains 202530 900 €
En carrière49 860 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 50
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Jolie de Ballon (par Turgeon)PèreMasterstrokeMèreJolie de Ballon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Shinco Du Ficheau 3h5h25Ah7hAsTs9h3hAs | H6 | 45,562,5 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 16 · 0 v · 6 p | 16.021,0▲ +31 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shinco Du Ficheau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 14 465 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 635 €Gains 20256 485 €
En carrière14 465 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 45,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 48 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Sacred Music (par Brahms)PèreNom de d'LaMèreSacred Music
Père de la mèreBrahms
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Tafedney a devancé Astalavista 2h5h5s4s0hAh6h25Ah4h | H6 | 4564,5 kg | F.giles M.seror (S) | 32 · 2 v · 22 p | 13.08,6▼ -34 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tafedney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 12 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 45% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1437 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 81 085 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20267 050 €Gains 202510 650 €
En carrière81 085 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 45
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap45 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ramina (par Shirocco)PèreDoctor DinoMèreRamina
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Quick Daddy a devancé Neon Has 3h7h7h4h4h5hAh250h7h | H8 | 4463,5 kg | C.smeulders D.artu (S) | ŒA | 71 · 2 v · 44 p | 13.025,0▲ +92 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1459 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 2 victoires · 173 490 €Courses71Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202614 565 €Gains 20256 855 €
En carrière173 490 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 44
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Martin × What Cheeky (par Cadoudal)PèreQuick MartinMèreWhat Cheeky
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Quick Martin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMazarin Du Berlais · Neon Has · Quick Daddy · Talk Show | battu parMazarin Du Berlais
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéFor Friendship · Talk Show | battu parFor Friendship
battu parFor Friendship · Mazarin Du Berlais · Pink Perseverance
battu parTafedney
a devancéTalk Show
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 29 200 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéQuick Daddy · Shinco Du Ficheau | battu parFor Friendship · Quick Daddy
battu parNeon Has
a devancéAstalavista
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 22 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéNeon Has | battu parFor Friendship · Neon Has
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/05/26 · Auteuil
5 Mazarin Du Berlais › 1 For Friendship
17/05/26 · Auteuil
13 Neon Has › 17 Quick Daddy › 15 Shinco Du Ficheau
13/05/26 · Compiegne
11 Pink Perseverance › 6 Talk Show
25/04/26 · Auteuil
1 For Friendship › 6 Talk Show
28/03/26 · Auteuil
1 For Friendship › 5 Mazarin Du Berlais
18/03/26 · La Cepiere
16 Tafedney › 9 Astalavista
07/03/26 · Auteuil
1 For Friendship › 17 Quick Daddy › 13 Neon Has
07/03/26 · Auteuil
5 Mazarin Du Berlais › 6 Talk Show
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Pink Perseverance | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Neon Has | 3,3 | |
| 3 | 3 | Gentleman Valley | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Saint Tunis | 29,0 | |
| 5 | 1 | For Friendship | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.