Prix Des Posidonies
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Illustre Ferm 9a7a3a0a253a1a1a2a3a | H8 | P. Repichet P. Repichet | 58 · 9 v · 28 p | 69.083,0▲ +20 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Ferm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (7/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 179 210 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20265 700 €Gains 202554 980 €
En carrière179 210 € dont 97 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Rivale des CharmesPèreDjango RiffMèreRivale des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hortino 2a4a9a2a248m4a2a5a8a | H9 | Mme Lana Henry Y. Henry | 76 · 7 v · 45 p | 26.040,0▲ +54 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hortino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 2 %+15.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 409 réf.)Niveau ELOELO 1521 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 7 victoires · 213 705 €Courses76Victoires7 (9 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 202610 420 €Gains 20250 €
En carrière213 705 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × RoselinaPèreVery Nice MarceauxMèreRoselina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Imperatrice Vitela 2a3a0a250a7a1a0a9a8a | F8 | S. Stefano J.m. Roubaud | 63 · 7 v · 39 p | 14.011,0▼ -21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperatrice Vitela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 7 victoires · 226 600 €Courses63Victoires7 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202611 400 €Gains 202526 860 €
En carrière226 600 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Armada DreamPèreVittel de BrevolMèreArmada Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Golo Kante a devancé Imperatrice Vitela 1mDa251m0aDm8a9a2m8a | H10 | H. Sorel J.m. Roubaud | 91 · 11 v · 49 p | 59.0122,0▲ +107 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golo Kante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1464 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 11 victoires · 252 940 €Courses91Victoires11 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202613 050 €Gains 202526 430 €
En carrière252 940 € dont 124 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Sorel · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Jilly PearlPèreBird ParkerMèreJilly Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ibrox Park 3a1m5a251m3a1a4a0a9a | H8 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 62 · 14 v · 34 p | 37.041,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibrox Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (63% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1488 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 14 victoires · 254 510 €Courses62Victoires14 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 202632 510 €Gains 2025121 750 €
En carrière254 510 € dont 164 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNijinski Blue × Luna de FryPèreNijinski BlueMèreLuna de Fry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Nijinski Blue réussissent dans cette discipline (63 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iru Fushi 33 % faute a devancé Gys 7a0aDaDa25Da1aDaDaDa | H8 | P. Vercruysse N. Ensch | 63 · 15 v · 19 p | 9.35,6▼ -40 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iru Fushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 18 %-12.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 15 victoires · 278 820 €Courses63Victoires15 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 2026450 €Gains 202584 940 €
En carrière278 820 € dont 200 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Rafale du RibPèreLove YouMèreRafale du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ingrid Turgot 33 % faute DaDa0a258a0a5aDa1a4m | F8 | N. Ensch N. Ensch | 60 · 8 v · 28 p | 21.014,0▼ -33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ingrid Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 279 980 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202534 940 €
En carrière279 980 € dont 130 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Urfee TurgotPèreUn Mec d'HeripreMèreUrfee Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hector De Bassiere a devancé Imperatrice Vitela 6a2a250a9a1a1a1aDm4a | H9 | Th. Briand P.l. Desaunette | 80 · 9 v · 42 p | 8.46,6▼ -21 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hector De Bassiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 15 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1542 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 9 victoires · 280 460 €Courses80Victoires9 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202613 300 €Gains 202573 020 €
En carrière280 460 € dont 119 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Unita de BassierePèreQuaroMèreUnita de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gys a devancé Iru Fushi 0a5a0a0a250a9a5a4a4a | H10 | S. Cingland S. Cingland | 102 · 12 v · 57 p | 11.016,0▲ +45 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 6 %-4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1461 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 12 victoires · 286 640 €Courses102Victoires12 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes14
Gains 20261 950 €Gains 202538 830 €
En carrière286 640 € dont 153 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTorino d'Auvillier × Quetsche d'OuxyPèreTorino d'AuvillierMèreQuetsche d'Ouxy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Grez a devancé 3 du lot 4a0a4mDa25Dm8m7m0a3m | H10 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 3025 m | 86 · 11 v · 45 p | 34.059,0▲ +74 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1461 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 11 victoires · 320 270 €Courses86Victoires11 (13 %)
Deuxièmes16Troisièmes7
Gains 20267 040 €Gains 202558 460 €
En carrière320 270 € dont 110 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Reine de GrezPèreViking de ValMèreReine de Grez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Grand Trio Ludois a devancé 3 du lot 5a9a3a0a250m5a5a7a4a | H10 | S. Laloum S. Laloum | 3025 m | 99 · 15 v · 53 p | 12.010,0▼ -17 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Trio Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 10 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1509 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 15 victoires · 415 635 €Courses99Victoires15 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 20269 410 €Gains 2025238 900 €
En carrière415 635 € dont 236 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Laloum · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Racee des JacquetsPèreBooster WinnerMèreRacee des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Harlem De Bucy 7a258a7m240a7m6a2m0a | M9 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 3025 m | 48 · 12 v · 26 p | 46.073,0▲ +59 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harlem De Bucy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 12 victoires · 487 570 €Courses48Victoires12 (25 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 2026500 €Gains 2025900 €
En carrière487 570 € dont 206 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilium Madrik × Roma du HoulbetPèreLilium MadrikMèreRoma du Houlbet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lilium Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Inato Pierji a devancé 2 du lot Cheval principal 3a1a2a253a6a4a2a2a4a | H8 | D. Bekaert A. Bonnefoy | 3025 m | 40 · 21 v · 18 p | 2.12,3 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inato Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 43 %-31.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1560 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 21 victoires · 528 350 €Courses40Victoires21 (52 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202639 100 €Gains 2025117 670 €
En carrière528 350 € dont 329 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · A. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Odyssee PierjiPèreUnicloveMèreOdyssee Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parGolo Kante · Hector De Bassiere
a devancéImperatrice Vitela
a devancéGys | battu parGrand Trio Ludois · Grez · Gys
battu parGrand Trio Ludois · Grez
a devancéImperatrice Vitela
a devancéIru Fushi | battu parGrez · Iru Fushi
a devancéGys · Ingrid Turgot · Iru Fushi | battu parGrand Trio Ludois
a devancéGrez · Ingrid Turgot · Iru Fushi | battu parInato Pierji
battu parInato Pierji
a devancéGrand Trio Ludois · Harlem De Bucy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/05/26 · Nimes
16 Inato Pierji › 14 Harlem De Bucy
15/05/26 · Borely
12 Grez › 7 Iru Fushi › 11 Gys
07/05/26 · Borely
11 Gys › 7 Iru Fushi
07/04/26 · Cavaillon
16 Inato Pierji › 13 Grand Trio Ludois
25/03/26 · Borely
13 Grand Trio Ludois › 12 Grez › 8 Ingrid Turgot
27/10/25 · Lyon-Parilly
9 Hector De Bassiere › 3 Imperatrice Vitela
03/10/25 · Hyeres
13 Grand Trio Ludois › 7 Iru Fushi
28/08/25 · Borely
4 Golo Kante › 3 Imperatrice Vitela
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Illustre Ferm | 83,0 | |
| 2 | 16 | Inato Pierji | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Ingrid Turgot | 14,0 | |
| 4 | 11 | Gys | 16,0 | |
| 5 | 2 | Hortino | 40,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.