| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gentlemanlike 251p6p1p | H3 | 2 | 57,5 kgcorde 2 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 3 · 2 v · 0 p | 1.22,0▲ +67 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentlemanlike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 33.8 % · le marché en suppose 50 %-16.2 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 195 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/22 placés)Niveau ELOELO 1559 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 26 050 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 050 €
En carrière26 050 € dont 26 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Samskara (par Kodiac)PèreAustraliaMèreSamskara
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Basquiat 1p1p1p2p4p | H3 | 4 | 4057,5 kgcorde 4 | H.besnier P.cottier | 5 · 3 v · 2 p | 15.05,3▼ -65 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basquiat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 33.8 % · le marché en suppose 19 %+14.9 pts
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1583 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 34 626 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202634 626 €Gains 20250 €
En carrière34 626 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Forest Maiden (par Invincible Spirit)PèreZelzalMèreForest Maiden
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mazzala 1p | H3 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | M.guyon Y.barberot (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.02,5▼ -38 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazzala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 26.1 % · le marché en suppose 40 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1576 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Celtic (par Speightstown)PèreFrankelMèreCeltic
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vanta 3p5p6p6p251p2p7p | F3 | 1 | 42,556 kgcorde 1 | C.demuro M.baratti (S) | 7 · 1 v · 5 p | 18.010,0▼ -44 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1534 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 24 909 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 739 €Gains 202518 170 €
En carrière24 909 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Verbal Fencing (par Vocalised)PèreGokenMèreVerbal Fencing
Père de la mèreVocalised
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mazzala | 2,5 | |
| 2 | 1 | Gentlemanlike | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Basquiat | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Vanta | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.