Gd Prix Du President De La Rep. Des Canuts (Prix Louis Dutel)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Daring Fox Cheval principal 8p2p1p6p | H3 | 1 | 2456 kgcorde 1 | E.puillet-Roda M.pitart | 4 · 1 v · 1 p | 6.39,4▲ +49 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daring Fox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 11 %+17.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 600 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 600 €Gains 20250 €
En carrière5 600 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Foxxy (par Attendu)PèreDariyanMèreFoxxy
Père de la mèreAttendu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Good Bello 8p | H3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | R.iacopini C.escuder | 1 · 0 v · 0 p | 50.015,0▼ -70 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Iacopini · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Show Me The Music (par Dubawi)PèreGaliwayMèreShow Me The Music
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Princess Alice a devancé Nabucco Of Moon 3p3p5p6p5p5p8p8p257p | F3 | 6 | 2355,5 kgcorde 6 | G.sias L.proietti | 11 · 0 v · 7 p | 15.012,0▼ -20 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Alice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 8 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 47% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1415 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 5 235 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 920 €Gains 2025315 €
En carrière5 235 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Epouville (par Footstepsinthesand)PèreLawmanMèreEpouville
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Incentive Glory 0p258p7p3p | F3 | 4 | 3257 kgcorde 4 | H.lebouc S.kobayashi (S) | 4 · 0 v · 2 p | 4.52,9▼ -36 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incentive Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 34 %-18.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 795 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 795 €
En carrière4 795 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Irrecevable (par Dubawi)PèreAlmanzorMèreIrrecevable
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Black Henge 6p7p8p | H3 | 3 | 2656,5 kgcorde 3 | C.demuro M.pitart | 3 · 0 v · 1 p | 2.73,5▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Henge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 29 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 31% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 288 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20250 €
En carrière288 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Black Whip (par Whipper)PèreSeahengeMèreBlack Whip
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nabucco Of Moon 5p6p6p9p6p258p8p7p6p | H3 | 7 | 2356,5 kgcorde 7 | X.bergeron D.chenu | ŒA | 10 · 0 v · 7 p | 33.051,0▲ +55 % | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nabucco Of Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 11% vs 20% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (13% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1426 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 526 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 226 €Gains 20252 300 €
En carrière3 526 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurX. Bergeron · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Moon Of Alex (par Alex The Winner)PèreWonderful MoonMèreMoon Of Alex
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zelzana a devancé Princess Alice 2p4p7p3p7p2p4p4p250p | F3 | 2 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 16 · 1 v · 12 p | 3.23,6 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelzana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 28 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1515 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 21 140 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 630 €Gains 202510 510 €
En carrière21 140 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 26
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Bursa (par Frankel)PèreZelzalMèreBursa
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNabucco Of Moon | battu parZelzana
battu parPrincess Alice
a devancéPrincess Alice
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/03/26 · Lyon La Soie
3 Princess Alice › 6 Nabucco Of Moon
21/01/26 · Lyon La Soie
7 Zelzana › 3 Princess Alice
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Black Henge | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Incentive Glory | 2,9 | |
| 3 | 7 | Zelzana | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Daring Fox | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Princess Alice | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.