| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ozat 0p258p4p2p | H5 | 4 | 46,562,5 kgcorde 4 | Edward Greatrex Ian Williams | 17 · 4 v · 4 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ozat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 48% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 69 431 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202531 735 €
En carrière69 431 € dont 39 899 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 46,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap46,5 contre 49 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Ollie Olga (par Stormy Atlantic)PèreKingmanMèreOllie Olga
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Popmaster 0p7p2p2p1p | H8 | 15 | 44,561 kgcorde 15 | Kieran Shoemark Ed Walker | 57 · 7 v · 18 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Popmaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1544 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 288 872 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202634 961 €Gains 202522 454 €
En carrière288 872 € dont 67 183 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 44,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap44,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Best New Show (par Clodovil)PèreGutaifanMèreBest New Show
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANG
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Winston 6p1p250p4p | H4 | 8 | 41,561 kgcorde 8 | Oisin Murphy Andrew Balding | 11 · 3 v · 3 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Winston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 53 539 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202616 972 €Gains 202536 567 €
En carrière53 539 € dont 32 641 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Crazee Diamond (par Rock Of Gibraltar)PèreChurchillMèreCrazee Diamond
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Thunder Roar 0p0p7p252p | H7 | 13 | 44,560,5 kgcorde 13 | Colin Keane Tony Coyle & Kaine Wood | 32 · 5 v · 11 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunder Roar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 258 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 137 648 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202558 238 €
En carrière137 648 € dont 51 601 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 44,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Tony Coyle & Kaine Wood
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Dominike (par Duke Of Marmalade)PèreNight Of ThunderMèreDominike
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mirsky 0p1p3p259p | H7 | 10 | 43,560,5 kgcorde 10 | Hector Crouch David O'meara | 28 · 7 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 198 826 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202637 059 €Gains 202549 123 €
En carrière198 826 € dont 134 859 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Crouch · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Latice (par Inchinor)PèreSiyouniMèreLatice
Père de la mèreInchinor
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nizam 0p256p5p1p | H4 | 18 | 44,560 kgcorde 18 | Charles Bishop Ian Williams | 10 · 3 v · 1 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nizam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 29% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1515 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 50 266 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202525 484 €
En carrière50 266 € dont 40 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 44,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCharles Bishop · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Nausha (par Kingman)PèrePinatuboMèreNausha
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANG
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mr Swivell 7p250p2p8p | H5 | 7 | 4359,5 kgcorde 7 | Ray Dawson Kevin Philippart De Foy | 18 · 5 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Swivell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 68% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 541 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 93 697 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202571 432 €
En carrière93 697 € dont 62 306 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Kevin Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × How High The Sky (par Danehill Dancer)PèreCity LightMèreHow High The Sky
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sterling Knight a devancé Principality 1p3p7p0p6p | H7 | 1 | 39,559 kgcorde 1 | Ryan Moore Ed Dunlop | 64 · 12 v · 14 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sterling Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 12 victoires · 190 758 €Courses64Victoires12 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202615 144 €Gains 202550 185 €
En carrière190 758 € dont 110 773 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5 contre 41 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Sterling Sound (par Street Cry)PèreCamelotMèreSterling Sound
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Man Of La Mancha 5p4p251p1p | H4 | 2 | 40,557,5 kgcorde 2 | Rossa Ryan Ralph Beckett | 12 · 3 v · 4 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man Of La Mancha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 38 421 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20264 681 €Gains 202533 740 €
En carrière38 421 € dont 25 878 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × West End Girl (par Golden Horn)PèreLope de VegaMèreWest End Girl
Père de la mèreGolden Horn
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Principality 1p0p255p4p | H4 | 6 | 39,557,5 kgcorde 6 | George Wood Harry Eustace | 17 · 3 v · 3 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Principality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (9 réf., perf 57% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1524 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 67 626 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20267 589 €Gains 202539 994 €
En carrière67 626 € dont 43 827 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorge Wood · Harry Eustace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Dutch Rose (par Dutch Art)PèreCalyxMèreDutch Rose
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Calyx réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stem 9p252p2p0p | H4 | 14 | 40,557,5 kgcorde 14 | Pat Dobbs Richard Hannon | 6 · 1 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 72% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 26 750 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 282 €
En carrière26 750 € dont 10 468 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Princess Cleopatra (par Bernardini)PèreCalyxMèrePrincess Cleopatra
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Les produits de Calyx réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Celeborn 5p251p242p | H4 | 9 | 4157,5 kgcorde 9 | Billy Loughnane George Boughey | ŒA | 5 · 2 v · 2 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celeborn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 34 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 14 091 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 071 €Gains 20256 281 €
En carrière14 091 € dont 9 945 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Galadriel (par Dutch Art)PèrePostponedMèreGaladriel
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Postponed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bragbor 7p7p254p2p | H5 | 3 | 4157,5 kgcorde 3 | Jamie Spencer Richard & Peter Fahey | 9 · 2 v · 4 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bragbor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 281 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 41 931 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202541 931 €
En carrière41 931 € dont 21 981 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Richard & Peter Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Posh Claret (par Royal Applause)PèreSaxon WarriorMèrePosh Claret
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Walsingham 0p1p3p250p | H6 | 11 | 4057 kgcorde 11 | Jason Watson David O'meara | 19 · 4 v · 7 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Walsingham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 75% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 495 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 34 392 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20266 706 €Gains 202517 561 €
En carrière34 392 € dont 22 795 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · David O'meara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Dark Crusader (par Cape Cross)PèreLope de VegaMèreDark Crusader
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Asmen Warrior Cheval principal 2p3p2p252p | H4 | 5 | 4057 kgcorde 5 | Silvestre De Sousa James Owen | Œ | 13 · 1 v · 8 p | — | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asmen Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 39 226 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202614 381 €Gains 202524 845 €
En carrière39 226 € dont 4 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · James Owen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Fair Sailing (par Docksider)PèreSaxon WarriorMèreFair Sailing
Père de la mèreDocksider
RacePUR-SANG
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hot Cash 2p0p254p5p | H4 | 12 | 37,555,5 kgcorde 12 | David Probert Jack Channon | 12 · 2 v · 3 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 159 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 38 387 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 421 €Gains 202521 609 €
En carrière38 387 € dont 15 868 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Jack Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Spirit Of Appin (par Champs Elysees)PèreToo Darn HotMèreSpirit Of Appin
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Jimmy Speaking 2p1p1p250p | H5 | 16 | 3855 kgcorde 16 | Luke Morris Chris Dwyer · driver changé | 26 · 5 v · 9 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jimmy Speaking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 16 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 248 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 71 864 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202617 395 €Gains 202535 080 €
En carrière71 864 € dont 42 979 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Chris Dwyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Ever After (par High Chaparral)PèreTerritoriesMèreEver After
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Final Night 3p2p6p1p3p | H4 | 17 | 3653,5 kgcorde 17 | Saffie Osborne John Butler | 20 · 4 v · 5 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Final Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 17 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1550 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 40 183 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202620 568 €Gains 202519 615 €
En carrière40 183 € dont 19 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Night Lily (par Night Shift)PèreMuhaararMèreNight Lily
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANG
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Monte de niveau · 90 359 € aujourd'hui contre 25 300 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéPrincipality
battu parSterling Knight
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/03/26 · Doncaster
8 Sterling Knight › 10 Principality
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mister Winston | — | |
| 2 | 16 | Hot Cash | — | |
| 3 | 9 | Man Of La Mancha | — | |
| 4 | 2 | Popmaster | — | |
| 5 | 10 | Principality | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.