Prix De Ressons-Sur-Matz (Chmpt Paris Turf Des Apprentis & J. Jock.)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Woff a devancé Gran Habano 4p4p3p6p5p7p4p2p4p3p | H8 | 11 | 3056,5 kgcorde 11 | W.levesque S.cerulis | 76 · 8 v · 41 p | 3.83,7 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 27 %-14.2 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 189 890 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202617 743 €Gains 202547 047 €
En carrière189 890 € dont 94 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iffrocta Fal Cheval principal Jp254p1p6p3p3p9p7p6p | F4 | 2 | 54 kgcorde 2 | A.vilchien Jul .phelippon | 20 · 2 v · 12 p | 16.015,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iffrocta Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 7 %+15.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 45% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1512 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 44 744 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202526 794 €
En carrière44 744 € dont 17 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Octave (par Dawn Approach)PèreIffraajMèreOctave
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Linterprete 250p241p9p231p | H6 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | M.marquette J.bourgeais | 4 · 2 v · 0 p | 21.034,0▲ +62 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linterprete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 3 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (518 j)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 18 500 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière18 500 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Mapreference Amoi (par Falco)PèreElm ParkMèreMapreference Amoi
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gran Habano 8p0p0p255p6p4p5p8p4p | M5 | 7 | 3055 kgcorde 7 | E.verhestraeten D.de Waele | 29 · 2 v · 13 p | 13.017,0▲ +31 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Habano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 56% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1491 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 41 533 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 633 €
En carrière41 533 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Sao Tome (par Stormy River)PèreRibchesterMèreSao Tome
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Mael 9p0p0p0p4h259h4h0h0p | H4 | 4 | 2954,5 kgcorde 4 | G.sias C.boutin (S) | 15 · 2 v · 3 p | 15.018,0▲ +20 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Mael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 43% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1404 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 22 550 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202522 550 €
En carrière22 550 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29 contre 54 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Miss France (par Savabeel)PèrePersian KingMèreMiss France
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aurora Borealis 250p0p4p0p0p3p6p8p2p | H4 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | M.calbrix Mme A.wattel | ŒA | 10 · 0 v · 4 p | 20.028,0▲ +40 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aurora Borealis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceLongue absence (215 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1514 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 13 233 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 733 €
En carrière13 233 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Nuit Polaire (par Kheleyf)PèreEarthlightMèreNuit Polaire
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gold And Cash 0p3p0p0p252p2p2p247p | H7 | 6 | 2954,5 kgcorde 6 | M.favriaux Jm.beguigne | 32 · 3 v · 14 p | 4.64,9 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold And Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 20 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 64 364 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20262 954 €Gains 202515 960 €
En carrière64 364 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Lady Astronomer (par Astronomer Royal)PèreWhitecliffsofdoverMèreLady Astronomer
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Eclaire La Vie 2p6p0p2p255p8p1p0p4p | F5 | 10 | 3054 kgcorde 10 | G.meury Mme S.gavilan | ŒA | 37 · 5 v · 16 p | 4,2 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclaire La Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 24 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 57% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1494 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 97 547 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 907 €Gains 202516 140 €
En carrière97 547 € dont 48 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30 contre 33,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrade Storm × Chope la Vie (par Captain Chop)PèreTrade StormMèreChope la Vie
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Trade Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Moorea a devancé Mister Mael 6p6p7p7p251p4p1p1p9p | F4 | 5 | 3052 kgcorde 5 | L.cangiano G.bietolini | Œ | 19 · 4 v · 11 p | 9.78,0▼ -18 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moorea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 73% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 50 395 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 535 €Gains 202530 610 €
En carrière50 395 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 30
Poids porté52 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Cangiano · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Sampaquita (par Poet'S Voice)PèreGolden HordeMèreSampaquita
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bronte Sister 256p246p2p3p8p3p | F5 | 3 | 52 kgcorde 3 | B.flament S.maurer | 6 · 0 v · 3 p | 68.093,0▲ +37 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bronte Sister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (397 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 60% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1443 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 825 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière4 825 €
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flament · S. Maurer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarnshaw × Cetra (par Echo Of Light)PèreEarnshawMèreCetra
Père de la mèreEcho Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Windburn 0p259p3p0p0p9p0p6p3p | F5 | 9 | T.moore G.hernon (S) | 21 · 2 v · 9 p | 23.012,0▼ -48 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Windburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 40 797 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202515 947 €
En carrière40 797 € dont 17 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Moore · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Abbronzatissima (par Teofilo)PèreToronadoMèreAbbronzatissima
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGran Habano
battu parWoff
battu parMoorea
a devancéMister Mael
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/05/26 · Evreux
9 Moorea › 5 Mister Mael
11/04/26 · Fontainebleau
9 Moorea › 5 Mister Mael
30/03/26 · Chantilly
1 Woff › 4 Gran Habano
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Moorea | 8,0 | |
| 2 | 11 | Windburn | 12,0 | |
| 3 | 8 | Eclaire La Vie | 4,2 | |
| 4 | 3 | Linterprete | 34,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Woff | 3,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.