Prix Hardatit
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Hamandio 8s5h1s258h6h1h5h1h1h | H9 | 6472,5 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | Œ | 52 · 8 v · 31 p | 14.018,0▲ +29 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamandio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 6 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 314 662 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202647 790 €Gains 2025128 545 €
En carrière314 662 € dont 209 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour72,5 kg · valeur 64
Poids porté72,5 kg
Valeur de handicap64 contre 65,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Arieta (par Pistolet Bleu)PèreMaresca SorrentoMèreArieta
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Maresca Sorrento réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vol D'argent a devancé Titi De Paris Cheval principal 0h1h6h1h258h2h2h4h4h | H5 | 65,572 kg | L.philipperon M.seror (S) | 15 · 4 v · 6 p | 12.09,7▼ -19 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vol D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 10 %+9.8 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (5/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1530 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 169 375 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202675 295 €Gains 202594 080 €
En carrière169 375 € dont 101 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 65,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Yaven (par Marchand de Sable)PèreVol de NuitMèreYaven
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nikkaluokta a devancé Him Malaya 4h7h6h255h5hAhTh1h4h | H5 | 6470,5 kg | B.lestrade M.seror (S) | 17 · 3 v · 10 p | 8.19,1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikkaluokta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 177 070 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 130 €Gains 2025130 600 €
En carrière177 070 € dont 112 110 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 64
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap64 contre 70 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Siljan'S Saga (par Sagamix)PèreCloth Of StarsMèreSiljan'S Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Norville 3hAh252h232h4h2h9p1p | H8 | 61,570 kg | R.mayeur Y.fouin (S) | 20 · 4 v · 12 p | 20.024,0▲ +20 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 291 300 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 240 €Gains 202512 650 €
En carrière291 300 € dont 88 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 61,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Noce (par Le Havre)PèreAir Chief MarshalMèreNoce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Him Malaya 7h1h2h5h254h3h9h3h4h | H7 | 6169,5 kg | A. Renard M.seror (S) · driver changé | 24 · 3 v · 16 p | 8.69,2 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Him Malaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 62 546 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202630 723 €Gains 20256 251 €
En carrière62 546 € dont 37 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 61
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Clarte d'Or (par Kendor)PèreMartalineMèreClarte d'Or
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Martaline réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jour Polaire a devancé 3 du lot 3h3h1h0h0p9h6s257h2h | H7 | F.giles M.seror (S) | 26 · 5 v · 16 p | 4.24,1 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour Polaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 24 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)Niveau ELOELO 1545 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 209 825 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202646 135 €Gains 202517 535 €
En carrière209 825 € dont 99 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé66,5 kg · valeur 58
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58 contre 63 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Moon Express (par Astronomer Royal)PèrePenny'S PicnicMèreMoon Express
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Robin Hill 0h251h5h3h244h1h8h | H6 | 57,566 kg | T.beaurain L.carberry (S) | Œ | 7 · 2 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Robin Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 70 495 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202556 160 €
En carrière70 495 € dont 61 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 57,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap57,5 contre 58,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBattle Of Marengo × Trasimene (par Sinndar)PèreBattle Of MarengoMèreTrasimene
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Battle Of Marengo réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Titi De Paris AhAh2h3hAh251h242h2h | H5 | 5965,5 kg | A.gautron Rob.collet (S) | 14 · 1 v · 9 p | 14.016,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Titi De Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 163 190 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202629 490 €Gains 202542 750 €
En carrière163 190 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 59
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap59 contre 59,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Titi de Montmartre (par Montmartre)PèreClovis du BerlaisMèreTiti de Montmartre
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Follow You 5p1p5p8p7p5p8p4p6p0p | H7 | 5664,5 kg | G.meunier C.martinon | 18 · 3 v · 10 p | 26,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)RécenceLongue absence (546 j)SaisonnalitéAime mai (1/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 65% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1449 (32 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 136 675 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière136 675 € dont 93 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 56
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Folle de Toi (par Sageburg)PèreWaldparkMèreFolle de Toi
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jumper Baie a devancé 3 du lot 4h6h3h1h3h258h6h9h9h | H7 | 54,563 kg | N.ferreira R.schmidlin | 34 · 3 v · 19 p | 9.77,6▼ -22 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumper Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 13 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 204 035 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202662 030 €Gains 202553 430 €
En carrière204 035 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 54,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap54,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · R. Schmidlin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Afrika Baie (par Crillon)PèreTiger GroomMèreAfrika Baie
Père de la mèreCrillon
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Walfer 4h1h2h1h25AhAs0sAhAh | H8 | 54,563 kg | T.chevillard D.windrif | 26 · 3 v · 12 p | 16.019,0▲ +19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Walfer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 121 405 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202664 050 €Gains 20250 €
En carrière121 405 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 54,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Sainte Apoline (par Nickname)PèreMasked MarvelMèreSainte Apoline
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mossy Walsh 0h7h4h3h4h254h2h | F6 | 54,563 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 7 · 0 v · 6 p | 17.015,0▼ -12 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mossy Walsh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1532 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 35 010 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202620 680 €Gains 202514 330 €
En carrière35 010 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 54,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGetaway × Msmilan (par Milan)PèreGetawayMèreMsmilan
Père de la mèreMilan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Getaway réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mr Diafoirus 8h1h3h3h255p4p9p241p | H5 | 5662,5 kg | A.zuliani H.merienne (S) | 4 · 1 v · 2 p | 24.016,0▼ -33 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Diafoirus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 917 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 917 €Gains 20250 €
En carrière11 917 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 56
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Key Figure (par Beat Hollow)PèreSir PercyMèreKey Figure
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Boom Boom Ciao a devancé Hamandio 7s1sAh253h2h1h5h3hAs | H6 | 53,562,5 kg | C.guitraud Ch.plisson (S) | ŒA | 31 · 3 v · 18 p | 31.026,0▼ -16 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boom Boom Ciao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1540 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 181 950 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202629 175 €Gains 202544 895 €
En carrière181 950 € dont 66 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 53,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap53,5 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Arakawa (par Indian Rocket)PèrePolarixMèreArakawa
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBoom Boom Ciao
a devancéTiti De Paris | battu parJour Polaire · Jumper Baie
a devancéHim Malaya
battu parNikkaluokta
a devancéJumper Baie · Mossy Walsh · Vol D'argent
battu parVol D'argent
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 15 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMossy Walsh · Vol D'argent · Walfer | battu parJour Polaire
battu parJumper Baie
battu parJour Polaire · Jumper Baie
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 35 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéHamandio
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/05/26 · Auteuil
7 Jour Polaire › 11 Jumper Baie › 13 Mossy Walsh
13/05/26 · Compiegne
4 Nikkaluokta › 6 Him Malaya
06/05/26 · Auteuil
15 Boom Boom Ciao › 2 Hamandio
25/04/26 · Auteuil
7 Jour Polaire › 11 Jumper Baie › 3 Vol D'argent
09/04/26 · Auteuil
3 Vol D'argent › 9 Titi De Paris
28/03/26 · Auteuil
11 Jumper Baie › 13 Mossy Walsh
22/03/26 · Auteuil
3 Vol D'argent › 9 Titi De Paris
07/03/26 · Auteuil
11 Jumper Baie › 12 Walfer
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jour Polaire | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Hamandio | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Robin Hill | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Norville | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Nikkaluokta | 9,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.