| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lamiral Darhaan a devancé Not Today 2p4p6p8p2p2p9p6p3p5p | H5 | 2 | 2756,5 kgcorde 2 | M.velon D.chenu | 24 · 0 v · 19 p | 12.08,1▼ -32 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamiral Darhaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 78% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1587 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 27 114 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202611 872 €Gains 20251 467 €
En carrière27 114 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Minnie Hazel (par Excellent Art)PèreWhipperMèreMinnie Hazel
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lakes Dancer 0p250p3p5p | H4 | 7 | 3258 kgcorde 7 | J.claudic F.bresson (S) | 4 · 0 v · 2 p | 23.024,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakes Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1451 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 400 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × La Chica Sensual (par Mastercraftsman)PèreMotivatorMèreLa Chica Sensual
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Messager De Faust 7p3p | H4 | 1 | 58 kgcorde 1 | J.moutard M.seror (S) | 2 · 0 v · 2 p | 16.023,0▲ +44 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messager De Faust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 913 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 913 €Gains 20250 €
En carrière1 913 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Messagere (par Saint des Saints)PèreAlmanzorMèreMessagere
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Azimuts 2p | H4 | 6 | 58 kgcorde 6 | T.piccone A.murphy (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.15,3▼ -25 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azimuts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 19 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 136 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 136 €Gains 20250 €
En carrière3 136 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Izzy Bizu (par Kodiac)PèrePersian KingMèreIzzy Bizu
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Orageux Cheval principal 2p | H4 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.51,6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orageux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 62 %-25.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1570 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 136 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 136 €Gains 20250 €
En carrière3 136 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Dubai Rose (par Dubai Destination)PèreNight Of ThunderMèreDubai Rose
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vino 6p5p7p3p3p4p3p8p0p7p | F5 | 8 | 1856,5 kgcorde 8 | E.corallo Y.bonnefoy (S) | Œ | 45 · 0 v · 29 p | 12.028,0▲ +133 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1522 (34 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 0 victoire · 45 622 €Courses45Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202611 227 €Gains 202512 605 €
En carrière45 622 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18 contre 23 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Corallo · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Nimohe (par Excellent Art)PèreHerald The DawnMèreNimohe
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Not Today 5p0h256p2p | F4 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | G.trolley De Prevaux Mme I.gallorini | 3 · 0 v · 2 p | 19.046,0▲ +142 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not Today, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 74% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1467 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 676 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026476 €Gains 20252 200 €
En carrière2 676 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Fee d'Amour (par Le Havre)PèreEctotMèreFee d'Amour
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sapho 4p3p250p4p2p3p2p5p4p | F4 | 5 | 2856,5 kgcorde 5 | A.hamelin T.richard (S) | ŒA | 15 · 0 v · 9 p | 13.011,0▼ -15 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sapho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)Niveau ELOELO 1568 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 407 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 749 €Gains 202513 658 €
En carrière17 407 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Uta (par Shirocco)PèreDariyanMèreUta
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNot Today
battu parLamiral Darhaan
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/05/26 · Vichy
1 Lamiral Darhaan › 7 Not Today
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Orageux | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Messager De Faust | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Lamiral Darhaan | 8,1 | |
| 4 | 6 | Vino | 28,0 | |
| 5 | 8 | Sapho | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.