Jra Tokyo Trophy Hand (Class 2) - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Roman Dragon 8p1p0p7p8p | H7 | 6 | 45,561 kgcorde 6 | Oisin Murphy Hugo Palmer | ŒA | 55 · 10 v · 11 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)PoidsSurcharge (61 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 10 victoires · 257 743 €Courses55Victoires10 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202623 193 €Gains 2025105 289 €
En carrière257 743 € dont 181 965 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 45,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap45,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeeraat × Trixie Malone (par Ishiguru)PèreHeeraatMèreTrixie Malone
Père de la mèreIshiguru
RacePUR-SANG
Les produits de Heeraat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Invictus Gold 9p3p255p5p | H4 | 15 | 4660,5 kgcorde 15 | David Egan Tom Clover | ŒA | 11 · 3 v · 2 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invictus Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 74% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 49 914 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 045 €Gains 202533 945 €
En carrière49 914 € dont 33 811 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 46
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDavid Egan · Tom Clover
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Finagle (par Azamour)PèreInvincible SpiritMèreFinagle
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fine Interview Cheval principal 1p259p1p1p | H5 | 8 | 42,560,5 kgcorde 8 | James Doyle Hamad Al Jehani | ŒA | 20 · 6 v · 6 p | — | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fine Interview, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 90% vs 82% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 64 754 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202610 468 €Gains 202533 143 €
En carrière64 754 € dont 47 563 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 42,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJames Doyle · Hamad Al Jehani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Hypatia (par Holy Roman Emperor)PèreHavana GreyMèreHypatia
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kylian 7p0p3p5p5p | H5 | 2 | 4560 kgcorde 2 | Jack Mitchell Robert Cowell | ŒA | 29 · 6 v · 7 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kylian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 151 630 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20267 809 €Gains 202538 480 €
En carrière151 630 € dont 82 549 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 45
Poids porté60 kg
Valeur de handicap45 contre 47 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Hikmaa (par Roderic o'Connor)PèreInvincible SpiritMèreHikmaa
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Apollo One 3p9p2p8p0p | H8 | 13 | 44,559,5 kgcorde 13 | Marco Ghiani P. Charalambous & J. Clutterbuck | 48 · 5 v · 19 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apollo One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1481 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 519 124 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes13Troisièmes6
Gains 202639 942 €Gains 202553 203 €
En carrière519 124 € dont 118 999 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 47,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · P. Charalambous & J. Clutterbuck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Boonga Roogeta (par Tobougg)PèreEquianoMèreBoonga Roogeta
Père de la mèreTobougg
RacePUR-SANG
Les produits de Equiano réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Partisan Hero 1p7p2p8p3p | H6 | 14 | 41,559,5 kgcorde 14 | Robert Havlin David Loughnane | ŒA | 26 · 6 v · 11 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Partisan Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 82% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 134 675 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202645 353 €Gains 202578 104 €
En carrière134 675 € dont 95 652 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 41,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRobert Havlin · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Mad About You (par Indian Ridge)PèreMuhaararMèreMad About You
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gold Star Hero 1p1p1p257p | H4 | 3 | 37,559,5 kgcorde 3 | Tom Marquand Michael Bell | ŒA | 16 · 5 v · 1 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Star Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.5 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 33 871 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 702 €Gains 202513 475 €
En carrière33 871 € dont 25 542 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 37,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTom Marquand · Michael Bell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Hightime Heroine (par Danetime)PèreStarspangledbannerMèreHightime Heroine
Père de la mèreDanetime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sondad 0p253p2p7p | H5 | 5 | 4257,5 kgcorde 5 | Joanna Mason Michael & David Easterby | Œ | 14 · 4 v · 4 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sondad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 91% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 88 305 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202578 848 €
En carrière88 305 € dont 59 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJoanna Mason · Michael & David Easterby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWashington Dc × Penny Garcia (par Indesatchel)PèreWashington DcMèrePenny Garcia
Père de la mèreIndesatchel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Topwarrior 251p0p2pAp | H4 | 11 | 38,557,5 kgcorde 11 | Hector Crouch Ralph Beckett | 9 · 2 v · 4 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topwarrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 26 925 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 925 €
En carrière26 925 € dont 16 470 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Crouch · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Squash (par Pastoral Pursuits)PèreSergei ProkofievMèreSquash
Père de la mèrePastoral Pursuits
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eye Of Dubai 0p257p2p5p | H5 | 12 | 4156,5 kgcorde 12 | Jason Hart John & Sean Quinn | 25 · 4 v · 10 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eye Of Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 125 828 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202550 150 €
En carrière125 828 € dont 73 359 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · John & Sean Quinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Lily Carstairs (par Orpen)PèreHavana GreyMèreLily Carstairs
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Badri 1p6p0p4p7p | H9 | 10 | 39,556,5 kgcorde 10 | Dylan Hogan Michael Herrington | 71 · 12 v · 16 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Badri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à EPSOM DOWNS : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 12 victoires · 274 575 €Courses71Victoires12 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20269 573 €Gains 202554 383 €
En carrière274 575 € dont 153 647 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Hogan · Michael Herrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Penny Drops (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèrePenny Drops
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Twilight Jet 1p1p8p5p8p | H7 | 9 | Ashley Lewis Jim & Suzi Best | 42 · 6 v · 6 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twilight Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 188 036 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20269 243 €Gains 202521 424 €
En carrière188 036 € dont 106 359 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAshley Lewis · Jim & Suzi Best
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × My Lucky Liz (par Exceed And Excel)PèreTwilight SonMèreMy Lucky Liz
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Twilight Son réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Strike Red 7p0p1p3p | H8 | 4 | 4055,5 kgcorde 4 | Billy Garritty Richard & Peter Fahey | 56 · 9 v · 8 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strike Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 39% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 382 710 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202627 635 €Gains 202578 475 €
En carrière382 710 € dont 248 352 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Garritty · Richard & Peter Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Capulet Monteque (par Camacho)PèreDark AngelMèreCapulet Monteque
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Solar Aclaim 0p0p250p3p | H5 | 7 | 40,555 kgcorde 7 | Rowan Scott Julie Camacho | 26 · 5 v · 6 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solar Aclaim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à EPSOM DOWNS : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 63% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 71 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 77 833 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202542 123 €
En carrière77 833 € dont 51 771 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · Julie Camacho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAclaim × Alliseeisnibras (par Slade Power)PèreAclaimMèreAlliseeisnibras
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANG
Les produits de Aclaim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Saint Lawrence 2p259p0p7p | H8 | 1 | 3855 kgcorde 1 | Sam James Kevin Ryan | 40 · 3 v · 7 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Lawrence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à EPSOM DOWNS : +0.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 26% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 203 462 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20267 605 €Gains 20250 €
En carrière203 462 € dont 105 677 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam James · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Kazeem × Affluent (par Oasis Dream)PèreAl KazeemMèreAffluent
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Al Kazeem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 90 359 € aujourd'hui contre 222 607 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Sondad | — | |
| 2 | 2 | Invictus Gold | — | |
| 3 | 6 | Partisan Hero | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Strike Red | — | |
| 5 | 7 | Gold Star Hero | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.