| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irun Lord 250p5pAsJsAh3h2h1h4h | H8 | 49,570 kg | M.herve N.chevalier | 20 · 1 v · 12 p | 19.034,0▲ +79 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irun Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceLongue absence (212 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 56 200 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 730 €
En carrière56 200 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 49,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap49,5 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Herve · N. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLauro × Royale Itaparica (par Mansonnien)PèreLauroMèreRoyale Itaparica
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Charmavel 251s5h5h2hTh241h2h6h | H6 | 56,570 kg | A.lepage P&c.peltier (S) | 8 · 2 v · 5 p | 3.82,3▼ -39 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charmavel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 26.5 % · le marché en suppose 43 %-17.0 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1573 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 49 030 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202528 200 €
En carrière49 030 € dont 24 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Charmetie Phantom (par Charming Groom)PèreMasked MarvelMèreCharmetie Phantom
Père de la mèreCharming Groom
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jazz Roque 4h0p4p9p1p5p5p258p3p | H7 | 5572 kg | D.lecomte L&m.viel (S) | 19 · 5 v · 8 p | 7.88,2 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 75 645 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20261 520 €Gains 202527 490 €
En carrière75 645 € dont 49 070 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 55
Poids porté72 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Lecomte · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Oryade (par Laveron)PèreMontmartreMèreOryade
Père de la mèreLaveron
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Blue Borana Cheval principal 5h255h4h246s231h1h2h | H6 | 6069 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 10 · 2 v · 6 p | 2.02,7▲ +35 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Borana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 34.3 % · le marché en suppose 37 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 120 735 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 080 €Gains 20254 295 €
En carrière120 735 € dont 105 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 60
Poids porté69 kg
Valeur de handicap60 contre 66,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Listen To The Man (par Court Cave)PèreBlue BresilMèreListen To The Man
Père de la mèreCourt Cave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ethie Castle AhAh251h245h2h3h | F5 | 5568 kg | T.chevillard E.grall (S) | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 7.16,8 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethie Castle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 17.4 % · le marché en suppose 15 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 153 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 26 555 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 800 €
En carrière26 555 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Mar Plij (par Gentlewave)PèreCastle du BerlaisMèreMar Plij
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Karamelo AhAh254p1p1p0p0p238h | H6 | 48,565 kg | L.colson B.le Regent | 6 · 0 v · 1 p | 22.040,0▲ +82 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karamelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 990 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière2 990 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 48,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap48,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Wish × Diablesse Royale (par Saint des Saints)PèreNight WishMèreDiablesse Royale
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Night Wish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jackson Digeo 8h8h5h243h3s4h2h236h | H7 | 46,568 kg | T.lemagnen Ch.dubourg (S) | 12 · 1 v · 9 p | 15.014,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1466 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 045 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026945 €Gains 20250 €
En carrière22 045 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 46,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap46,5 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Zafrinella (par Tiger Hill)PèreChoeur du NordMèreZafrinella
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Blue Borana | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Charmavel | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Ethie Castle | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Irun Lord | 34,0 | |
| 5 | 3 | Jazz Roque | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.