Prix De L'hippodrome De Reims
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jivago Du Vivier a devancé Horizon D'amaro Cheval principal 1a1a1a1a7a251a3a6a4a | H7 | G. Desprez D. Moes | 44 · 9 v · 28 p | 1.63,5▲ +119 % | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jivago Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 29 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+26.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/8 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1581 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 9 victoires · 62 395 €Courses44Victoires9 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202622 590 €Gains 202529 295 €
En carrière62 395 € dont 34 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Desprez · D. Moes · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Tsarine du VivierPèreGoetmals WoodMèreTsarine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jolie Romaine 50 % faute 2a1a255aAm3a2a2a2a3a | F7 | Mme A. Bourgoin B. Bourgoin | 52 · 3 v · 34 p | 14.09,4▼ -33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolie Romaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 11 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 222 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 62 810 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20263 850 €Gains 202520 575 €
En carrière62 810 € dont 11 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme A. Bourgoin · B. Bourgoin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Dixie DrymePèreArtiste de JoudesMèreDixie Dryme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Artiste de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Haugain 8a8m4a4a250a3a4a0a2a | H9 | T. Cook C. Marolleau | 75 · 6 v · 44 p | 60.093,0▲ +55 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haugain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1492 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 6 victoires · 64 755 €Courses75Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 2026920 €Gains 202517 190 €
En carrière64 755 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurT. Cook · C. Marolleau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRapide du Bois × Queen ThoraPèreRapide du BoisMèreQueen Thora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rapide du Bois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Idole De Navary a devancé Horizon D'amaro 4a6a259a7a5a9a4a9a3a | F8 | N. Becquet L. Verva | 55 · 4 v · 36 p | 27.026,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole De Navary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1484 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 64 957 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 2026550 €Gains 202514 115 €
En carrière64 957 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Becquet · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Union de NavaryPèreTimokoMèreUnion de Navary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Imaya Christubert 0aDa25Da0a0a0a7a0a4a | F8 | L. Pereira B. Piton | 69 · 3 v · 28 p | 42.091,0▲ +117 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imaya Christubert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 146 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 3 victoires · 66 000 €Courses69Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025455 €
En carrière66 000 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Pereira · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Quinola du BoulayPèreBon CopainMèreQuinola du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Julius Ecus 24 % faute a devancé 2 du lot 3aDa2aDa4a25Da6aDa3a | H7 | G. Lemaitre A. Randon | 47 · 3 v · 23 p | 6.32,6▼ -59 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julius Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 38 %-26.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 681 réf.)Niveau ELOELO 1597 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 67 265 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20268 560 €Gains 202524 510 €
En carrière67 265 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Lemaitre · A. Randon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Bea EcusPèreDjango RiffMèreBea Ecus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hello Du Gers 4a0a3a250a4m0a3a3a3a | H9 | Mme M.k. Duval B. Marie | 2575 m | 71 · 8 v · 27 p | 10.016,0▲ +60 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 120 085 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20262 200 €Gains 202517 170 €
En carrière120 085 € dont 68 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme M. K. Duval · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Bienvenue du GersPèreOiseau de FeuxMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jasmin Du Nord 6aDa3a5a253a7a5a4a5a | H7 | G. D'haenens K. Vandemoortele | 2575 m | 32 · 7 v · 21 p | 8.74,0▼ -54 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 25 %-12.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 492 réf.)Niveau ELOELO 1547 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 120 870 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20265 570 €Gains 202536 820 €
En carrière120 870 € dont 35 190 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · K. Vandemoortele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Urania d'UrzyPèreAlto de VietteMèreUrania d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iron Spirit Da7a0m250a0a0a9a5m5a | H8 | A. Omrani B. Piton | 2575 m | 70 · 5 v · 35 p | 77.0122,0▲ +58 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 982 réf.)Niveau ELOELO 1421 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 126 635 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 2026195 €Gains 20256 785 €
En carrière126 635 € dont 38 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Omrani · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Source RoyalePèreOrlando ViciMèreSource Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Horizon D'amaro 9a8a8a0a4a2a250a0a0a | H9 | Louis Lahoucine E. Varin | 2575 m | 117 · 7 v · 50 p | 62.053,0▼ -15 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horizon D'amaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1466 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 7 victoires · 127 785 €Courses117Victoires7 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20266 020 €Gains 202524 030 €
En carrière127 785 € dont 55 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurLouis Lahoucine · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRapide du Bois × Venise du MillyPèreRapide du BoisMèreVenise du Milly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rapide du Bois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHorizon D'amaro | battu parJulius Ecus
a devancéHorizon D'amaro
a devancéHorizon D'amaro · Jivago Du Vivier
battu parIdole De Navary · Jivago Du Vivier · Julius Ecus
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/11/25 · Strasbourg
6 Julius Ecus › 1 Jivago Du Vivier › 10 Horizon D'amaro
28/08/25 · Strasbourg
4 Idole De Navary › 10 Horizon D'amaro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jivago Du Vivier | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Jasmin Du Nord | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Haugain | 93,0 | |
| 4 | 7 | Hello Du Gers | 16,0 | |
| 5 | 6 | Julius Ecus | 2,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.