| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boiling Point 1p3p4p251p | M5 | 4 | 5160,5 kgcorde 4 | Clifford Lee K. R. Burke | 15 · 4 v · 6 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boiling Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 19.8 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 251 886 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202655 279 €Gains 2025130 481 €
En carrière251 886 € dont 165 943 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 51
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap51
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Lady Momoka (par Shamardal)PèreToo Darn HotMèreLady Momoka
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chancellor 5p2p1p252p | H4 | 3 | 49,560,5 kgcorde 3 | Robert Havlin John & Thady Gosden | ŒA | 10 · 4 v · 3 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chancellor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 108 108 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202660 056 €Gains 202525 500 €
En carrière108 108 € dont 64 598 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 49,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRobert Havlin · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Queen'S Trust (par Dansili)PèreKingmanMèreQueen'S Trust
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ice Max 6p3p5p251p | H5 | 6 | 5060,5 kgcorde 6 | Sam James K. R. Burke | 22 · 7 v · 2 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 240 169 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202620 976 €Gains 202577 054 €
En carrière240 169 € dont 180 205 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 50
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap50 contre 50,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam James · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Cool Kitten (par One Cool Cat)PèreDark AngelMèreCool Kitten
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Persica 4p258p0p6p | H5 | 1 | 50,560,5 kgcorde 1 | Sean Levey Richard Hannon | 21 · 7 v · 3 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1528 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 7 victoires · 259 901 €Courses21Victoires7 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20265 092 €Gains 2025120 293 €
En carrière259 901 € dont 214 851 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 50,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 52 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Rubira (par Lope de Vega)PèreNew BayMèreRubira
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Qirat a devancé Seagulls Eleven 4p250p7p5p | H5 | 2 | 51,560,5 kgcorde 2 | Colin Keane Ralph Beckett | 16 · 4 v · 5 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qirat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 800 576 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20263 216 €Gains 2025641 767 €
En carrière800 576 € dont 695 249 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 51,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Emulous (par Dansili)PèreShowcasingMèreEmulous
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Playwright Cheval principal 253p5p1p3p | M4 | 7 | 4860,5 kgcorde 7 | Silvestre De Sousa Andrew Balding | 12 · 2 v · 5 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Playwright, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 83 877 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202544 608 €
En carrière83 877 € dont 18 285 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 48
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap48
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Arabian Queen (par Dubawi)PèreLope de VegaMèreArabian Queen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seagulls Eleven 1p2p250p8p | H4 | 8 | 49,560,5 kgcorde 8 | Oisin Murphy Hugo Palmer | 14 · 3 v · 5 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seagulls Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 19.8 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 210 975 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202643 460 €Gains 202570 560 €
En carrière210 975 € dont 82 806 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 49,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Thrilled (par Kodiac)PèreGalileo GoldMèreThrilled
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Skukuza a devancé Qirat 6p5p4p253p | M5 | 5 | 50,560,5 kgcorde 5 | Ryan Moore Ed Dunlop | 17 · 3 v · 6 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skukuza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 217 369 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202626 688 €Gains 2025139 663 €
En carrière217 369 € dont 107 828 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 50,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Shingwedzi (par Trippi)PèreBlue PointMèreShingwedzi
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeagulls Eleven | battu parSkukuza
battu parQirat
a devancéQirat
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/10/25 · Parislongchamp
8 Skukuza › 5 Qirat
23/08/25 · York
5 Qirat › 7 Seagulls Eleven
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Seagulls Eleven | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Persica | — | |
| 3 | 1 | Boiling Point | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Ice Max | — | |
| 5 | 6 | Royal Playwright | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.