| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mubasimah 0p6p252p1p | F3 | 3 | 45,557 kgcorde 3 | O.murphy A.balding | 4 · 1 v · 2 p | 15.04,5▼ -70 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mubasimah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 22 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 31 998 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 470 €Gains 202530 528 €
En carrière31 998 € dont 13 674 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · A. Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Mubtasimah (par Dark Angel)PèreFrankelMèreMubtasimah
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Demah Cheval principal 1p | F3 | 8 | 57 kgcorde 8 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.64,2 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 24 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 12 350 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Wasmya (par Toronado)PèreMehmasMèreWasmya
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miuccia 2p5p254p4p1p7p | F3 | 7 | 4457 kgcorde 7 | T.bachelot G.bietolini | 6 · 1 v · 5 p | 17.040,0▲ +135 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miuccia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1550 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 35 142 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 888 €Gains 202529 254 €
En carrière35 142 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Catch (par Galileo)PèreStarspangledbannerMèreCatch
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pierchic a devancé Naomis 5p3p2p252p1p3p | F3 | 4 | 4857 kgcorde 4 | C.demuro Ha.pantall (S) | 6 · 1 v · 5 p | 3.35,2▲ +58 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pierchic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/34 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 55% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1565 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 27 314 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202618 701 €Gains 20258 613 €
En carrière27 314 € dont 5 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Pier × Tearless (par Street Cry)PèrePalace PierMèreTearless
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Pier réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vaticana 9p1p1p2p3p253p1p | F3 | 5 | 4757 kgcorde 5 | M.barzalona R.fradet (S) | 7 · 3 v · 3 p | 11.014,0▲ +27 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vaticana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 7 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1578 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 57 264 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202643 306 €Gains 202513 958 €
En carrière57 264 € dont 45 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47 contre 48 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Viyelna (par Siyouni)PèreGokenMèreViyelna
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Chapel 3p251p1p5p | F3 | 2 | 43,557 kgcorde 2 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 4 · 2 v · 2 p | 5.18,0▲ +57 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Chapel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 12 %+7.7 pts
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 93% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1557 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 49 791 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 545 €Gains 202542 246 €
En carrière49 791 € dont 41 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Gingham (par Quality Road)PèreKingmanMèreGingham
Père de la mèreQuality Road
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Naomis 1p3p7p251p2p4p | F3 | 6 | 4257 kgcorde 6 | T.piccone Ha.pantall (S) | 6 · 2 v · 4 p | 13.021,0▲ +62 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naomis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1582 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 47 542 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202629 370 €Gains 202518 172 €
En carrière47 542 € dont 35 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Biting (par Lope de Vega)PèreCity LightMèreBiting
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Green Sense 250p3p1p0p2p1p | F3 | 1 | 4657 kgcorde 1 | M.guyon Jp.o'brien | 6 · 2 v · 2 p | 5.83,9▼ -33 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Sense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 26 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (246 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 124 430 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025124 430 €
En carrière124 430 € dont 79 630 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Jp. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Big Boned (par Street Sense)PèreStarmanMèreBig Boned
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 25 600 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéNaomis
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 50 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 47 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parPierchic
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 34 433 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/03/26 · Le Bouscat
4 Pierchic › 7 Naomis
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Naomis | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Vaticana | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Royal Chapel | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Pierchic | 5,2 | |
| 5 | 1 | Mubasimah | 4,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.