| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Yoken 1p5p1p0p257p0p5p2p8p | H5 | 7 | 38,556 kgcorde 7 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 35 · 4 v · 12 p | 8.89,1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)Niveau ELOELO 1505 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 84 326 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202626 936 €Gains 202525 020 €
En carrière84 326 € dont 49 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèreGokenMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pacharan 0p250p3p8p1p8p5p4p3p | H5 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | J.verbeeck Mme F.jacobs | 18 · 3 v · 10 p | 28.060,0▲ +114 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pacharan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1492 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 56 323 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202515 448 €
En carrière56 323 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Verbeeck · Mme F. Jacobs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Passcode (par Camacho)PèreBated BreathMèrePasscode
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Schuman a devancé Le Tabou 0p0p4p6p7p251p0p2p1p | M4 | 10 | 38,556 kgcorde 10 | A.madamet F.monnier (S) | 14 · 2 v · 7 p | 22.013,0▼ -41 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Schuman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1577 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 38 020 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 616 €Gains 202527 954 €
En carrière38 020 € dont 20 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreZelzalMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Heybetli 9p250p0p0p6p6p8p0p0p | M4 | 5 | 4056 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 15 · 2 v · 5 p | 21.022,0 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heybetli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 176 760 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 760 €
En carrière176 760 € dont 145 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40 contre 46 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Al Mayhola (par Sea The Stars)PèreShowcasingMèreAl Mayhola
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Major Oak a devancé Heybetli 5p0p256p0p0p9p4p0p1p | H6 | 9 | 4054,5 kgcorde 9 | M.velon Mf.weissmeier | 41 · 6 v · 17 p | 8.311,0▲ +33 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Oak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 354 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 156 169 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 036 €Gains 202538 723 €
En carrière156 169 € dont 102 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40 contre 43 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Agua de Mar (par Myboycharlie)PèreBirchwoodMèreAgua de Mar
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Tabou 7p0p6p257p8p3p246p3p | H6 | 8 | 3856 kgcorde 8 | S.pasquier G.doleuze | ŒA | 24 · 4 v · 12 p | 15.029,0▲ +93 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Tabou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 52% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1436 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 132 312 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2026987 €Gains 20254 050 €
En carrière132 312 € dont 64 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38 contre 44,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Having A Blast (par Exchange Rate)PèreCharm SpiritMèreHaving A Blast
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zzodiac 254p3p1p | F4 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | M.barzalona G.mosse (S) | 3 · 1 v · 2 p | 6.85,2▼ -24 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zzodiac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 19 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (331 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1549 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 22 730 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202522 730 €
En carrière22 730 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Wizz Kid (par Whipper)PèreKodiacMèreWizz Kid
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shearkan Cheval principal 251p1p3p9p3p1p6p0p5p | F4 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | M.guyon Ha.pantall (S) | 17 · 4 v · 8 p | 12.013,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shearkan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 8 %+12.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 184 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/18 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1516 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 56 133 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202547 733 €
En carrière56 133 € dont 36 669 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Nelkan (par Dubawi)PèrePenny'S PicnicMèreNelkan
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Morgan Bay 8p4p0p251p0p4p4p1p | F4 | 1 | 4054 kgcorde 1 | E.verhestraeten A.murphy (S) | Œ | 8 · 2 v · 3 p | 12.011,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morgan Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1540 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 889 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 250 €Gains 202519 639 €
En carrière21 889 € dont 12 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 40
Poids porté54 kg
Valeur de handicap40 contre 41 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Bint Malyana (par Bahamian Bounty)PèreKodi BearMèreBint Malyana
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Charibelle 7p5p256p2p2p1p1p2p | F4 | 4 | 44,554,5 kgcorde 4 | T.bachelot S.wattel (S) | 8 · 2 v · 4 p | 2.32,2 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charibelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 45 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 45 150 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 380 €Gains 202542 770 €
En carrière45 150 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 44,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 46 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cladocera (par Oasis Dream)PèreKodiacMèreCladocera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLe Tabou
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 65 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMajor Oak
a devancéHeybetli
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parSchuman
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 55 800 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/05/26 · Chantilly
5 Major Oak › 4 Heybetli
05/03/26 · Saint-Cloud
3 Schuman › 6 Le Tabou
05/10/25 · Parislongchamp
5 Major Oak › 4 Heybetli
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Charibelle | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Zzodiac | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Heybetli | 22,0 | |
| 4 | 9 | Morgan Bay | 11,0 | |
| 5 | 3 | Schuman | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.