| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Prestige 25 % faute Da250aDaDa1a9aDa241a | H6 | S. Ernault S. Ernault | 14 · 5 v · 1 p | 116.0125,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Prestige, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 44 175 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 450 €
En carrière44 175 € dont 42 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCupidon du Vivier × VenosaPèreCupidon du VivierMèreVenosa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cupidon du Vivier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kansas Du Rib 30 % faute 6mDaDa5a251a7m6mDaDa | H6 | N. Perron Joel Hallais | 33 · 5 v · 7 p | 41.054,0▲ +32 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 44 280 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 460 €Gains 202528 095 €
En carrière44 280 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Anemone du RibPèreFace Time BourbonMèreAnemone du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kelsam Du Ruisseau 3a2a0a1aDa257a3a2aDa | H6 | A. Collette Sebastien Tribourdeau | 34 · 5 v · 10 p | 5.65,3 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelsam Du Ruisseau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 19 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+24.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1586 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 62 190 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202617 920 €Gains 202533 080 €
En carrière62 190 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Paloma du RuisseauPèreSam BourbonMèrePaloma du Ruisseau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kiwi De L'oison 6a3a6a255a5a1aDa2a1a | H6 | D. Thomain Mlle Ch. Delamare | 29 · 5 v · 16 p | 15.020,0▲ +33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi De L'oison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/27 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 982 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 63 165 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 370 €Gains 202521 500 €
En carrière63 165 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Mlle Ch. Delamare
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × PunaisePèreOrlando ViciMèrePunaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kosak Du Fer 47 % faute DaDa1a3a1aDa0a5aDa25 | H6 | Cedric Terry F. Terry | 56 · 6 v · 19 p | 32.029,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosak Du Fer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 731 réf.)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 64 050 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202610 900 €Gains 202523 420 €
En carrière64 050 € dont 36 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × L'EmbelliePèreVery Nice MarceauxMèreL'Embellie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kamaran Madrik 87 % faute DaDaDaDa241aDa1aDa23 | M6 | P. Ollitrault E. Varin | 15 · 5 v · 1 p | 62.048,0▼ -23 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamaran Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 64 250 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière64 250 € dont 63 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Ollitrault · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Ubris d'EspacePèreValko JenilatMèreUbris d'Espace
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
King Of Day Da1a0a250a2a0aDa5a3a | M6 | B. Rochard J. Lebouteiller | 37 · 1 v · 22 p | 5.54,4▼ -20 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 23 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 637 réf.)Niveau ELOELO 1490 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 67 875 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20266 525 €Gains 202524 740 €
En carrière67 875 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × EndiableePèreRoyal DreamMèreEndiablee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kildare a devancé 3 du lot 2a2a3a7a0a252a1a0a0a | H6 | M. Herrault J.l. Bigeon | 31 · 4 v · 17 p | 6.47,5▲ +17 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kildare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+17.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1521 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 68 575 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202612 465 €Gains 202523 845 €
En carrière68 575 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Herrault · J. L. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Divine PrettyPèreUp And QuickMèreDivine Pretty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kapiten Du Meleuc a devancé Kheops Bourbon 7a0a9a25DaDa0aDaAa4a | H6 | G.a. Pou Pou G.a. Pou Pou | 44 · 3 v · 20 p | 26.074,0▲ +185 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapiten Du Meleuc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1468 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 68 745 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026490 €Gains 202536 315 €
En carrière68 745 € dont 24 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. A. Pou Pou · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Cassy du MeleucPèreVaillant CashMèreCassy du Meleuc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kheops Bourbon 0a7a3a0a0a9a5a255aDa | H6 | R. Lamy Th. Roussel | 43 · 2 v · 19 p | 62.079,0▲ +27 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kheops Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/11 placés)SensPeine sens GAUCHE (1/11 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 872 réf.)Niveau ELOELO 1481 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 70 410 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20263 285 €Gains 20259 110 €
En carrière70 410 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ceta Extra BourbonPèreLove YouMèreCeta Extra Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kingston Du Dome 251a9a1a7a7a5a5a1a1a | H6 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 27 · 7 v · 14 p | 29.060,0▲ +107 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingston Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)RécenceLongue absence (219 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 71 335 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202540 120 €
En carrière71 335 € dont 56 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Quella MontbrunPèreRoc MesloisMèreQuella Montbrun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kingston Du Bourg a devancé Kheops Bourbon 7a2a9a0a3a250a3a0a5a | H6 | K. David L.m. David | 35 · 2 v · 21 p | 18.022,0▲ +22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingston Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1506 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 71 400 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202610 665 €Gains 202526 115 €
En carrière71 400 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurK. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Unilove du BourgPèreQuinoa du GersMèreUnilove du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kostello De Lou 44 % faute 9a9a7a25DaDa2a0a1a3a | H6 | Y. Lebourgeois D. Delaroche | 28 · 3 v · 13 p | 10.06,5▼ -35 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kostello De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 15 %-10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 71 700 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026165 €Gains 202528 320 €
En carrière71 700 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Dorada de LouPèreReal de LouMèreDorada de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kermes 40 % faute 5aDaDa25Da8aDaDa1aDa | H6 | Alexandre Bodin Ch. Mottier | 39 · 3 v · 13 p | 28.025,0▼ -11 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kermes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 713 réf.)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 71 860 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026700 €Gains 202525 500 €
En carrière71 860 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Eva DreamPèreProdigiousMèreEva Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kazan De Vandel a devancé 3 du lot 7a0a6a7a2a8a257a9a1a | H6 | A. Barrier J. Bruneau | 39 · 2 v · 26 p | 6.88,6▲ +26 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazan De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1535 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 74 675 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20266 800 €Gains 202524 250 €
En carrière74 675 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Dalila de VandelPèreFollow YouMèreDalila de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kapi D'arpent Cheval principal 1a1a1a1a3a1a25Da2a8a | H6 | Adrien Blandin S. Lelievre | 27 · 9 v · 13 p | 11.010,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapi D'arpent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1574 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 74 750 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202620 355 €Gains 202531 025 €
En carrière74 750 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · S. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlex Gede × ReferencePèreUlex GedeMèreReference
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ulex Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKildare
a devancéKheops Bourbon · King Of Day · Kingston Du Bourg
a devancéKheops Bourbon
battu parKapiten Du Meleuc · Kazan De Vandel · Kildare · Kingston Du Bourg
a devancéKheops Bourbon | battu parKazan De Vandel · Kildare
battu parKazan De Vandel
a devancéKheops Bourbon · Kingston Du Bourg · Kostello De Lou
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/05/26 · Laval
8 Kildare › 12 Kingston Du Bourg › 10 Kheops Bourbon
14/05/26 · Nantes
15 Kazan De Vandel › 13 Kostello De Lou
12/04/26 · Pontchateau
8 Kildare › 7 King Of Day
17/03/26 · Meslay Du Maine
15 Kazan De Vandel › 12 Kingston Du Bourg
05/03/26 · Caen
15 Kazan De Vandel › 10 Kheops Bourbon
15/02/26 · Le Mont Saint Michel
8 Kildare › 12 Kingston Du Bourg
13/02/26 · Nantes
9 Kapiten Du Meleuc › 10 Kheops Bourbon
01/02/26 · Vincennes
9 Kapiten Du Meleuc › 10 Kheops Bourbon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kelsam Du Ruisseau | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | King Of Day | 4,4 | |
| 3 | 8 | Kildare | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Kapi D'arpent | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Kazan De Vandel | 8,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.