Prix Emile Ouvry
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Motallakh Essef 251h6h | H4 | 66 kg | L.nomis F.nicolle | 2 · 1 v · 0 p | 76.035,0▼ -54 % | 66 | |||||||||||||||||
La note de Motallakh Essef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 3 %+13.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 8 160 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 160 €
En carrière8 160 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Nomis · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalabini × Star d'Argent (par Kendargent)PèreShalabiniMèreStar d'Argent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chateau Esquiule 3h3h0p5p2p256p0p8p1p | H4 | 69 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 2 · 0 v · 2 p | 20.05,3▼ -74 % | 54 | |||||||||||||||||
La note de Chateau Esquiule, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 19 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 850 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 850 €Gains 20250 €
En carrière5 850 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × First Drive (par Street Cry)PèreTaareefMèreFirst Drive
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Carisha Ah2h250p5p0p7p0p3p1p | F4 | 68 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 2 · 0 v · 1 p | 23.05,7▼ -75 % | 53 | |||||||||||||||||
La note de Carisha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 18 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 10 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 350 €Gains 20250 €
En carrière10 350 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Cabarita (par Areion)PèreReliable ManMèreCabarita
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Memerhon 256h | H4 | 68 kg | A.zuliani Gab.leenders (S) | 1 · 0 v · 0 p | 48.020,0▼ -58 % | 41 | |||||||||||||||||
La note de Memerhon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1531 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Comeca (par Smadoun)PèreBathyrhonMèreComeca
Père de la mèreSmadoun
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Parlezvousanglais 255h | H4 | 68 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 1 · 0 v · 1 p | 19.04,0▼ -79 % | 54 | |||||||||||||||||
La note de Parlezvousanglais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 25 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (221 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 610 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 610 €
En carrière2 610 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Libline (par Martaline)PèreDoctor DinoMèreLibline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ojibwe Cheval principal 1h250p4p6p7p5p | F4 | 63 kg | K.geffroy L.carberry (S) | 1 · 1 v · 0 p | 26.010,0▼ -62 % | 68 | |||||||||||||||||
La note de Ojibwe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 10 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 7 680 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 680 €Gains 20250 €
En carrière7 680 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Geffroy · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Shekira (par Medaaly)PèreLatrobeMèreShekira
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Belle Vendange 2h5h4p | F4 | 67 kg | L.philipperon M.seror (S) | 2 · 0 v · 2 p | 14.07,4▼ -47 % | 61 | |||||||||||||||||
La note de Belle Vendange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 14 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 600 €Gains 20250 €
En carrière6 600 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Vie Royale (par Kapgarde)PèreGoliath du BerlaisMèreVie Royale
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sainte Woman 6h | F4 | 64 kg | M.behocaray D.bressou | 1 · 0 v · 1 p | 62.073,0▲ +18 % | 47 | |||||||||||||||||
La note de Sainte Woman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 720 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026720 €Gains 20250 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Sainte Bumble (par Saint des Saints)PèreHeadmanMèreSainte Bumble
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Miss Claie Ah7p | F4 | 66 kg | D.ubeda M.seror (S) | 1 · 0 v · 0 p | 52.079,0▲ +52 % | 24 | |||||||||||||||||
La note de Miss Claie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Claie (par Early March)PèreIt'S GinoMèreClaie
Père de la mèreEarly March
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Monde Des Flos Inédit | H4 | 65 kg | T.vabois G.lassaussaye | — | 113.0128,0 | 34 | |||||||||||||||||
La note de Monde Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 153 réf.)
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Vabois · G. Lassaussaye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Affaire des Flos (par Balko)PèreCastle du BerlaisMèreAffaire des Flos
Père de la mèreBalko
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Shaky Nak 255p5p6p2p3p241p2p4p | F4 | 65 kg | K. Nabet M.pitart · driver changé | — | 18.08,0▼ -56 % | 52 | |||||||||||||||||
La note de Shaky Nak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (310 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Sally For Me (par Pour Moi)PèreChachnakMèreSally For Me
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Carisha | 5,7 | |
| 2 | 5 | Memerhon | 20,0 | |
| 3 | 12 | Shaky Nak | 8,0 | |
| 4 | 3 | Chateau Esquiule | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Monde Des Flos | 128,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.